Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 47%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 18°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Стипендии студентов: “Остается 2-3 сотни, чтобы в магазин сходить”

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Наши знакомые студенты рассказывают о том, какую получают стипендию и куда её тратят

28 декабря минувшего года Кабинет министров Украины утвердил изменения в порядок назначения и выплаты стипендий.

В соответствии с ним существуют следующие виды стипендий:

– академическая обычная − 1100 грн.

– академическая повышенная − 1400 грн.

– академическая Президента Украины  − 2300 грн.

– стипендия Президента Украины победителям Международного конкурса по украинскому языку им. П. Яцика и Международного литературно-языкового конкурса им. Т. Шевченко – 2200 грн.

– академическая и именная Кабинета Министров Украины – 2100 грн.

Размер всех видов стипендий увеличился, но и получить обычную академическую теперь студентам сложнее. Еще недавно стипендию получали все, у кого средний балл за семестр был от 4,0. Сейчас же из общего рейтинга студентов, которые учатся «на хорошо и выше», отбирается 40-45% самых успешных в учебе. Этот рейтинг должен публиковаться на сайте учебного заведения не позднее трех дней после принятия решения стипендиальной комиссией.

В отдельную категорию входит социальная стипендия. Получать её могут:

– дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки до 23 лет;

– дети пострадавших в Чернобыльской катастрофе;

– шахтеры с подземным стажем не менее 3 лет;

– дети, родители которых шахтеры с подземным стажем не менее 15 лет. А так же дети, один из родителей которых погиб на шахте или получил инвалидность 1 или 2 групп.

– дети участников боевых действий;

– если один из родителей погиб (пропал без вести) в районе АТО, боевых действий, вооруженных конфликтов; получил заболевание, ранение или контузию вовремя участия в АТО;

– если один из родителей умер во время или  после акций гражданского протеста из-за ранений, контузий;

– дети, зарегистрированные как ВПО;

– инвалиды 1-3 групп;

– дети из семей, которые получают социальную помощь как малообеспеченные.

Размер социальной стипендии – 1000 грн. Она выплачивается вне зависимости от успеваемости. Студенты-сироты и без родителей получают 2000 грн.

На сайте каждого вуза можно найти документы, содержащие текст нового порядка, размеры новых стипендий, решения о стипендиальных комиссиях и формулы вычисления среднего балла для рейтинга. Но у кого, как не у студентов-бюджетников, можно узнать, насколько сложно достается им стипендия?

Post пообщался на эту тему со своими знакомыми-студентами. Кстати, все они получают обычную академическую стиппендию. Мы спросили у них, как начисляется стиппендия в их вузе, а главное, на что вообще хватает тысячи с лишним гривен?

Полина Кириллова

Полина Кириллова, Киевский национальный университет им. Т.Шевченко

Академическая стипендия – 1100 грн.

Академическая повышенная – 1600 грн.

Социальная стипендия – 1000 грн.

Шанс получить стипендию зависит от среднего балла за сессию. Кроме того, учитываются участие в олимпиадах и научных конференциях, общественная деятельность. В итоге среди равных по среднему баллу на вершину рейтинга попадают те, у кого больше дополнительных заслуг.

 

Игорь Матченко

Игорь Матченко, Харьковский национальный университет им. Каразина

Академическая стипендия – 1100 грн.

Академическая повышенная – 1400 грн.

Социальная стипендия – 1000 грн.

Рейтинг составляется по группам. На средний балл основное влияние оказывают результаты экзаменов. Из общего рейтинга студентов с баллом от 4,0 стипендию получают 45%. То есть  в зачетной книге могут быть только 5, но можно остаться без стипендии, если на счету нет никаких дополнительных олимпиад, конференций и конкурсов.

На что хватает стипендии

Стипендия по современным реалиям маленькая, прожить на неё не возможно. Поэтому тратится в основном на отдых и мелкие полезные покупки: кино, театр, кафе, что-то из одежды во время скидок.

Если тратить стипендию на прожиточные нужды, то лишнего почти не остается. Общежитие – 40% от стипендии, за проезд в месяц около 400 грн. Остается 2-3 сотни, чтоб в магазин сходить. Пока помогают родители, на работу пока устраиваться рано, потому что знаний мало по специальности, а хочется, чтоб работа уже приносила полезный опыт.

Влад Бандурин2

Владислав Бандурин, Национальный технический университет Украины (КПИ)

Академическая стипендия – 1100 грн.

Академическая повышенная – 1600 грн.

Социальная стипендия – 1000 грн.

Минимального балла для получения стипендии нет. Стипендию с прошлого триместра получают первые 40% бюджетников рейтинга.  Лучшие 5% из этих 40 получают повышенную стипендию.

Если студент получает социальную стипендию, то рассчитывать на академическую он не может.

На что хватает стипендии

В Киеве на питание уходит от 900 до 1200 грн, в зависимости от того, какие продукты покупать, и есть ли желание готовить самому. Общежитие подорожало до 569 грн, но можно оформить субсидию, и получится где-то 220 грн.

44vbzAJabTk

Юрий Давиденко, Мариупольский государственный университет

Академическая стипендия – 1100 грн.

Академическая повышенная – 1400 грн.

Социальная стипендия – 1000 грн.

На размер стипендии влияет средний балл по результатам сессии.

На что хватает стипендии

Есть работа и квартира, поэтому стипендия считается дополнительным доходом, который можно расходовать на оплату коммунальных услуг.

T_h14OK4hVE

Марина Роменская, Таврический национальный Университет им. Вернадского (сегодня вуз нахоится в столице)

Академическая стипендия – 1100 грн.

Академическая повышенная – 1600 грн

Социальная стипендия – 1000 грн.

Повышенная дается за все оценки от 90 баллов. В теории в конце каждого семестра должна создаваться стипендиальная комиссия для распределения стипендий между теми, кто по баллам вытягивает. По факту стипендию в прошлом месяце получили все,  у кого балл был от 4,0.

На что хватает стипендии

Стипендия лежит на безналоговом депозите, перечисляется через Привет24 сразу после выплаты. Откладывается для летней поездки во Львов или куда-нибудь в Россию. Экономить на жилье и еде получается, потому-что сама киевлянка.

_XUO4wM5MP0

Анна Мельникова, Донбасская государственная машиностроительная академия

Академическая стипендия – 1089 грн.

Академическая повышенная – 1600 грн.

Стипендия детям-сиротам  и социальная – 1000 грн.

В январе у студентов была паника по поводу того, что получать стипендию могут только 40%, все старались сдать предметы на заветные 90 баллов. Но в маленьких группах стипендию получают больше 40%. Учитываются экзамены и курсовые, дополнительно добавляются баллы за участие в олимпиадах и жизни вуза. Если в группе большинство учится на 78-80 баллов, то стипендии получат 40%, если в группе несколько человек учатся на 90 баллов и выше, то количество стипендиатов уменьшается.

Теперь оценки за мартовскую сессию влияют на летнюю стипендию. В январе академическую стипендию задержали, в марте долго не выплачивали социальную.

На что хватает стипендии

Стипендии хватает на проезд из дома в Славянске в Краматорск и обратно, и питание. Если жить в общежитии или снимать квартиру, то получится еще дороже. Если покупать что-то из вещей, то приходится просить у родных в конце месяца.

Проезд обходится 400 грн. В месяц печать лабораторных, курсовых и других работ – 70-100 грн. Но если объемные работы, вроде курсовых, не делать, то печать обходится в 20-30 грн, на питание − 500-600 грн.

Донбасский государственный педагогический университет

Академическая стипендия – 1056 грн.

Академическая повышенная – 1600 грн.

Стипендия детям-сиротам – 2000 грн.

По словам одного из студентов, для повышенной стипенди необходимо, чтоб за семестр оценки были не ниже 90 баллов. На обычную стипендию влияют экзамены, дифференцированные зачеты и практика. Но главное  вовремя сдать сессию без долгов. С января этого года стипендия приходит всем разная. Те, у кого в зачетке есть хоть одна тройка, стипендию не получают.

На что хватает стипендии

Стипендия расходуется на питание, необходимые в быту вещи. Деньги снимаются по необходимости, тем более родители помогают. Тратится не много и по необходимости, когда что-то заканчивается.

ELJ5tgDqxxI

Ульяна Кащий, Донбасский национальный медицинский университет

Академическая стипендия – 1100 грн.

Академическая повышенная – 1600 грн.

Именные стипендии Президента Украины и Кабинета Министров Украины – около 2200 грн.

Стипендия высчитывается по среднему баллу зачетки, дополнительно 10% – за активную внеучебную деятельность. Быть уверенным в стипендии сложно, потому-что все зависит от оценок остальных студентов, от рейтинга актива.

Многие из тех, кто не вытянул на обычную стипендию, оформляют социальную, размер которой 1000 грн. Если в дальнейшем студент вытягивает на обычную, то 100 грн. просто доплачиваются.

На что хватает стипендии

Проживание в общежитии стоит 500 грн. Оставшихся 600 грн. не особо хватает на продукты и проезд.

 

IpSei3gZy-0

Дарья Иванова, Донбасская национальная академия строительства и архитектуры

Академическая стипендия – 1100 грн.

Академическая повышенная – 1400 грн.

Социальная стипендия – 1000 грн.

Академическую стипендию получают те, кто занял высокие позиции в рейтинге студентов, которые учатся на 75 баллов и выше. В январе на стипендии остались те, у кого балл был выше 80. Оставшиеся без стипендии устраиваются на работу и «забивают» на учебу. Стипендиаты работают в поте лица, поскольку чувствуется конкуренция.

На что хватает стипендии

Архитекторам её не хватает, деньги уходят на художественные и чертежные принадлежности. Бумага и планшеты различных форматов, акварельная бумага, краски, которые стоят больше 1000 грн, акварель, гуашь, карандаши.

Оставшееся расходуется на питание, проезд и оплату общежития. На проезд в среднем тратится около 200 грн, общежитие стоит 410 грн, электроэнергия – 150 грн. Стипендии порой не хватает, приходится просить у родителей.

Как показало общение со студентами, растянуть стипендию на целый месяц невозможно, особенно если учиться вдали от родного дома. О том, чтобы выделить какую-то сумму на развлечения, отдых и поездки, в основном и речи быть не может. Но возможность оплатить какие-то самые важные повседневные и бытовые нужды самостоятельно – пусть небольшая, но экономия для родителей.

 

Источник: Краматорскпост

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Сергей Ткаченко 01.04.2017, 15:41
А ведь они будут лет через 10-20 у руля Украины!!! :umnik:
+1 Александр Игнатов 02.04.2017, 09:46
Ну и правильно, что все у студентов отлично :lol: Ведь по уверениям многих странных людей, это студенты в едином порыве устроили майдан. Теперь пожинают законные плоды. Успехов им в будущем бегстве из Украины :lol: :lol: :lol:
0 Сеня, я жду тебя за столик 02.04.2017, 11:11
а почему ни слова не сказано о других студентах, которых больше чем студентов ДГМА? Это я спрашиваю о студентах МК ДГМА, торгового и технологического техникумов, высших училищ. Какой размер их стипендий? Краматорска очень интересно, как можно прожить на степендию в техникуме?
+1 Victoria VVV 02.04.2017, 15:39
Шо за нытье? у студентов маленькая стипендия? 1100 грн - это мало? Бедные несчастные...им жить не на что? Я училась в ВУЗе с 2001 по 2006. Сначала у меня была стипендия 40грн(при повышенной 50) - 2001-2002гг, потом повысили аж на 10 грн - была 50грн (при повышенной 60грн)2003-2004гг. И только в 2005-2006 гг сделали хоть видимое повышение стипендии 120 грн(при повышенной 150). Так вот за эту так называемую стипендию в 2001-2006гг вообще жить нельзя было. Она была так для поддержания штанов. А вы плачете что 1100 мало!?!! Кому было мало в наше время - тот шел подрабатывать. Так что вперед, ГОСПОДА, - работать, работать, работать!!!!
P.S.з/п на 2001г составляла 300грн,т.е если умножить з/п в 10 раз, то получится как раз новая минималка, тогда стипендию в 40 грн умножить в 10 раз , то получится вообще 400 грн. Так вам даже больше платят, чем положено. Попробовали бы вы прожить на 40 грн, когда комната в общаге в месяц стоила 60 грн!!!А ведь и покушать не мешало, а за шмотки вообще молчу!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті