Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
хмарно

26°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 29%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
16°C ... 26°C
П'ятниця
Ясно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C

Bloomberg: Украина утопает в мусоре

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В стране 95% твердых отходов отправляются на свалки.

В последние годы Украина столкнулась с новой серьезной проблемой – страна утопает в собственных отходах. Об этом пишет Bloomberg, передает Online.ua.

Всего по Украине действует 36 тысяч легальных и нелегальных свалок, мусора с которых хватило бы, чтобы покрыть ровным слоем территорию всего оккупированного Крыма и охваченных войной Донецкой и Луганской областей.

Издание отмечает, что Украине хватает проблем с пророссийскими боевиками на Донбассе и  разочарованием инвесторов в экономике страны, но сейчас бывшая советская республика еще и проигрывает борьбу с мусором.

Власти не спешат оплачивать счета, а города медленно продвигают идею утилизации отходов и не могут инвестировать миллиарды долларов, необходимые для строительства мусоросжигательных заводов и других современных объектов.

В статье подчеркивается, что риски становятся все выше с каждой новой выброшенной пластиковой бутылкой, а международные компании, занимающиеся переработкой мусора, упускают возможность потенциального бизнеса.

"Почти все свалки в Украине используются не по назначению. На каждой из них в любой момент может что-нибудь произойти", – утверждает руководитель сектора энергетики и окружающей среды Программы развития ООН Сергей Волков.

По данным издания, Украина отправляет 95% твердых отходов на свалки. Для сравнения, по данным Eurostat, твердые отходы в странах Евросоюза составляют 45%. Только 4% всех украинских отходов сортируются для повторной переработки по сравнению с 39% в ЕС.

Поэтому в Украине растет риск экологической катастрофы, как, например, повторение масштабного пожара, который вспыхнул на свалке возле Львова в мае 2016 года и продолжался несколько недель.

В то же время, украинцы платят в месяц за утилизацию мусора сумму, эквивалентную всего лишь 26-37 центам, что составляет около 1 доллара в месяц для семьи из четырех человек. Этого недостаточно для покрытия эксплуатационных расходов.

По мнению Европейского банка реконструкции и развития, даже с учетом того, что украинцы одна из самых бедных наций в Европе, плата за сбор мусора, установленная государством, намного ниже экономически целесообразной.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті