Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
рвані хмари

16°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-4 м/c
Четвер
Хмарно
16°C ... 26°C
П'ятниця
Ясно
8°C ... 14°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 19°C

Краматорск уже не столица ювелиров

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Из 30 ювелирных предприятий осталось чуть больше половины

Еще 10 лет назад журналисты называли Краматорск неофициальной столицей ювелирного дела в Украине. Начав свое развитие с 1991 года с появлением в городе ЧП “Сувенирметалл”, ювелирная промышленность бурно развивалась и достигла своего расцвета в начале третьего тысячелетия.

dasdafefe-054

В 2007 году в городе работало свыше 30 больших и не очень ювелирных предприятий, специализирующихся на выпуске изделий из золота, серебра, других ювелирных изысков. На ювелирных предприятиях города трудилось свыше 2000 человек. Каждое десятое изделие из золота в Украине производилась краматорскими ювелирами. В год выпускалось продукции на 268 млн грн ( 2006 г.).

В Краматорске было открыто отделение Пробирной палаты: шестое в Украине и первое в городе, который не имел тогда областного статуса, а гендиректор “Ювелирсервиса”, одного из известных в городе и за его пределами производителя, – Липатов Г. А. – даже был избран зампредседателя “Ассоциации ювелиров Украины”.

nuyjjtyhhr-053

Но с началом боевых действий на Донбассе в 2014 году ситуация резко изменилась. Ряд предприятий совсем прекратило свою работу, другие переехали в Крым (предприятия, принадлежавшие семье Пшонок).

Оставшиеся в городе ювелиры после освобождения города так и не смогли набрать своих довоенных объемов производства, сказалась низкая покупательская способность населения. Народ больше стал не покупать, а относить ювелирные изделия в ломбард. Сегодня даже крупные ювелирные предприятия города переживают острый экономический кризис, из 18 крупных предприятий еле держатся на плаву не более девяти. Обьем производимой продукции сократился в разы и не превышает 10 % от показателей самых успешных лет.

pkpkoiihygtfrd-052

Вернет ли Краматорск себе звание ювелирной столицы Украины покажет только время.

Источник: Kramatorsk Post

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті