TOП народна новина

Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

14°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 46%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

История повторяется

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Так устроен мир, что наше будущее лежит в прошлом. Прошлое повторяется.

            В 50-х годах группа уголовников во главе с Павленко организовали во Львове воинскую строительную часть. Дороги, мосты строили на совесть, они до сих пор в отличном состоянии, не требующие капитального ремонта. Это позволило им очень быстро легализоваться как образцовая воинская часть. Денег было не меряно от заказчиков, все хотели иметь с ними дело. Командиры получали очередные звания и награды, солдаты проходили, как обычно, срочную службу. Все было бы хорошо, но «спалились» на мелочах: с одной стороны командиру части захотелось стать Героем, подав соответствующие документы в Москву. А с другой стороны, кому-то из солдат, по глупости, не доплатили деньги и посыпались жалобы. В итоге, после основательной проверки выяснилось, что такой воинской части вообще не существует. Стоит ли рассказывать, что было потом?

            Краматорский городской совет позиционирует себя как представительский орган, но умалчивает органом какого юридического лица он является: территориальной громады или государства (ст.2 ГК Украины).

Если территориальной громадой, как это предусмотрено ст.143 Конституции Украины, то она их не создавала в Краматорске.

            Если государством, то они были ликвидированы с 12 июня 1997 года Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине».

            Так чей это орган, кого представляет? Очень неожиданный ответ можно отыскать в ведомостях регистрации юридических лиц в ЕДР Министерства юстиции Украины, в открытом доступе в интернет. Находим: исполком Краматорского городского совета зарегистрирован 21 мая 1997 года, а Краматорский городской совет 25 мая 1997 года (оба до вступления в силу ЗУ «О местном самоуправлении..»???). Иными словами, Краматорский городской совет является представительским органом… исполкома Краматорского городского совета!!!.

            В судебных тяжбах активистов-общественников всплыла еще одна интересная деталь, которая их заинтересовала – это отсутствие каких-либо учредительных документов в регистрационных делах ЮРИДИЧЕСКИХ  ЛИЦ с названиями «Краматорский городской совет» и «Исполнительный комитет Краматорского городского совета», ведь именно такой статус позволил им создать «интересную» юридическую конструкцию «приватних власників комунального майна». Это обстоятельство Госрегистратор Куцен К.В. пояснила отсутствием необходимости в таких документах при совершении регистрационных действий, ссылаясь на ст.19 Закона Украины «Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців». Цитирую эту статью дословно: «Документи, що подаються заявником для державної реєстрації ГРОМАДСЬКОГО  ОБ'ЄДНАННЯ, що НЕ МАЄ статусу юридичної особи…». Как говорится - картина маслом! Нет никаких юридических лиц и нет никаких органов местного самоуправления! Так с кем мы имеем дело?

 




Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті