Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

За сутки 7 краматорчан стали жертвами мошенников

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В общей сложности жители города отдали аферистам более 20000 гривен

Сейчас мошенничество является одним из самых распространенных видов преступлений, которые регистрируют правоохранители Донецкой области. В большинстве случаев злоумышленники используют телефон или интернет, чтобы обмануть граждан, – сообщает полиция Краматорска.

Любые манипуляции и операции с банковскими картами – один из «любимых» способов мошенников обогатиться. Как правило, они звонят и представляются сотрудниками финансовых учреждений и под предлогом увеличения или уменьшения кредитного лимита, или блокировки карты, или «попытки взлома» узнают необходимую секретную информацию и снимают деньги. Иногда аферисты могут владеть какой-то частью персональных данных, и, используя их, легче входят в доверие и совершают преступление.

По таким схемам жертвами мошенников за сутки в Краматорске стали четверо краматорчан разного возраста – от 21 до 64 лет. Все они поверили неизвестным, которые представлялись сотрудниками банков, и сообщали им информацию относительно своих карт или коды, которые приходили им на телефоны.

В 3 других случаях в Краматорский отдел полиции обратились горожане, которые были обмануты во время интернет-продажи. С каждым годом этот вид торговли становится распространенным и популярным – не нужно терять время, чтобы добраться до торгового заведения и там искать нужный товар, все можно найти не отходя от компьютера. Кроме того, покупка и продажа через интернет может будыть выгоднее, чем в реальном магазине или торговый «точке». Чаще всего мошенники размещают объявления о продаже несуществующего товара с заведомо сниженной стоимости, а когда находятся покупатели – берут предоплату и исчезают.

Таким способом обманули краматорчанина, который пытался приобрести инструменты и заплатил более 3000 гривен. Мужчина 36 лет «купил» сахар оптом, 20-летний парень хотел снять квартиру, не не спросив адреса, а поверил в фото на сайте объявлений.

Всего с начала года в Краматорском отделе полиции зарегистрировано 104 случая мошенничества, то есть более 1 факта в сутки.

В прошлом году полицейские вернули вернуть три тысячи долларов 65-летней женщине, которые она отдала в случае «стандартного» телефонного мошенничества.

1

Полиция советует, как не стать жертвой аферистов:

– не доверять ночным звонкам от «правоохранителей» с требованием выкупа;

– никому не сообщать данные своей банковской карты: пин-код, СVV-код, срок действия карты, пароли смс-сообщений, поступающих от банка на мобильный;

– не совершать покупок в непроверенных интернет-магазинах;

– не доверять объявлениям в глобальной сети о больших скидках, дешевой распродаже товаров, акциях;

– не верить сообщениям о выигрыше в акциях, в которых даже не участвовали;

– не нанимать неизвестных мастеров, которые все делают по дешевке;

– не впускать в свой дом незнакомцев;

– не доверять неизвестным, которые предлагают обменять деньги или выдать продукты питания;

– не верить «врачам» и «целителям», которые, пользуясь чужой бедой, выманивают деньги.

Если вы заподозрили, что вас пытаются обмануть, звоните в полицию по телефону «102» или в дежурную часть Краматорского ОП в Донецкой области: 0509880593.

Источник: Kramatorsk Post

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Егор Трифонов 23.03.2017, 19:10
ой ой как бы чего не вышло. закрою быстрее эту новость чтобы не обманули мошенники.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті