Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
легкий дощ

11°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 56%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

Краматорскую власть хотят проверить на прозрачность и доступность

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Центр общественного контроля «ДІЙ-Краматорськ» инициировал проведение в городе индекса прозрачности и доступности органов власти, местного самоуправления и коммунальных предприятий.

Как будет составляться рейтинг и по каким номинациям будет определяться результат, на пресс-конференции в Антикризисном медиа-центре рассказал координатор Центра Андрей Романенко, – сообщает АКМЦ.

«В процессе работы нашей организации в фокусе нашего внимания часто оказываются распорядители информации. Среди них были такие, которые скрывали запрашиваемые сведения, и их приходилось через суды привлекать к ответственности, – сообщил Андрей Романенко. – Но были также примеры прозрачной работы и хорошо налаженной коммуникации с громадой. Мы считаем, что пришло время отметить именно тех, кто прилагает усилия для этого». В качестве положительных примеров он назвал уголок посетителя в Донецком апелляционном административном суде, информацию о наличии лекарств в стационарах больниц, отчеты о работе попечительских советов в детсадах города.

По славам Андрея Романенко, индекс открытости будет определяться по двум номинациям. В одной оценят конкретные инициативы, направленные на повышения уровня коммуникации, в другой отметят органы власти и предприятия, демонстрирующие наибольшую открытость. По итогам голосования планируется отметить лучших грамотами и специальными призами.

Для того, чтобы наиболее объективно вывести индекс открытости, будет создан экспертный совет. С составом экспертов планируют определиться в марте. В течение апреля проведут опрос экспертов, онлайн-голосование и анкетирование. В мае подведут итоги.

«Это не политическая акция, – подчеркнул Андрей Романенко. – Мы хотим услышать мнение краматорчан в отношении доступа к информации, отметить лучших в плане открытости и выработать рекомендации по повышению эффективности коммуникации власти и громады.

Источник: Kramatorsk Post

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті