Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
легкий дощ

18°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 55%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
23°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Хмарно
13°C ... 24°C

Остановим туберкулёз вместе!

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

За последние 10 лет  уровень заболеваемости туберкулёзом в Украине увеличился вдвое: болеют около 800 тысяч людей,  ежегодно заболевают ещё около 30 тысяч. О том, чем опасно это заболевание и как его избежать, нашим читателям рассказала городской фтизиатр Виктория Семерня.

 

Что такое туберкулез?   

Это опасное инфекционное заболевание, которое при отсутствии лечения приводит к летальному исходу. Заболевание передаётся преимущественно воздушно-капельным путем от больного человека к здоровому. Туберкулез в большинстве случаев преимущественно поражает легкие, но заболевание может возникнуть в любом органе, например, почках, позвоночнике, мозге, лимфатических узлах, кишечнике, коже и т.п.

Туберкулезом заражаются при вдыхании воздуха, в котором есть возбудитель.
Этот микроорганизм не похож на другие микробы. Его уникальность, прежде всего, заключается в том, что он устойчив к окружающей среде. Микобактерия туберкулеза не боится холода и непродолжительного воздействия высоких температур. Она длительное время сохраняется в окружающей среде: в пыли, почве, снегу, во льду.

Известна эта болезнь ещё с древних времён. В 1883 г. Роберт Кох открыл возбудитель туберкулеза, позже названный палочкой Коха. Сам Кох красноречиво охарактеризовал туберкулёз, как «слёзы нищеты, выплаканные внутрь». Хотя в последнее время всё чаще заболевают люди, ведущие обычный образ жизни. Это связано с тем, что туберкулёз видоизменился, стал агрессивнее, злокачественнее, нередко протекает бессимптомно. И на самом деле туберкулёзом может заболеть каждый.

Однако, инфицирование микобактерией ещё не значит – заболевание. Лишь у 10% лиц, инфицированных палочкой Коха, развивается туберкулёз. Всё зависит от состояния иммунной системы человека и от многих других факторов: возраста, наличия сопутствующих заболеваний, полноценного питания, условий труда. На состояние иммунитета отрицательно влияют стрессы и депрессия, которые могут способствовать развитию заболевания. В настоящее время, значительное внимание уделяется такой категории населения, как переселенцы и относят их как к особой группе риска, в связи с хроническим стрессом. Снижают устойчивость организма к туберкулёзу и вредные привычки – курение, злоупотребление алкоголем.

Самый высокий риск возникновения заболевания у ВИЧ-инфицированных (возможность заболеть туберкулёзом у них в 30 раз выше). Таким образом, СПИД является заболеванием, прокладывающим путь к туберкулёзным бактериям, благодаря подавлению иммунитета. Ведь иммунитет человека – это своеобразный барьер для развития туберкулёзной инфекции, как заболевания.

Однако туберкулезом могут заболеть также люди с крепким иммунитетом при массивном попадании возбудителя заболевания в организм. Такие ситуации обычно возникают при близком контакте с больным активной формой туберкулеза человеком через кашель, чихание, при разговоре или попадании в организм большого количества воздуха, который заражен микобактерией туберкулеза. Заражение может произойти в закрытых помещениях, которые плохо проветриваются, где находится или находился больной туберкулезом человек, в общественном транспорте, в магазине, кинотеатре и любых общественных местах с большим скоплением людей.

 

                                                  Как  проявляется заболевание – туберкулёз?

          К признакам (симптомам), позволяющим заподозрить туберкулёз, относятся:

ü  постоянная общая слабость

ü  повышенная утомляемость

ü  ухудшение или отсутствие аппетита

ü  потеря веса

ü  лихорадка (чаще с невысокими показателями температуры тела – 37,0-37,5С)

ü  потливость (преимущественно в ночное время суток)

ü  длительный кашель (в течение 3-х недель и более)

ü  одышка

ü  кровохарканье

Будьте внимательны, заметив любой из этих признаков, как можно быстрее обратитесь к врачу! Чем раньше обнаружен туберкулёз, тем эффективнее лечение!

В последнее время очень часто отмечаются случаи выявления туберкулёза, при которых больной не предъявляет ни одной из перечисленных выше  жалоб. Поэтому основной метод выявления туберкулёза у лиц, старше 15 лет – это рентгенологическое обследование органов грудной клетки (ФЛГ), которым нельзя пренебрегать и обследоваться  нужно 1 раз в год.

 

                                                              Как  защититься от туберкулёза?

Когда звучит  это страшное слово – «туберкулёз», то многие приходят в ужас, стараются держаться от больных и социально неблагополучных людей как можно дальше. Но можно долгое время прожить бок о бок под одной крышей с больным и не заболеть туберкулёзом. Защита очевидна – это здоровая иммунная система. А для этого необходимо выполнять ряд следующих правил:

1.     Беспокоиться о своём здоровье: правильно питаться, заниматься спортом, физкультурой, закаливанием, придерживаться правил личной гигиены, бывать на свежем воздухе, своевременно обращаться к врачу при появлении симптомов любого заболевания.

2.     Категорически избегать вредных привычек (курение, алкоголизм, употребление или вдыхание токсических веществ и др.)

3.     Ежегодно обследоваться на предмет туберкулёза (методом флюорографии)

4.     Немедленно обращаться к врачу при появлении симптомов, подозрительных на туберкулёз или в случае контакта с больным туберкулёзом.

Большая просьба: не пренебрегайте полученной информацией и ежегодными профосмотрами, а при первых же признаках туберкулёза обращайтесь к терапевту для обследования и решения вопроса о дальнейшем направлении на консультацию к фтизиатру.

         И помните – на ранних стадиях туберкулез излечим!

         Будьте здоровы!

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Егор Трифонов 23.03.2017, 19:03
Нет уж - останавливайте Вы. Какие вместе.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті