Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

13°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 59%
Вітер: ППЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

В Краматорске могут монополизировать рынок коммунальных услуг

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

На заседании исполнительного комитета горсовета Краматорска принято решение, которым фактически начат поиск управляющей компании для обслуживания жилого фонда города. - сообщает "Восточный проект"

Проект решения вызвал жаркие обсуждения. В частности, перечень жилого фонда города состоит из 850 домов, которые и были внесены в документ … одним лотом. 

По мнению разработчиков документа, подобный подход вызван тем, что часть жилого фонда сложно и дорого обслуживать, поэтому он может остаться без желающих взять его в управление.
Против подобного подхода к решению вопроса выступил депутат горсовета Андрей Бессонный, который считает, что это приведет к монополизации. При этом, законодательство предусматривает создание эффективного рынка коммунальных услуг.

- На данный момент все действия городской власти сводятся к тому, что в городе будет одна-единственная управляющая компания и ее услуги по факту навяжут горожанам, - отметил Бессонный. -   Необходимо выбрать такой подход к проведению конкурса, чтобы по его результатам было создано пять-шесть компаний. Таким образом, в Краматорске сформируется рынок жилищно-коммунальных услуг, а, следовательно, будет конкуренция, как в цене, так и в качестве обслуживания. Горожане же смогут делать выводы и выбирать приемлемый для себя вариант.
В проталкиваемом же исполкомом варианте определения управляющей компании предполагается ее создание на базе Службы единого заказчика, которая впоследствии будет набирать подрядчиков в лице нынешних жэков. Сомнительно, что в таком случае качество услуг станет лучше. К слову, краматорчане еще помнят негативный опыт введения управляющей компании-монолиста "Коммунэнерго". В 2010 году город уже это проходил. 

Кроме данного проекта решения у Андрея Бессонного была претензия к членам исполкома по поводу включения его в конкурсную комиссию по определению управляющей компании. Так, на протяжении двух заседаний под разными предлогами не рассматривается его официальное обращение и рассмотрение вопроса откладывается «на потом». 

В качестве виновного за это исполкомом был назначен начальник отдела жилищного хозяйства Андрей Литвиненко. Мол, не подготовил необходимый проект решения, а в качестве наказания предлагалось объявить ему выговор. Теперь же вернуться к обращению Бессонного можно будет как минимум через несколько недель – пока подготовят документ, опубликуют на сайте горсовета и т.д.

Сам депутат связывает такие действия с тем, что он открыто выступает против монополизации рынка жилищно-коммунальных услуг, а в январе 2017-го именно он стал инициатором обсуждения этого вопроса на комиссии исполкома по жилищно-коммунальному хозяйству.

По результатам обсуждения проекта решения был выбран вариант принять документ просто с перечнем домов, выставляемых на конкурс. Из решения убрали, что жилой фонд выставляется одним лотом. Впрочем, и на отдельные лоты не разбили. Дальнейшая судьба управителя жилого фонда будет решаться конкурсной комиссией, в которую сложно попасть даже депутату горсовета.

Ситуацию с созданием управляющей компании «Восточному проекту» прокомментировал заместитель городского головы Сергей Боевский.

- Решение о создании одной управляющей компании было принято после тщательной проработки вопроса, - отметил Боевский. – Речь идет об обслуживании домов, которые находятся в коммунальной собственности. В утвержденный исполкомом список входят 850 домов, где не было создано ОСМД. В объединениях жители будут самостоятельно определяться – нужны ли им будут услуги управляющей компании или нет.

По заверению заместителя городского головы, был учтен опыт других городов Украины. Впрочем, его оказалось не так уж и много – управляющие компании пока были созданы лишь в нескольких городах. Таким образом, Краматорску придется пройти путь проб и, возможно, ошибок.

- В настоящий момент жилой фонд обслуживают пять коммунальных предприятий, - рассказал Боевский. – Тем, которым приходится следить за двухэтажными домами старой постройки, приходится тяжело: тариф не покрывает их расходов. Создание единой управляющей компании позволит оптимизировать расходы на содержание жилого фонда и снизить нагрузку на бюджет. Уже сейчас жэки настаивают на том, чтобы уйти от единого тарифа и ввести корректирующие коэффициенты в зависимости от этажности домов, года постройки и тому подобное.

Что касается прозрачности отбора среди претендентов стать управляющей компании, что в горсовете заверяют, что конкурс будет прозрачным и открытым для общественности. Кроме того, Боевский заверил, что после подготовки соответствующего проекта решения в состав комиссии включат депутата горсовета Андрея Бессонного и он сможет принять участие в ее работе.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 Иветта Изольдовна 16.03.2017, 12:32
интересно какую эффективность можно выжать с построек 70,50 летней давности,самый молодой район жилых построек это лазурныйи, чуть более молодые дома по улице гвардейцев кантимировцев, и выше по бульвару,они строились буквально в конце 80-х годов,все остальное годиться только под снос,но ни товарищ Бессоный ни другие заслуженные,народные ,независимые обыватели этого города не рассматривают такой вопрос, как постройка нового, современного жилья отвечающего всем запросам нынешнего времени,когда строилось, то совковое жилье,оно соответствовало духу того времени,но это время безвозвратно ушло,а с ним и все жилье,сегодня ваше время строить новый город,и что мы видим,а ничего мы не видим хорошего, обнадеживающего,выжи мают уже золотые капли для себя любимых,перекладывая на плечи горожан,плату за свои услуги создание комиссии,одной,друго й,выбрать монополиста,убрать его,а это все денежки,денежки,те самые денежки,которые уже очень худо оплачивает голодный,стареющий,с убсидированный краматорчанин.
0 Вася Справедливый 16.03.2017, 20:33
если сами понимаете,что это плохо,зачем делаете
0 Виолетта Вильямс 16.03.2017, 22:19
Да, я с Вами согласна, что это всё наши с Вами денежки, НО...
1. По поводу строительства - ни один ГорИсполком не будет строить нам новые дома. Для этого необходимы инвесторы, которые захотят вложить деньги в новые постройки в нашем городе, а потом продать их нам (а может и не нам) по непосильной цене. Но они вряд ли найдутся. Мы не далеко от боевых действий. Ни одна строительная компания не будет так рисковать капиталом.
2.По поводу старого совкового жилья. Если бы ни это старое совковое жилье в нашей стране не было ничего пригодного для жилья. В этот "совковый век" были построены все школы, больницы, детские сады, заводы. И если следовать Вашему комментарию, то это всё необходимо снести. Если бы наши Коммунальные предприятия должным образом следили за этими домами они бы не рассыпались. На своем примере знаю ЧП Ладис - за то время, пока мое жилье находится под их обслуживанием, уже три раза этот ЖЭК менял свое название, объявляя себя банкротом, а директор как ездил на внедорожнике, так и ездит.За десять лет моего проживания в этой квартире нам сделали крышу (и то выгавкали в течении 7 лет) и свет провели в подъезде. И всё - а плачу я ежемесячно, и долгов у меня нет.
3. По поводу монополизации. Если будет одно предприятие у которого не будет конкурентов, они загилят нам цены, которые мы не осилим. Этого приведет к такому же отношению к населению, как к нам относятся в ГорГазе, Энергонадзоре и Горводоканале. Мы там никому не нужны. Тарифы заоблачные, а жителей ни во что не ставят, т.к. больше эти услуги получить не от кого...

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті