Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
уривчасті хмари

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 41%
Вітер: ПЗ-10 м/c
Вiвторок
Хмарно
16°C ... 24°C
Среда
Хмарно
15°C ... 27°C
Четвер
Хмарно
15°C ... 27°C

Краматорский исполком начинает поиск управляющей компании для жилфонда города

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

По Закону об объединениях совладельцев многоквартирны домов до первого июля текущего года все многоквартирные дома должны нанять управляющего либо создать ОСМД

В связи с этим сегодня исполком Краматорска принял решение о перечне объектов, которые будут выставлены на конкурс среди управляющих, поскольку их жильцы до сих пор не создали ОСМД и не определи этого управляющего самостоятельно.

Всего в перечне 850 домов. Главный нюанс состоит в том, что предварительно все дома решили выставить одним лотом. Такое решение аргументируют тем, что двухэтажные дома, а также дома с большим сроком эксплуатации никто не захочет брать в управление.

По мнению депутата горсовета Андрея Бессонного, это может привести к монополизации рынка. У людей не будет выбора между управляющими и не будет свободной конкуренции. Кроме того, один управляющий не сможет обслуживать такое количество домов и будет вынужден нанимать другие фирмы. Этими фирмами станут все те же сегодняшние жэки. В результате все останется по старому, но “в нагрузку” жилфонд города полчит управляющую компанию, которая просто будет будет забирать себе часть денег.

В конечном итоге исполком принял решение просто с перечнем домов, выставляемых на конкурс по обслуживанию жилья. В нем не указано, что все дома выставляются одним лотом, и, в то же время, нет разбивки на несколько лотов.  Как будет решена эта проблема, предстоит разбираться конкурсной комиссии.

Источник: Kramatorsk Post

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті