Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
легкий дощ

11°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 55%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

Адвокат раскрыл место проживания Януковича

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Также отменено заочное расследование по делу экс-президента, уверяет юрист.

 Заочное расследование в отношении Януковича должно быть прекращено, заявил адвокат экс-президента Виталий Сердюк. Также адвокат подчеркнул, что в ГПУ с этим не согласны. Об этом он заявил в комментарии Украинской правде.

"После получения Генпрокуратурой Украины от Генпрокуратуры Российской Федерации официального подтверждения адреса проживания Виктора Януковича и согласия о содействии в совершении всех необходимых процессуальных действий, в ГПУ нет никаких оснований применять в отношении Виктора Януковича процедуру специального (заочного) досудебного расследования", - утверждает он.

Он настаивает, что заочное расследование Януковича уже прекращено в соответствии с ч. 5 статьи 297-4 Уголовного процессуального кодекса Украины, согласно которой, если основания для заочного досудебного расследования "перестали существовать", дальнейшее досудебное расследование осуществляется в общем порядке.

"Любые попытки дальнейшего ведения заочного расследования являются уголовно наказуемым преступлением и нарушением права человека на защиту, гарантированного как украинским так и международным законодательством", - отметил Виталий Сердюк.

"В случае игнорирования сотрудниками ГПУ этого факта, защита будет вынуждена подать заявление о совершении преступления", - отметил адвокат.

Он также назвал адрес проживания Януковича.

"Этот адрес известен давно, на него происходила официальная переписка. Это не склад, это жилой дом отдельно построенный на территории коттеджного небольшого городка. Там ограждены жилые дома", - отметил Сердюк.

На вопрос, живет ли Янукович там постоянно, или этот адрес используется только для переписки, Сердюк ответил:

"Он постоянно проживает по этому адресу, но мой клиент много ездит по командировкам. С учетом того, что в розыске его нет, то он может свободно передвигаться как по России, так и по миру. Он не объявлен в розыск, поэтому никаких ограничений нет", - сказал Сердюк.

Он не ответил на вопрос о том, какого именно характера эти командировки Януковича, и куда именно он путешествует.

"Мы встречались в разных местах", - лишь сказал Сердюк.

В то же время в Генпрокуратуре отмечают, что единственным поводом для прекращения заочного расследования является добровольное появление Януковича в Украине.

В комментарии Украинской правде прокурор военной прокуратуры Роман Кравченко отметил:

"Заочное расследование может закончиться, только если он добровольно вернется в Украину. Адрес, который называют адвокаты Януковича нами не подтверждается".

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті