Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
рвані хмари

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-4 м/c
Четвер
Хмарно
16°C ... 26°C
П'ятниця
Ясно
8°C ... 14°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 19°C

Краматорчан убеждают, что автобус лучше трамвая

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В Краматорске набралось достаточное количество людей, подписавших электронную петицию «Сохраним Краматорский трамвай», чтобы на нее был дан ответ от местной власти.- сообщает “Восточный проект”

В Краматорске удельный вес перевозок пассажиров трамвайными маршрутами является очень низким – от 3,6 до 4,5%, утверждается в ответе на петицию. Основными причинами этой негативной тенденции в краматорской мэрии называют существенные изменения в промышленном комплексе, высокую стоимость работ и проектов, которые касаются развития и реконструкции трамвайных линий, непривлекательность трамвайного транспорта, интенсивное развитие автотранспорта

С технологической точки зрения, содержание трамвайной инфраструктуры для громады города не отвечает основному назначению трамвайных маршрутов – освоению больших пассажиропотоков.

Дополнительно в Краматорском горсовете сообщают, что современный трамвайный вагон обойдется в 12-15 млн.грн., троллейбус – в пределах 4,5 млн. грн. При этом автобус средней вместимости на 50-60 человек стоит не более 1,7 млн. грн.

В Краматорском ТТУ уже купили 8 автобусов, которые полностью соответствуют экологическим нормам ЕВРО-5 и имеют низкий уровень пола, что удобно для инвалидов и людей пожилого возраста.

В отличие от трамвая, автобусный маршрут не будет ограничиваться кольцом – при посадке на Веселом он будет объезжать весь поселок, на Ясногорке маршрут продлили до Универсама. Также планируется возродить бывший 11-й маршрут «Беленькое – Старый город».

Все перевозки по трамвайным маршрутам будут осуществляться коммунальным автотранспортом, количество которого при необходимости будет обязательно увеличено. Тарифы на перевозку установлены на одном уровне с электротранспортом, перевозки льготных категорий населения – без ограничений в рамках действующего законодательства.

К тому же, на начальном этапе этой реформы движение автобусов ТТУ будет осуществляться одновременно с трамвайным движением.

Хотя в настоящее время содержание трамвайного парка является очень убыточным для городского бюджета, однако трамвайное движение в Краматорске пока не отменяется.

Через два-три месяца параллельного движения коммунального автобуса и трамвая будет получена оценка эффективности автоперевозок. А само решение о замене трамвайного парка на автобусный будет приниматься после общественных слушаний, заверяют в мэрии.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-2 Сер Го 14.03.2017, 12:03
Если содержание трамвайного парка действительно "очень убыточно", то почему "пока не отменяется", если уже есть параллельно ещё и автобусы?
+2 Татьяна Мартовская 14.03.2017, 12:14
Это какой такой автобус средней вместимости на 50-60 человек?
0 - 1 REGISTAN 14.03.2017, 16:29
Трамвай давно пора убрать и пустить троллейбусы. Сделать нормальными дороги.
-1 Sergey B 15.03.2017, 20:42
Абсолютно согласен...
+1 Олег Гурин 14.03.2017, 20:08
Ну такими методами, скоро и троллейбусы уберут и заменят их маршрутками, а потом скажут, что цена на проезд как была в троллейбусе -убыточна. Трамвай является социальным гарантом перевозок льготных категорий пассажиров и сдерживающим фактором ценообразования. Я за то, что бы трамвай ездил по нашему городу т.к. это еще и часть истории которую забывать не нужно.
-1 Сер Го 18.03.2017, 13:32
Та да... с убогими убитыми вагонами, изношенными рельсами и квадратнымт колёсами. Потому как на содержание и ремонты не хватает средств.
+1 Евгений Жека 19.03.2017, 09:34
Люди просто не понимают от чего отказываются! Вы правильно написали - во первых: трамвай это социальный вид транспорта, не коммерческий и прибыли приносить не должен, он должен служить на благо обществу, во вторых: это экологически чистый вид транспорта, в третьих: он не зависим от автомобильных дорог, как троллейбус и ездит там где нет троллейбусной линии и т.д. и т.п. Просто у нас для людей ни чего не делается, на трамваях слишком не своруешь, все что было уже своровали, а взяться за проект из которого к себе в карман мало что положешь, но это будет действительно на благо городу и его жителям, наши чиновники не хотят, лучше новую ледовую арену на месте старой построить, вот где карманы то понабить можно!
-1 Егор Трифонов 15.03.2017, 05:41
нет это точно не Рио
+1 Вася Справедливый 16.03.2017, 20:30
КОНЕЧНО лучше-СО не выделяет,сажу от шин на асфальте не оставляет,вместимост ь и КОМФОРТ просто суппер,а зимой на лысой резине так еще иэкстрим...
-1 Андрей Шестолапов 20.03.2017, 07:54
Допустим троллейбусы комфортнее, но под них надо будет дороги сделать, например на п.Веселом. Думаете кто нибудь будет их делать?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті