Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 52%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Краматорчане почтили память Кобзаря

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Сегодня, 9 марта, исполняется 203 года со дня рождения выдающегося украинца, поэта, художника, прозаика и драматурга Тараса Григорьевича Шевченко.
Тарас Шевченко родился 9 марта (25 февраля) 1814 года в селе Моринцы, в семье хлеборобов Григория и Екатерины Шевченко. Вскоре после его рождения они переехали в село Кирилловку, где и прошло все детство Тараса.
В девять лет маленький Тарас потерял мать. Отец, оставшись с малыми детьми, вынужден был жениться на вдове Оксане Терещенко, имевшей троих своих детей.
Вскоре, в 11 лет, Тарас осиротел, оставшись с мачехой. Позже она со своими детьми вернулась в Моринцы, а Тарас пошел в батраки к дьяку Петру Богорскому, прибывшему из Киева.
Не стерпев издевательств Богорского Тарас сбежал от него и начал искать в окрестных селах учителя-маляра. Вот такая вот краткая биография из жизни Шевченко.
В Краматорске по данному событию возле пямятника Тараса Шевченко состоялись мероприятия приуроченные к данной дате. В нём приняли участие: председатель ДонОВГА Павло Жебрівський, заместитель председателя ДонОВГА Игорь Стокоз (Igor Stokoz), заместитель Краматорского городского головы Наталья Чукова, секретарь Краматорского городского Совета Денис Ошурко, начальница Управления Образования г. Краматорска Марина Мозолёва, специалисты УО, а также депутаты, школьники и общественность города.

NMkJBLDzEzE

EY0m2bCHJbc

OjA3hrGIfbA

Q6LQoSULNqM

dbsqXpLJUaQ

Автор: Андрей Гринь

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті