Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
уривчасті хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: ПЗ-9 м/c
Вiвторок
Хмарно
16°C ... 25°C
Среда
Хмарно
15°C ... 27°C
Четвер
Хмарно
15°C ... 27°C

На жителей Краматорска нападают собаки

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Как поется в известной детской песенке, собака бывает кусачей, только от жизни собачей, только от жизни, от жизни собачей, собака бывает кусачей. На прошлой неделе в редакцию «Восточного проекта» обратилось несколько жителей нашего города с жалобами на бездомных собак.

Молодая мама двух деток Оксана, 3 и 5 лет, проживающая по ул. Днепропетровской, 4 (Станкострой) рассказала, что ее укусила бездомная собака, когда женщина шла из аптеки домой. «Я просто шла, не бежала и вдруг ко мне подбегает собака и рычит. И сразу кусает за ногу выше щиколотки, причем до крови. Ботинок ногу в этом месте уже не прикрывал, и собака прокусила теплые штаны и колготки. Я немедленно обратилась в травмпункт, там мне оказали первую помощь, и теперь я делаю уколы. Хорошо, что хоть в нашем городе есть вакцина от бешенства.

Сейчас я иду на поправку, хотя место укуса еще болит и синее. Но мне страшно за детей. Я ведь постоянно вожу их в детский сад, сама хожу в магазин, аптеку и т. д. Может, власти города как-то смогут повлиять на ситуацию?» — сказала женщина.

Другая наша читательница Ольга Каминченко написала нам следующее обращение: «Возле стоматологической поликлиники №1 сегодня бродячими собаками была искусана женщина, несущая на руках ребенка. Люди добрые, будьте осторожны, находясь в районе этого медучреждения! Здесь в течение месяца случилось уже около 10 нападений собак на медработников, пациентов поликлиники, а также на людей, стоящих на остановке общественного транспорта. Некоторые из пострадавших обращались за помощью к работникам стоматологии. Обращения к ответственным лицам и городским властям должного результата не дают. Собаки терроризируют округу и активно размножаются. Неужели нельзя решить эту проблему?».

«Восточный проект» уже поднимал проблему бездоых собак. Тогда главный инженер КАТП Эдуард Тонкошкур рассказал нам, что отлов так животных не входит в функции КАТП: «Это не входит в функции КАТП. Мы не располагаем средствами для проведения стерилизации животных или усыпления. Для этого нужен, по крайней мере, врач, а у нас в штате он не предусмотрен. С 2012 года мы выходили с предложением к городу сделать проектно-сметную документацию на приют для бездомных животных. Но на это нужны немалые средства. В Законе Украины «О запрете жестокого обращения с животными» сказано, что можно выделить средства, можно, а не обязаны.

В Краматорске нередки случаи, когда собак травят, а потом нам об этом сообщают жители. Мы выезжаем, если где-то люди видят труп животного, забираем его и отправляем в скотомогильник. Единственное, в чем мы на сегодня участвуем, это помогаем ветеринарной службе, если у животного обнаружилось бешенство, локализовать очаг бешенства».

Мы поинтересовались у заместителя городского головы Сергея Боевского, чем в такой ситуации может помочь городская власть? Он рассказал, что вопросом с бездомными животными власть занимается, и он находится на постоянном контроле. Сейчас по этому вопросу ведется работа по заданию депутатского корпуса, в частности, депутата горсовета Лилии Кислицыной. Прорабатываются варианты того, что в функции КАТП добавят стерилизацию бездомных животных и прививание их от бешенства и выделят на эти цели финансирование. «Это проблема не только нашего города. В связи с войной многие люди уезжая, не забирали с собой своих питомцев. Но мы постараемся ее решить, хотя сказать, что проблема разрешится на все 100%, я не могу», — сказал заместитель мэра.

По словам заведующего травмпунктом Владимира Ускова, за прошлый год за помощью с укусами обратилось около 500 человек. Почти 100 человек вынуждены были делать прививки, из них 40 человек — дети. Прививки назначаются в том случае, если отследить поведение собаки в дальнейшем невозможно, т. е. в случае с бездомными животными. Наибольшее количество обращений граждан в травмпункт происходит в весенний период. По мнению врача, паниковать не стоит, потому что такая ситуация наблюдается ежегодно.

Как вести себя с агрессивной собакой

Категорически нельзя показывать собаке страх – звери чуют адреналин за несколько метров!

Никогда нельзя спасаться бегством от разъяренной собаки – все равно не получится! А мелькание ног только еще больше озлобит животное.

Ни в коем случае нельзя поворачиваться к зверю спиной, так как нападают собаки в подавляющем большинстве случаев именно сзади.

Один из способов остановить собачью агрессию – громко и властно дать собаке команду «Нельзя!». Можно угрожающе зарычать на животное, обязательно при этом показывая ему зубы.

Если возникла необходимость обороняться, в ход могут пойти различные предметы: бутылки, палки, камни и т.д. При этом следует помнить, что самыми болевыми точками у собаки являются нос и переносица, а также середина спины и живот.

сли под рукой ничего не оказалось, придется воспользоваться собственной одеждой – снять пальто, куртку или рубашку и попытаться накинуть на собачью морду.

Можно самостоятельно сделать смесь в соотношении 1:1 из самого некачественного табака, растертого в пыль, и молотого жгучего перца, пересыпать смесь в небольшую посудину и всегда иметь при себе; в случае нападения собаки резко высыпать ей в морду.

Статистика

22 ноября 2016 года утром в Дружковке на территории частного предприятия обнаружен труп молодого мужчины, в полностью разорванной одежде и телесными повреждениями, характерными для укусов собаками. 7 января 2017 года, в селе Кучаков Бориспольского района мужчина погиб в результате жестокого нападения четырех собак. 15 января на одном из хуторов Тернопольской области стая голодных собак  растерзала тело 85-летней  старушки.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+2 wowa karotkow 09.03.2017, 14:02
А выход один. Вылавливать собак и усыплять. Потому что стирилизация неубивает инстинкты.
+2 VNT * 09.03.2017, 15:52
На Лазурном на повороте возле ЭКО, где начинаются гаражи тоже расплодились бездомные собаки. Так мало того, один из гаражников их подкармливает, сделали будку. Теперь их уже не 2, а 6-7. Скоро щенки подрастут и тоже начнут размножаться, что тогда будет? Мне уже лаяли в спину, когда шел вечером. Начинают подбираться к стоянке ЭКО маркета и гавкать на посетителей. Прошу коммунальные службы принять меры, потому что рано или поздно они начнут кидаться на людей, их там целая стая уже, вопрос только времени. А одному очень умному и сердобольному дядечке - любителю собачек, хочется посоветовать разводить животных у себя дома, а не на улице, где они представляют собой опасность для прохожих!!!
-3 Иван Иванов 09.03.2017, 18:24
ментов вызвать при нападении собак, пусть применяют свое табельное, не тока в кобуре огурцы и стаканы тоскать
0 Инко Гнито 09.03.2017, 19:04
В Старом городе эта проблема давно.ЖКХ и катп переводят стрелки друг на друга.ночью и рано утром лай и вой стоит во дворах напротив ЖД вокзала.около детсада №91 не раз видел стаю псин кол-вом около 8-10 рыл.ладно похеру всем что во дворах,но возле детсада это уже другое дело.мало ли на ребенка во время прогулки кинутся
+1 Краматорск - это мой город 10.03.2017, 23:30
Простите за мой французский, Но не хрен проходя мимо собаки (с окружением или без) даже если она оглянулась махать на нее руками и кричать - хозяева мира бл.. , И спрашивается какого рожна вас несет мимо толпы собак. Собаки без причины трогать не будут, значит их побеспокоили. Живу в городе более 20 лет обошел город пешком вдоль и поперек и по разным участкам, заброшенные дворы, балки ночью и.т. д - ни разу бездомные собаки не нападали, даже толпой.. А то что автору не понравилось как собака стала лаять на него(нее) - так приукрасить и приврать все горазды - знаем таких, проходили эту школу. Вот когда люди перестанут выбрасывать собак как ненужную вещь - тогда и бездомных не будет. И как некие недалекие выразились - отстреливать - будет не кого. Так что с людей начать надо, а не с собак.

Благотворительный Фонд Друг -активно работает в отлове, стерилизации. Всех сразу в один момент отловить не могут - но не все сразу.
Кстати - в стаи собаки собираются за течной сукой.. или вам такую истину разжевывать надо. Обосрать как бездомных животных и полить грязью Фонд - каждый может. А вот сделать полезное (благо телефоны того же Фонда найти не долго их не прячут)..Было бы желание.. А так как видно желание есть только высказывать недовольство да сопли пускать.
-1 Sergey B 15.03.2017, 20:38
Проблема не нова, увы. По поводу того, что собака не будет трогать просто так, я Вас умоляю, бред. Собака собаке рознь, да и ситуации разные бывают. А начинать порядок надо с тех, кто подкармливает. У нас,например, во дворе есть сука...дворовая... и когда у нее течка - то кобелей пруд пруди... и среди них есть достаточно агрессивные особи... Так вот. Если кто-то сердобольный и ставит, например, собак во главе угла (ВЫШЕ ЛЮДЕЙ) - то пусть заберут к себе в квартиру - холят, лелеют и воспитывать пусть не забывают или же хотя бы в фонд "ДРУГ" передадут, там небезразличные люди, пусть и занимаются...
-1 Серий Святой 16.03.2017, 07:24
Sergey B - Прав на на все 100.А начинать порядок надо с тех, кто подкармливает. Хочешь быть добрым возьми собаку себе!!! Тогда и стерелизация сработает.Я если собака агресивно себя ведет , просто делаю вид что поднимаю камень (наклоняюсь) и она держится на приличном растоянии.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті