Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 48%
Вітер: ПВ-7 м/c
Среда
Дощ
18°C ... 20°C
Четвер
Хмарно
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
19°C ... 25°C

«Наша экономика – как пикирующий бомбардировщик»

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

 

В конце февраля состоялось очередное заседание Краматорского городского Совета директоров. Его традиционно провел генеральный директор АО «НКМЗ» Геннадий Суков.

«Год топтания на месте»

Правительство в последнее время настойчиво пытается убедить своих граждан, что оно предприняло меры для выхода экономики из кризиса. И это при том, что каждый месяц даже официальная статистика оглушает нас печальными данными. А на городском Совете директоров Краматорска не принято приукрашивать действительность, поэтому подведение итогов социально–экономического развития города за 2016-й год было далеко не оптимистичным.

По словам Геннадия Сукова, 2016-й стал годом топтания на месте. О бедах украинской экономики, идущих рука об руку с ликвидацией социальной сферы, на Совете было сказано более чем достаточно. Очевидно, что направление на деградацию промышленности и отказ государства от выполнения социальных функций остается неизменным. Как и на девальвацию гривны и постоянный рост коммунальных тарифов – на то, что касается непосредственно каждого простого гражданина.

Ни о какой экономической стабилизации речь не идет. Ярким показателем может случить уровень ВВП. Напомним, что в 2013 номинальный ВВП Украины составлял $183 млрд, а по итогам 2016 этот показатель уменьшился в два раза. - Это меньше, чем в таких странах как Нигерия, Судан и Вьетнам. Не говоря уже о том, что население этих стран не нагружено так коммунальными расходами – там не нужно покупать шубы и семь месяцев в году платить за отопление, - сказал Геннадий Суков.

Удачный провал

В Украине в последние годы внешняя торговля товарами катится вниз. Экспорт за 2016 год можно описать одной цифрой - минус 7,2%.

За 2016 года было закуплено импортных товаров на сумму $2,9 млрд больше, чем было продано на экспорт. Это на 5% меньше, чем в 2015 году и в два раза меньше, чем в 2013 году. Не секрет, что экономика Украины традиционно экспортоориентирована. Около 60% ВВП Украины — это экспорт. Но сейчас из страны везут не металл и машины, Украина все больше и больше становится экспортером продуктов питания, при этом структура импорта фактически не изменилась. Наша страна дешево продает зерно и масло, чтобы потом очень дорого купить скрепки и лампочки.

Потери от сокращения экспорта в РФ тоже привели к уменьшению валютных поступлений в страну. Эксперты утверждают, что еще два-три года назад от экспорта товаров и услуг только в СНГ Украина ежегодно получала больше 20 миллиардов долларов США. И это была прибыль, а не кредиты МВФ.

Израненный войной Донбасс позиции не сдает

Нам долго говорили, что Донбасс ничего не значит для экономики Украины. Но, на заметку сторонникам теории «дотационного региона»: даже в условиях военного времени доля Донецкой области в объеме реализованной продукции составила 11,8% к общему объему в стране - больше только в Днепропетровской области (18,4%). Обогнали мы и спокойную Харьковскую область – ее доля составляет 7,4%. Не говоря уже о таких областях, как Тернопольская (0,9%) и Черновицкая (0,5%). А ведь в этих регионах тоже трудятся учителя, медики и правоохранители. И все они получают зарплату из госбюджета, который наполняет более экономически сильные области. В том числе и наша.

По итогам 2016 года бизнес Донецкой области перечислил в сводный бюджет Украины свыше 13 миллиардов гривен. Среднемесячный показатель поступлений в госбюджет в минувшем году составил 365 миллионов гривен, тогда как в 2015 году этот показатель был на уровне лишь 282 миллионов.

Деньги в город идут

Что касается Краматорска, то объем реализованной продукции по городу за 11 месяцев 2016-го года составил 184,7 миллиардов гривен. По этому показателю мы находимся на втором месте после Мариуполя.

За 2016-й год по сравнению с аналогичным периодом 2015-го производство продукции сельского хозяйства увеличилось на 3,3%. Правда, потенциал аграрного сектора растет за счет растениеводства, а вот животноводство без господдержки традиционно убыточно. И в Краматорске, и во всей стране.

Разведение птицы, свиней и крупного рогатого скота в Украине остается наименее рентабельным, особенно молочное направление. Выжить на рынке животноводства могут лишь те немногие, кто готов инвестировать в повышение эффективности ферм. Но с инвестициями – беда. Иностранные компании уходят, не рассчитывая здесь что-то заработать.

- За прошлый год в Украине было ликвидировано сто банков, инвесторы теряют доверие к стране. Никто не стане вкладывать деньги, когда в любой момент несколько человек могут перекрыть дорогу или порезать рельсы, - заметил Геннадий Суков.

К счастью, в Краматорск деньги идут. В конце января завершилась эпопея с определением заказчика работ по выполнению городских инфраструктурных проектов, реализуемым за средства, поступившие в областной бюджет из бюджетов городов, оказавшихся на временно неподконтрольной территории Донецкой области. Горсовет принял решение о делегировании полномочий областному Управлению капитального строительства. Правда, с существенной оговоркой о том, что технический контроль за ходом выполнения работ будет осуществлять город, а объекты после завершения работ будут переданы в городскую собственность. Речь идет о 98 инфраструктурных проектах на сумму почти 600 миллионов гривен.

Исчезаем как вид?

Самым верным признаком процветания города является положительная демографическая динамика. А вот в Краматорске она отрицательная.

На 1-е января нынешнего года в городе проживало 190890 человек. При этом смертность превышает рождаемость более чем в два раза. Умерло за прошлый год 2880 человек, а родилось 1238 детей.

Стоит отметить, что всего в Украине за 2016 год население сократилось на 176 тысяч человек и на 1-е января 2017 года составило 42 миллиона 584 тысяч человек.

Остается надежда

Как отчиталось правительство, после повышение минимальной зарплаты до 3200 гривен бизнес начал выходить из тени и стало меньше безработных. Но, на самом деле картина не столь радужная, поскольку одни работники вынуждены теперь трудиться больше, а других, наоборот, перевели на неполный рабочий день, некоторых же сократили, чтобы поднять зарплату тем, кто остался.

Некоторые предприниматели закрывают свои «лавочки». Так в ноябре прошлого года в Краматорске закрылись 55 ФЛП, а в декабре - 134.

Вакансий в городе больше не стало. На конец прошлого года официальный статус безработного имели 1198 человек.

Что ж, кризисы не вечны и как говорил один Библейский персонаж «Все проходит и это пройдет». Но когда наш «бомбардировщик» выйдет из пике, неизвестно. Остается надеяться на лучшее, хотя ровно сто лет назад наши предки тоже думали, что 1917-й будет куда более удачным, чем 1916-й…

 

Источник

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 maksim zvorygin 03.03.2017, 14:37
Если бы кто-то в нормальной стране услышал такое!!Что гендиректор не видит перспектив своего завода то его бы сразу уволили ,а акции упали в цене ..
0 Иван Иванов 03.03.2017, 17:21
унылый, старый баян, такое же скударь строчил в начале 90-х

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті