Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 38%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Дороги, школы, концерты,полиция: Жебривский отчитался за 2016 год

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Сегодня Голова ДонОГА Павел Жебривский отчитался о результатах работы областной администрации в 2016 году

За прошлый год бюджет области составил 20.75 миллиарда гривен. После того как Краматорск стал выполнять функции областного центра, финансирование проектов нашем городе за счет области значительно увеличилось.

В прошлом году был открыто отделение кардио- и рентгенэндоваскулярной хирургии а также создано отделение детской хирургии. По всей области открыто 4 новых амбулатории и отремонтировано 8 старых.

angio

В сфере развития культуры, были отмечены следующие события.

За счет области было отправлено на оздоровительный отдых 84 тыс. детей.

Из концертных событий Павел Жебривский особенно отметил концерт Джамалы в Краматорске, который собрал около 11 тысяч человек, и концерт группы “Океан Эльзы” на который пришло около 50 тысяч человек.

IMG 3616

j5

Для улучшения экологии региона был реконструирован  мусоросортировочный центр  в Краматорске. В планах ДонОГА запустить в апреле онлайн-мониторинг  экологической ситуации. Любой человек с помощью интернета сможет наблюдать экологическойобстановкой.

Также в ближайших планах открытие еще 3 мусорных полигонов. По словам Жебрисвкого исправить ситуацию во всем регионе сразу, не получится. Ближайшая цель – отчистить от мусора часть области.

IMG 1857

Почти 47% молодых семей получили субсидирование на приобретение жилья. Также к 85-летию области планируется приобрести 85 квартир для детей сирот. Это около 40% тех, кто уже годами стоит в очереди на квартиру.

На ремонт 4 мостов областной бюджет потратил 125 миллионов гривен. Павел Жебривсуий отметил что не все мосты сделаны окончательно. Ряд финальных работ будет выполнен позже в связи с погодными условиями. Была поставлена задача обеспечить движение транспорта, но никто не собирался ложить асфальт в снег и дождь.

IMG 3539

Отдельно голова ДонОГА отметил ситуацию с дорогами, которые “растаяли” вместе с последним снегом. Прокуратурой ведется расследование данного факта. Также компании-подрядчики уже готовятся за свой счет приступить к ремонту некоторых бракованных дорог. В частности дорога на Доброполье будет отремонтирована за счет укладчика асфальта. По договору на дороги после капремонта дается гарантия на 10 лет и компании, выигравшие тендеры, должны будут осуществлять ремонт и исправлять брак за свои деньги.

188008

Для предотвращения подобных ситуаций создан антикоррупционный штаб, который следит за торгами, проверяет проекты и результаты после сдачи объектов. По словам Павла Жебривского, – это не единственная проблема при проведении торгов. На данный момент система Prozorro отдает приоритет фирмам с самым выгодным предложением, но при этом не проверяется качество.

Кстати, Донецкая область стала первой, внедрившей электронную систему закупок Prozorro. За год на закупках было сэкономлено почти 600 млн. гривен. Область занимает второе место по количеству завершенных торгов и 3-е место по количеству объявленных тендеров.

В 2016 году в Донецкой области начала работу патрульная полиция в Краматорске, Славянске и Мариуполе. Также в Мариуполе был открыт первый в Украине единый аналитический центр на который ДонОГА выделила 15 млн. гривен. Краматорский городской совет уже выделил деньги на покупку и установку камер видеонаблюдения.

pol1-e1465485118346

В планах создание 21 одной опорной школы. 6 уже на стадии завершения ремонта, в 10 проходят ремонтные работы и по остальным 5 только проводятся тендерные процедуры.

Отдельные планы по созданию в Краматорске Hub-школы, которая станет учебным заведением с европейским уровнем образования. Как объяснил Жебривский, речь идет не только о ремонте и оснащении. Важнейшим аспектом являются преподаватели. Все преподаватели для hub-школы уже прошли минимум по 2 семинара и продолжают совершенствовать свои навыки.

sc01

Также всего за счет бюджета ДонОГА было отремонтировано 52 учебных заведения. Построено 24 новых спортивных площадки и отремонтировано 143.

В новых планах Павла Жебривского на 2017 год – развитие малого бизнеса. На это предусмотрены и международные гранты, и прямое финансирование бизнес-планов и кредитная поддержка через банки.

Также к 85-летию области будет открыто 85 спортивных площадок, 85 молодежных центров и закуплено около 200 спортивных тренажеров.

IMG 1858

Всего за прошлый год в области было реализовано 507 проектов.

Источник: Kramatorsk Post

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті