Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
хмарно

22°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 36%
Вітер: ВПВ-2 м/c
Четвер
Хмарно
16°C ... 26°C
П'ятниця
Ясно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C

В Краматорске Скорая помощь ждет перемен

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

В связи с прогнозами о реформировании скорой помощи и переездом в здание Краматорской станции скорой помощи руководства Областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, в редакцию «Восточного проекта» неоднократно обращались читатели с просьбами рассказать, как сегодня работает ССМП и чего им ждать в будущем. Поэтому мы решили побеседовать с главным врачом Станции Скорой медицинской помощи Краматорского обособленного структурного подразделения КЛПУ «Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» Владимиром Смищенко и главным фельдшером Виталиной Бузовир.

— Хотелось бы сразу сказать, что такое Станция скорой помощи Краматорска. Это обособленное структурное подразделение Областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

ambalance 13

Структура центра состоит из семи обособленных станций скорой медицинской помощи в Мариуполе, Волновахе, Великоновоселовке, Мирнограде, Константиновке, Краматорске и Славянске. Каждая станция имеет свои подстанции, т. е. подразделения, которые напрямую подчинены только станции и имеют свои постоянные пункты базирования.

Краматорская станция скорой помощи находится по Остапа Вишни, 24. В ее состав входят три подстанции. Это подстанция №1, которая находится в Краматорске, в ее составе работает 16 бригад, которые обслуживают непосредственно жителей города в количестве 192 618 человек плюс 44 тысячи переселенцев.

Подстанция №2 находится в Бахмуте и обслуживает жителей Бахмута и Бахмутского района. В ее состав входят 9 бригад в Бахмуте, которые обслуживают жителей Бахмута, и пункты постоянного базирования бригад скорой помощи в Северске (2 бригады), Часов Яре (2 бригады), Соледаре (2 бригады), Мироновке (1 бригада), Светлодарске (1 бригада). Мироновка и Светлодарск — это передовая, линия разграничения, но и там работают сотрудники «скорой» и оказывают помощь пострадавшим.

Подстанция №3 находится в пгт. Александровка и обслуживает этот населенный пункт, а также жителей Александровского района и пгт. Новодонецкое. В Новодонецком находится пункт базирования бригады скорой помощи. Мы постоянно проводим мониторинг вызовов и обращений граждан, и в случае необходимости усиливаем пункты базирования скорой. Это делается для того, чтобы быстрее оказать людям помощь.

Всего в Александровском районе сосредоточено три бригады скорой помщи. Из них 3 бригады в самой Александровке и одна в пгт. Новодонецкое.

Краматорская Станция скорой помощи обслуживает почти 405 тысяч населения. Вв составе Краматорской ССМП работает 36 бригад. Сотрудников — 504 человека. Руководство Краматорской станцией скорой медицинской помощи осуществляет администрация, которая находится здесь же, по ул. Остапа Вишни, 24.

— В вашем здании теперь находится и областной центр. Как вам живется вместе? Судя по публикациям в городских СМИ, не очень дружно.

— В данный момент мы размещаемся в здании Краматорской станции скорой помощи, которое является типовым зданием для ССМП и было сдано в эксплуатацию в 1986 году. Мы работаем в этом здании уже более 30 лет. Капитальных ремонтов за это время в здании не проводилось. В 2012 году мы перешли из городского подчинения в областное, а с 2013 года мы стали структурным подразделением областного центра. С 2014 года, в связи с известными событиями, к нам переместился Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф и его руководство, и сюда же переместилось отделение экстренной выездной консультативной помощи, то, что в простонародье называется санавиация.

Получается, что в одном здании находится сразу три организации. Мы не будем говорить, что это не создает неудобств. Трудности есть. Пришлось, конечно, уплотниться. Ну, а что делать? Ведь это как в семье, когда рождается ребенок, один, второй. Но это же ваши дети. И мы являемся единым целым с областными коллегами. И в этой ситуации нельзя строить никакие козни. Надо принять эту ситуацию такой, какая она есть. Как долго это продлится? Это время покажет.

— А какие плюсы от такого высокого соседства? Неужели их нет?

— Есть, и немалые. Вместе с руководством областного центра сюда пришли еще и финансы. Сейчас у нас отличный автопарк, великолепное медоборудование, мы обеспечены медикаментами. Теперь делается ремонт. И все это благодаря тому, что в наше здание переехал Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. В связи с ремонтом трудности усилились, люди еще уплотнились. Но эта проблема решаема, и она временна.

Кроме этого, идет модернизация экстренной службы ССМП и создается единая диспетчерская. И тоже на нашей базе — ну ни в чистом поле же ее создавать. Поэтому часть площадей (второй этаж здания — прим. авт.) еще заняли под единую диспетчерскую.

fpdskfpsdkfd

Кстати, в нашей диспетчерской уже сделали хороший ремонт, заменили мебель, и сейчас мы ждем оборудование. И в данный момент мы также просчитываем, что надо сделать при капитальном ремонте, который запланирован на этот год. Надо и утеплить здание, и заменить окна и систему отопления и др.

doskdosjdsodjso 11

Поэтому надо понимать, что все трудности у нас временные, и мы с ними обязательно справимся. Я, конечно, приношу своим сотрудникам извинения, но прошу и понимания ситуации. Наша станция и областной центр — это единое целое. И мы должны понимать друг друга и уважать друг друга.

Закончатся войны, наступит мир, и все уедут к себе домой. Но ведь они не заберут с собой ни машины, ни оборудование, ни ремонт. А вдруг у нас сложилась бы такая ситуация, и нам бы помогли, и нас бы куда-то подселили.

— Что такое единая диспетчерская?

— В нее будут стекаться вызовы со всей области и распределяться по бригадам. Все будет работать по типу связи GPRS: будут датчики в машинах, диспетчер сможет видеть каждую машину – где она находится, какой у нее маршрут и т. д. И передавать вызов в бригаду, которая свободна.

На табло в диспетчерской высветится, во сколько пошел вызов, как быстро скорая доехала, куда она отвезла пациента. Всего предполагается 22 диспетчерских места. Сейчас идет подготовка штата — диспетчеров оперативного отдела. Ведь простого медработника в диспетчеры не возьмешь. Диспетчер — это прежде всего психолог, который должен успокоить человека, подсказать и т. д.

После того, как единая диспетчерская заработает, маленькие диспетчерские «уйдут». Но останется еще три диспетчерских: в Краматорске, Мариуполе или Волновахе и Мирнограде. Они будут существовать как резервные. Все это должно заработать к лету.

— Сокращений не будет?

— Сокращений никаких не будет. Для работы в единой диспетчерской надо набрать более 200 сотрудников. Кроме этого, у нас и сейчас не хватает персонала. Если раньше это касалось только врачей, то сейчас уже и среднего медперсонала. В Александровке не хватает фельдшеров, в Новодонецком. Потому что на скорой работают только фанаты своего дела, которые любят свою работу. Это очень тяжелый труд. Люди работают сутки в постоянном напряжении. Это и бессонные ночи, и все остальное. А многие работают на полторы ставки.

 — Ваше мнение по замене врачей скорой помощи парамедиками?

— Такая система существует в Америке. Там работает служба парамедиков. Это слово всех пугает. Кто такой парамедик? Это средний медперсонал. Но если у нас средние медработники многопрофильные, думающие и могут ставить диагноз, то там — нет. У нас фельдшер дифференцирует заболевание и везет пациента в профильную больницу.

Там же больший упор делается на технические умения — сделать кардиограмму, дефибрилляцию и др. Но мы чаще приезжаем к больным, а не к пострадавшим. И парамедик, который будет воспитан по американскому подобию, он не поможет больному. У нас 30% вызовов к хроническим больным.

Только тогда, когда у нас будут созданы многопрофильные больницы, где будут работать врачи всех необходимых специальностей, только тогда можно начинать такое реформирование. Я как практик, как врач с почти сорокалетним опытом работы, так считаю.

 — Создание громад как-то отразится на работе скорой?

— Громады, которые создаются, насколько я знаю, берут на себя финансирование здравоохранения. А вот потянут ли они скорую — это вопрос. Но бояться реформы не надо, потому что есть планы, а есть реалии. Мы не ставим никаких преград ни реформам, ни новшествам, мы это все принимаем и будем выполнять. И сотрудники наши тоже.

Мы готовы к любым переменам, но у нас, как у людей с опытом, есть свое видение этого, свое мнение, и мы можем его озвучить. У нас на станции было недавно проведено собрание, на котором присутствовали представители областного руководства, и сотрудникам было рассказано о шагах по реформированию медицины.

 «Слобожанское ралли»

plwpqowpqowq

Краматорская станция скорой помощи впервые в прошлом году приняла участие в «Слобожанском ралли». И выступила успешно. Это чемпионат Украины среди бригад скорой помощи. Было много сложных профильных заданий, с которыми наши медработники справились на отлично.

Справка «ВП»

ddwqeqwsssss 7

eiwieiwshds 4

dasdasxcxcx 1

Все машины скорой помощи оснащены инфузоматами, дефибрилляторами, электроотсосами для откачки жидкостей из дыхательных путей, кислородом, шейными воротниками, вакуумными носилками и обычными, пневмошинами, ремнями, фиксаторами головы, кардиографами и другими необходимыми предметами для оказания первой помощи. Медикаменты, по словам сотрудников скорой, сейчас есть на все случаи.

Все в электронном виде

В единой диспетчерской у каждого диспетчера будет по два монитора. На одном — информация о пациенте в электронном виде. Диспетчер будет принимать вызов и опрашивать, что случилось, что беспокоит, где находится пациент, какие препараты он принимает, и заполнять карту вызова. А на другом мониторе будет отражаться карта города или района. И на этом мониторе будет видно, где находится какая бригада. Если бригада свободна, то будет загораться зеленый значок, если нет — желтый. В скорую свободной бригады будет направляться вся информация о пациенте. А в это время диспетчер будет обеспечивать поддержку пациента и рассказывать, что ему делать до приезда скорой помощи.

Плюс еще будет работать центр телеметрии. Например, на вызове будет сниматься кардиограмма, и поступать в центр. А здесь врач-консультант будет расшифровывать кардиограмму и давать рекомендации по помощи пациенту.

dasdasdxcxcx 9

dsadsfdfgfgf 8

dwdsdasd 121212

IMG 1978888

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті