Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

14°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 46%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Павел Жебривский показал свой дом в Киеве

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации показывает дом своей семьи в Киеве

Губернатор рассказывает о «Донбассе, который не гонит порожняк», разнице между «московитами» и украинцами и разрушенной коммуняками церкви, которую восстанавливает.

Дату визита в дом губернатора Донецкой области Павла Жебривского пришлось назначать заранее и выбирать для встречи выходной день вскоре после новогодних праздников. Дело в том, что в семейном доме в Киеве Жебривский теперь бывает редко — практически все время он проводит на Донетчине и живет в Краматорске. Домой, в Киев, приезжает раз в две недели по выходным, – пишет Новое время.

Семья Жебривского живет в большом трехэтажном доме из красного кирпича в частном секторе в Подольском районе столицы. На фасаде вывешен флаг Украины, его видно издалека. Сам дом снаружи зимой стильно украшен большими новогодними украшениями — синего и красного цветов внизу и разноцветными наверху.

86 wide

Мы подходим к воротам, и навстречу выбегает большой черный пес. Его имя — Джафар, это западноевропейская овчарка. Пес не подает голоса, но внимательно разглядывает гостей и принюхивается. Хозяин — Жебривский — выходит на крыльцо и приглашает в дом. Сразу предлагает гостям тапочки. За ним выходит в белом свитере поздороваться с нами и жена Жебривского Валентина. Я делаю комплимент ее празднично убранному дому. Валентина улыбается и рассказывает, что украшала его собственноручно. Увидела подобное в Австрии и захотела сделать так же у себя.

Всего в доме живет семь человек: кроме самого хозяина и Валентины, двое их детей и трое племянников жены. Но сегодня дома никого, кроме супругов, нет.

73 wide

Первое, что бросается в глаза, когда заходим в дом — это большая винтовая лестница из дерева посередине гостиной, ведущая наверх. Но Жебривский сначала приглашает в свой кабинет на первом этаже. Он также весь обшит деревом, над которым на стенах — зеленые обои в белую точку. Здесь стоит два кожаных кресла и диван, на стене — портрет владельца кабинета. Также есть два шкафа – книжный и с сувенирами. Кабинет украшал мастер из Житомирщины, рассказывает Жебривский – его родины. И, улыбаясь, добавляет: мастер носил фамилию Ющенко.

— Я не бегаю за раритетами, – рассказывает хозяин, стоя у своих сувениров. – Когда ты — первый владелец чего-то, то это — твое. Твои прикосновения, воспоминания. А старые вещи несут как положительную, так и отрицательную энергетику, поэтому я не влюблен в древности.

99 wide

Тогда я спрашиваю его, как он относится к горам старины в декларациях других политиков. Он пожимает плечами и отвечает, что популярность древностей в электронных декларациях чиновников — это лишь «дань моде».

Зато Жебривский очень любит книги и все-таки владеет несколькими редкими подарочными сувенирными экземплярами. Он открывает шкаф и показывает их.

— Это Украина — казацкое государство. Таких издано 300 экземпляров. Очень шикарное издание, – листает книгу губернатор Донетчины. – А это Кобзарь у меня такой. Репринт.

95 wide

На его книжных полках — много исторических изданий. Я вижу труды Дмитрия Яворницкого и Михаила Грушевского.

Жена Жебривского тем временем достает из шкафа фотографию в рамке. На ней изображена цепь из людей во время Евромайдана, среди которых в первом ряду я узнаю Жебривского. Позади живой цепи — толпа и огонь, там что-то горит в темноте.

33 wide

— Это на Майдане мы с сыном и племянником, – говорит он. – Подаем что-то друг другу, камни, кажется.

Фотографию нашли случайно. Кто-то сбросил снимок ему в facebook. Уже потом Жебривские решили распечатать и поставить ее в рамке на память.

— Никто не позировал, видите? – говорит мне Валентина.

Здесь же, в кабинете, на спинке дивана стоят две картины-вышивки с украинскими гербами, а посередине — фотография на фоне памятника и куклы-мотанки.

35 wide

— Это мы открывали в родном селе памятник воинам АТО, крест такой казацкий, – объясняет Жебривский. – А вот это я провожу такое мероприятие на Ивана Купала ежегодно, купальские праздники. Эту вышивку, что слева, мне подарила односельчанка к празднику. А справа — дети из Авдеевки дарили.

Сначала мы с Жебривским садимся записывать интервью прямо здесь, в его кабинете. Жена приносит кофе и пирог. Губернатор Донетчины много курит во время разговора, доставая сигареты практически одну за другой.

39 wide

Я расспрашиваю его о Донбассе, где он проводит сейчас все свое время — о семьях, которые возвращаются на оккупированные территории, о том, как изменилось отношение местных к Украине и России за три года войны. В конце концов, мы затрагиваем болезненную тему: за что воюют украинцы оккупированных территорий? Раньше, говорю я, они сражались за идею мифической «Новороссии», а за что теперь дерутся?

— Никакой идеи там не было, это была спецоперация России, – отрезает Жебривский. – Сказать, что там есть какие-то идейные «новоросы», я не могу. Там на самом деле привнесен так называемый «русский мир». Политические соревнования за украинскую власть привели к тому, что донецкий истеблишмент заговорил о каком-то отдельном «донбасском народе». «Донбасс порожняк не гонит», «Донбасс на колени не поставить» — это лозунги, которые задевали за душу, вселяли гордость в этих людей. И на уровне подсознания формировалась некая обособленность донецкого края, хотя он абсолютно украинский.

Он делает паузу и спрашивает меня: «А знаете, чем отличается московит от украинца?»

Я отрицательно качаю головой.

— Московит хочет батюшку-царя, его устраивает порядок, когда царь обеспечивает кусок хлеба, кусок колбасы, бутылку водки, – отвечает он. – А что говорит украинец? Власть, не мешай! Я заработаю себе на жизнь сам, даже с тобой поделюсь налогами, только не вмешивайся в мою жизнь. Это ключевое отличие генотипов московита и украинца.

Предложение за предложение, затрагиваем и «царя» — президента России Владимира Путина. Жебривский называет его «недоадольфом» и презрительно говорит, что тот выбрал для своего народа, русских, неверный путь развития.

— Иногда Путина сравнивают с Гитлером, – говорит губернатор. – Я хочу сказать, что Путин — хуже. Этот ненавидит своих московитов. Он ничего не делает, чтобы жизнь их была классной.

50 wide

Мы еще долго говорим, а потом, наконец, идем на экскурсию по дому.

Первым объектом становится кухня. Она выдержана в бело-коричневых цветах. Здесь все украшено цветами: на подоконнике – орхидеи в горшках, на столе — несколько ваз с тюльпанами. Пока я рассматриваю, хозяйка позирует перед камерой фотографа с пирожными. На полу вижу миски для животных. Спрашиваю, есть ли в доме еще и кот. Жебривский утвердительно кивает и говорит, что кота недавно подстригли. Впрочем, подстриженного кота мы так и не встретили, пока гостили у Жебривских.

18 wide

Двери из кухни ведут в столовую. В центре нее — огромный овальный стол с розовой скатертью. Такого же цвета здесь и стены.

— За этим столом на праздники собирается вся семья. Столовая — это не «прибамбас», а крайняя необходимость для большой семьи, – объясняет хозяин. – На Рождество в этом году было 36 человек. Старшее поколение, младшее поколение — сестры, их мужья, дети. Мы собираемся по очереди — то у меня, то у них в гостях.

19 wide

5 вопросов Павлу Жебривскому

Ваш месячный прожиточный минимум?
Я не считал, но думаю, что за 3.200 гривен, которые сегодня предлагают как минимальную зарплату, сегодня в Украине можно прожить.

На чем вы ездите?
Тойота, джип. Он куплен членами моей семьи. Когда они посмотрели, что я езжу на машине, которой 12 лет, по дорогам, которые не в лучшем состоянии в Донецкой области, то купили машину. На сегодня сдали за 1 гривну в аренду в ОГА.

Ваше любимое дело?
Работа. Я просыпаюсь в 5:40. В 7:00 я уже в офисе. Самое раннее, когда я приезжаю домой, это 8 вечера, а, как правило — 9-10 вечера. Как раз успеваю поужинать, посмотреть новости и уснуть. Домой в Киев приезжаю раз в две недели. Один день мне нужен для того, чтобы в Администрацию президента, в Кабмин сходить, встретиться с людьми здесь, и один день я выделяю для семьи. На все остальное у меня нет времени. Но мне очень импонирует то, чем я занимаюсь.

Последняя книга, которая произвела впечатление на вас?
Я, к сожалению, новых книг в последнее время не читал. Но время от времени перечитываю своего любимого Ремарка. Там написаны актуальные вещи.

Что вы считаете самым большим преимуществом Украины и самой большой бедой?
Самое большое преимущество Украины — наш генотип, в котором заложено, что украинец сам по себе является самодостаточным человеком, готовым самостоятельно обустроить свою жизнь. А самый большой недостаток — там, где один украинец, там один гетман, где два украинца — там три гетмана. Это не позволяет создать серьезную систему государственного управления.

Сестер у Жебривского шесть. Одна из них, Филя Жебровская — входит в сотню самых богатых украинцев, которую ежегодно определяет журнал Новое Время. В рейтинге прошлого, 2016 года, она занимала 42 место с капиталом $94 млн.

Из столовой мы попадаем в гостиную Жебривских. Там его жена разжигает костер в камине.

26 wide

— Как в Питере Пэне — «женщины собирают хворост», – шутит Жебривский.

В гостиной стоят два дивана, над камином — плоский телевизор, под стенами на шкафчиках расставлены сувениры, свечи, фотографии в рамках, живые растения. В углу на специальной подставке — граммофон.

— Он настоящий. Работает. Купил пластинки украинские, – рассказывает хозяин.

42 wide

На стенах — много картин, преимущественно с пейзажами. Жебривский и его жена по очереди рассказывают о них. Все они нарисованы украинскими художниками, некоторые даже мастерами из родного села Жебривского. Пейзажи на картинах — тоже не случайные, все это — местности, родные для супругов. Большинство из картин семье подарили.

— А это — моя альма-матер, 1983 год, когда я поступил, – показывает губернатор Донетчины на картину, где изображен красный корпус КНУ имени Тараса Шевченко. По странному стечению обстоятельств, картина написана как раз в год его поступления. Но это случайность, уточняет он.

54 wide

Идем на второй этаж. Там на всех стенах — картины. Пока поднимаемся по винтовой лестнице, Жебривский рассказывает о доме. Строил его пять лет. Начали в 2002-м, а в 2007 году — заселились.

Мы проходим мимо картины, на которой изображена церковь.

— Это у нас в селе, на Житомирщине, была церковь, ее разрушили коммуняки, а мы с сестрой восстанавливаем, – объясняет он.

77 wide

Дальше Жебривский показывает кабинет детей — сына и дочери, а потом ведет нас наверх — в бильярдную. Она также украшена картинами — из янтаря. Здесь много живых растений в горшках. Хозяин говорит: семья любит отдыхать в этой комнате с гостями и друзьями.

56 wide

— А цветы я очень люблю, и жена тоже. Это очень важно, потому что это — живое, – говорит хозяин.

Еще выше — домашний кинотеатр, который он называет «пространством детей»: они любят там отдыхать, смотрят фильмы и футбол. Сам он ни разу еще ничего тут не смотрел, убеждает он.

6 wide

Здесь, на самой верхушке этого большого семейного дома, опережая мой вопрос, Жебривский говорит напоследок:

— У меня такой дом, наверное, потому, что раньше много жил по общежитиям, а вот теперь, наконец, захотелось иметь что-то свое.

Источник: Kramatorsk Post

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+7 semen semenov 23.02.2017, 11:20
Ну просто сама честность и скромность так и хочется помочь,и все нажито на кровно заработанные,видимо на 3200.
0 maksim zvorygin 24.02.2017, 19:46
ПО ЕВРОПЕЙСКИМ СТАНДАРТАМ - средний класс,по Украинским -богач...Но менталитет такой что правитель должен на людях быть -такое же быддлло как и все -Бедный и Злой.
0 alexs brovkin 28.02.2017, 22:22
да ладно европейским меркам!крутой аптечный бизнес,поддержим пашу ,каждый по валидольчику купит .....
-2 Денис Демченко 23.02.2017, 11:24
"Бедновато)))"как для новой власти
+3 Анатолий Афанасьев 23.02.2017, 12:03
Пан Жебривский, не стыдно показывать хоромы, при обнищании народа? Вы же наши слуги?
+2 Сергей Ткаченко 23.02.2017, 18:37
Кто сказал? Вы что. Он пан!
+5 Местный Житель 23.02.2017, 15:21
:D гыыыыы)))))))где 3200...а где жебривський))) давно так не смеялся
-2 Алексей Жуков 23.02.2017, 15:30
Спалить к чёртовой матери вместе с (вырезано)!!!
+2 Алексей Жуков 23.02.2017, 16:01
Чё тут скажешь? Вопросов много.В Краматорске когда стройки увидит народ? Или отчёты мЕра о текущем ремонте считается теперь развитием города? Что за люди сидят в офисах связанных с градостроительством и за что они получают зарплату? В отчёте мЕра указаны горы асфальта на посёлках, ждём Жебривского и Панкова в районе 23й школы (Октябрский). Дату назвать когда приехать или сами всё-таки приедете? Желательно на автобусе, заодно нового о себе услышишь много.
0 Иван Иванов 23.02.2017, 16:08
а че так простенько, такая двух-трех этажная дачка под Киевом,но по сравнению с другими киевскими зодчими, слабавато :oops:
+4 Platon Velaskes 23.02.2017, 17:43
Другие портреты,со своей физией,наверное,прип рятал.Ведь у них теперь,новая клятва, обиралы-педера.та,-" Помни о Пшонке!!!" :facepalm:
0 Иван Иванов 23.02.2017, 21:10
это как считалочка о фреди клюгере :lol:
0 Vi Vla 24.02.2017, 00:19
ЖИТТЯ ПШОНКІ ТА ЯНУКОВИЧА
0 Andrei M 26.02.2017, 06:06
Типичный украинский слуга народа. Думаю после губернаторства уже в западло будет жить в такой халупе.
0 Павел Гвоздик 26.02.2017, 20:24
Не многие, особенно сейчас, могут вот так провести экскурсию по собственному дому. Ведь дом - это самое сокровенное и пускают туда не всех. Достойный поступок.
0 Алина Светличная 27.02.2017, 20:44
Дом увидели. Теперь хотелось бы увидеть отчет о работе губернатора. Что он сделал для улучшения жизни людей в области?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті