Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
легкий дощ

20°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 51%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
22°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Хмарно
13°C ... 24°C

Новые Герои Донбасса, выпуск №11, Александр Гладкий

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 


"Новые герои Донбасса" - это цикл телепередач, который сейчас состоит из живых историй волонтеров, военных, общественных деятелей из Донецкой области, которые с начала конфликта в 2014 году отстаивают Украинский Донбасс.

Каждый из выпусков рассказывает о индивидуальный подвиг. С начала конфликта на Востоке Украины в 2014 году военнослужащие, бойцы добровольческих батальонов, волонтеры, журналисты, общественные деятели, предприниматели и священники из Донецкой области своей ежедневной работой утверждают, что Донбасс - это Украина.

Александр Гладкий (Шулика) - дончанин, координатор партизанской группы “Тени”.

"С этого момента - 13 марта 2014 года (проукраинский митинг в г. Донецке, где погиб Дмитрий Чернявский), я понял, что это перебор и из пассивного наблюдателя стал активным членом комитета сопротивления. На тот момент численное превосходство противника было на его стороне, инициатива им уже была перехвачена у украинской стороны, деморализация полная правоохранительной системы. Я не имею в виду отдельных офицеров, что в МВД, что в СБУ, которые остались верны своей присяге. Сепаратисты на тот момент были вооружены стрелковым оружием. У нас, к сожалению, оружия не было.

- Заходили в Мариуполь несколькими группами (освобождение Мариупольского горсовета - ред). Выбрали наиболее удачное время для атаки. С 3 до 4 утра. В составе 28 человек мы собрались непосредственно в одном из дворов близлежащих к Мариупольскому исполкому и с криками “работает спецназ”, чтобы подавить психологически противника, быстро заскочили в здание, заблокировали металлическую дверь со стрелками. Там было 3 или 4 человека с автоматическим оружием - автоматы Калашникова и пистолеты. Мы атаковали с голыми руками. Страшновато было из-за того, что там находись стрелки, которые могли открыть огонь и все бы закончилось не так хорошо, как оно закончилось. Слава Всевышнему, все обошлось, мы выполнили свою задачу. Повесили флаг над зданием. Позвонили Андрущаку Валерию Николаевичу. Хороший мужественный человек, настоящий офицер. Он тогда руководил УВД Мариуполя. Мы с ним разработали сам процесс, механизм, как будет происходить передача и когда. И как только мы выполнили свою работу, подъехали офицеры Андрущака и взяли это здание под свой контроль.

- Я почувствовал себя украинцем. Я полюбил Украину, я полюбил украинский народ, несмотря на все моменты, нюансы. Я зауважал украинский народ после Майдана. И я понял, что в нашем народе живет неистребимое, неубиваемое качество - в слчае опасности, реальной опасности, все личное уходит на задний план. Мы можем объединяться. Это мы продемонстрировали и в 2014 году, и в лице добровольческих батальонов, те, которые первые пошли в 2014 году и волонтеры. Волонтеры - это весь украинский народ."

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті