Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

14°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 46%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Выезд детей в Крым

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

В Главное территориальное управление юстиции в Донецкой области поступают обращения граждан о возможности посещения Автономной Республики Крым совместно с несовершеннолетними детьми. Поэтому предоставляем соответствующую информацию по этому поводу.

Территория Автономной Республики Крым и города Севастополя признана временно оккупированной территорией. Вопрос пересечения ее границ урегулирован Порядком въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 4 июня 2015 № 367. Въехать на временно оккупированную территорию возможно через соответствующие контрольные пункты.

Дети, не достигшие 16-ти лет, могут выехать в Крым в сопровождении обоих родителей или в сопровождении одного из родителей при наличии нотариально заверенного согласия второго родителя. Понятно, что удостоверения согласия оформляется государственным или частным нотариусом, который работает на подконтрольной украинской власти территории.Оформлять такое согласие не требуется в случае наличия свидетельства о смерти второго из родителей; решение суда о лишении родительских прав второго из родителей; решение суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим или недееспособным; решение суда о предоставлении разрешения на выезд из Украины гражданину, не достигшему 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей; справки о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери).

Выезд детей с временно оккупированной территории возможен в сопровождении одного из родителей без требований к оформлению согласия второгородителя. Для пересечения границ оккупированной территории необходимо предъявить паспорт гражданина Украины или паспорт гражданина Украины для выезда за границу, или проездной документ ребенка.

Інформує Головне територіальне управління юстиції у Донецькій області

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті