Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

14°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 46%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Илон Маск об автоматизации: Введение базового дохода неизбежно

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 
Илон Маск (фото - EPA)

Основатель компании SpaceX Илон Маск считает, что развитым странам придется перейти на систему базового дохода из-за грядущей автоматизации, которая уже в ближайшем будущем приведет к массовой потере рабочих мест. Об этом он заявил на саммите в Дубае, пишет Futurism.

Говоря об искусственном интеллекте и автоматизации, Маск отметил, что в течении нескольких десятилетий отрасль логистики станет практически автоматизированной. Однако, внедрение автоматизации не ограничится только этой сферой: она будет охватывать все больше и больше отраслей промышленности.

Поэтому, по словам Маска, правительства стран должны призадуматься о введении универсального базового дохода, чтобы компенсировать потерю рабочих мест.

"Я не думаю, что у нас будет выбор. Я думаю, что это станет необходимостью. Сегодня все меньше и меньше профессий, с которыми роботы не могут справляться получше", - сказал Маск.

Однако, по его мнению, более глубокая проблема заключается в том, что человек, даже в случае введения базового дохода, может столкнуться с "отсутствием смысла жизни". 

"Многие люди получают наслаждение от работы. Если вы не нужны, в чем тогда смысл? Не чувствуете ли вы тогда свою бесполезность? С этим гораздо сложнее иметь дело", - подчеркнул он.

Идея введения универсального базового дохода - фиксированной ежемесячной выплаты каждому жителю из бюджета - широко обсуждается во многих странах мира. В Нидерландах, Финляндии и Канаде уже стартовали экспериментальные пилотные программы, призванные проверить жизнеспособность этой системы.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Иван Иванов 19.02.2017, 17:03
буржуи хотят деньги от роботов бесплатно раздавать, с ума сошли :dub:
0 Anton Sovan 19.02.2017, 19:50
Загнивают...

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті