Курси валют НБУ на 19.03.2024:

USD 1 USD
38.7998 грн
EUR 1 EUR
42.2452 грн
PLN 1 PLN
9.8339 грн
хмарно

10°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 64%
Вітер: ПВ-5 м/c
Вiвторок
Дощ
7°C ... 12°C
Среда
Хмарно
3°C ... 10°C
Четвер
Хмарно
2°C ... 10°C

Порошенко заявил об угрозе блокады всей экономике

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

От блокады может пострадать и стабильность гривны, утверждает глава государства.

Президент Петр Порошенко заявил, что блокада на Донбассе создает угрозы не только энергосистеме страны, а и экономике в целом.

"Возникли прямые угрозы энергетической безопасности государства. Причем угрозы сегодня распространяются не только на энергетическую отрасль", - цитирует слова президента на выступлении в СНБО его пресс-служба.

По его словам, от блокады может пострадать и стабильность гривны.

"Они "защищают" украинскую металлургию от украинского же кокса, украинские семьи - от украинского тепла, украинские дома от украинского света, украинцев от рабочих мест, а украинскую гривну – от стабильности", - сказал Порошенко.

Он отметил, что риски для металлургических предприятий создает также угрозу сокращению валютных поступлений, поскольку только в металлургическом комплексе объем валютной выручки в годовом исчислении составляет более 2 миллиардов долларов.

"Никому не надо объяснять последствия для курсовой политики, для инфляционных процессов, для уровня благосостояния и жизни каждого гражданина Украины", - сказал президент.

Президент также подчеркнул, что блокада способствуют имиджу слабого государства.

 

"Они создают образ слабого государства, хаоса и атаманщины, когда государство не способно навести порядок и такой представляется картина в зарубежные СМИ", - отметил он.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті