Курси валют НБУ на 19.03.2024:

USD 1 USD
38.7998 грн
EUR 1 EUR
42.2452 грн
PLN 1 PLN
9.8339 грн
рвані хмари

8°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 72%
Вітер: ПВ-5 м/c
Вiвторок
Дощ
7°C ... 12°C
Среда
Хмарно
3°C ... 10°C
Четвер
Хмарно
2°C ... 10°C

Заявить об угоне авто можно онлайн

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Для того, чтобы иметь возможность своевременно разыскать транспортное средство, необходимо немедленно внести данные о похищенном авто в базу «Розыск» и систему видеоконтроля «Рубеж»

Благодаря этим системам с начала года полицейскими по безопасности дорожного движения выявлено 6 похищенных авто. Нередко проходит немало времени, пока владелец авто сообщит правоохранителям о похищении авто. Особенно это касается граждан, которые проживают на временно неподконтрольной Украине территории. Только за прошедший год половина всех угонов произошло на этой территории, – сообщает Национальная полиция Донецкой области.

Если на территории Украины владельцы авто имеют возможность быстро обратиться в правоохранительные органы и сообщить о совершенном в отношении них преступлении, то на временно оккупированной территории владельцы транспортных средств тратят немало времени, чтобы приехать на подконтрольную Украине территорию и заявить об угоне авто. Поэтому нередко похищенные на временно оккупированной территории авто преступники успевают продать на территории Украины раньше, чем его владелец сообщит в правоохранительные органы.

Для того, чтобы исключить такие случаи, правоохранители Донетчины принимают электронные обращения на электронный адрес: gupolice@dn.npu.gov.ua. В обращении заявитель должен указать полные анкетные данные, приложить копии документа, удостоверяющего личность и свидетельства о регистрации транспортного средства. Обязательно указывать контактный номер телефона, по которому правоохранители свяжутся с пострадавшими. После выяснения всех обстоятельств происшествия, машина немедленно будет объявлена в розыск.

Также правоохранители напоминают, чтобы автомобиль не оказался в списке разыскиваемых, не оставляйте транспорт без присмотра даже на короткое время, держите его по возможности на охраняемых стоянках или в гаражах.

Оборудуйте автомобили как электронными, так и механическими противоугонными устройствами, при оставлении автомобиля даже на охраняемой стоянке или в гараже необходимо задействовать все противоугонные средства. Не оставляйте автомобиль на длительное хранение в гараже, не оборудованном надежными запорами и зацепами, предотвращающими срез петель ворот.

Не оставляйте ключ от замка зажигания на СТО или у малознакомых лиц, занимающихся частным ремонтом автомобилей, не оставляйте в салоне автомобиля на видном месте ценные вещи, которые могут привлечь внимание преступников, не сажайте в салон случайных пассажиров.

Старайтесь не выходить из автомобиля в малолюдных местах, поскольку Ваш автомобиль могут угнать не только в Ваше отсутствие. Иногда преступники нападают на водителей с целью завладеть автомобилем. Поэтому где бы Вы не находились, будьте предельно внимательны. В случае, если Вы заметите, что кто-то за Вами следит, рекомендуем Вам обратиться в правоохранительные органы.

Источник: Kramatorsk Post

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті