Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
рвані хмари

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 41%
Вітер: ППЗ-8 м/c
Четвер
Хмарно
15°C ... 19°C
П'ятниця
Ясно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C

Кому принадлежат краматорские СМИ и кто определяет их редакционную политику и содержание

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Когда вы знаете, кому принадлежит газета или сайт, который вы читаете, можно понять, почему они подают информацию под тем или иным «соусом».

Например, телеканал «1+1» вряд ли скажет что-то плохое о его владельце Игоре Коломойском и его предприятиях. Так же и ТРК «Украина» будет поступать в отношении Рината Ахметова, а «Интер» – в отношении Дмитрия Фирташа. Но о владельцах всеукраинских медиа всем более-менее известно. Мы же решили рассказать, кому принадлежат основные краматорскиеСМИ.

Сразу оговоримся, что многие из перечисленных СМИ существуют уже давно. Здесь же мы приводим дату последней регистрации/перерегистрации их владельца, указанную в госреестре.

kp

Газета «Краматорская правда» была зарегистрирована в Государственном реестре СМИ в 1996 году. Основателями издания являются Краматорский городской совет депутатов и трудовой коллектив газеты.

В Госреестре юридических лиц указывается, что с марта 2016 года коммунальное предприятие «Краматорская правда» находится в состоянии прекращения.

Руководителем газеты и главой комиссии по прекращению значится Виктория Астафьева.

Издание полностью находится в сфере влияния краматорской городской власти

tp

Газета «Технополис» была зарегистрирована в 2001 году. Ее основателями указываются Сергей Виноградов и ООО «Катлайф».
У «Катлайфа», в свою очередь, четыре основателя. Это Людмила Александрова, Сергей Чернета, частное малое предприятие «Доронич» и предприятие «Катмакс». Руководителем ООО «Катлайф» является Олег Кубарь, главный редактор «Технополиса».

«Катмакс» зарегистрировано в Киеве, основателем компании указывается Галина Мельнийчук. Судя по реестру юридических лиц, это предприятие занимается сдачей помещений в аренду.
Основателем и руководителем предприятия «Доронич» является главный редактор «Технополиса» Олег Кубарь. Эта фирма занимается издательством газет.

 

vp

Датой последней регистрации газеты «Восточный проект» указывается 6 февраля 2013 года. Основателем издания является ООО «Восточный проект», руководитель – Оксана Черникова.

Редакционная политика находится под явным влиянием интересов нардепа Максима Ефимова.

Если посмотреть в Госреестр юрлиц, то учредителем последнего значится ООО «Железнодорожное Литье».

Это предприятие в свою очередь учредили ООО “Торговый дом украинских машиностроительных заводов” и «Промаудит». Бенефициарным владельцем ООО «Железнодорожное Литье» указывается Людмила Ульященко, которая также является директором по экономическим вопросам на заводе ЭМСС.

Конечным бенефициаром “Торгового дома украинских машиностроительных заводов” является все та же Людмила Ульященко. Учредителями компании указываются ООО «Альфамет» и зарегистрированная на Британских Виргинских островах «ХолдАктивити Групп ЛТД», а также Елена Близнюк, жена Сергея Близнюка, который на данный момент является заместителем гендиректора ЭМСС. Учредителями «Альфамет» являются Зоя Киян и Елена Близнюк.

Еще одним учредителем ООО «Железнодорожное Литье», которое, в свою очередь учредило ООО «Восточный проект», является «Промаудит». Эту компанию основала зарегистрированная на Британских Виргинских островах «ХолдАктивити Групп ЛТД», конечным бенефициаром значится Людмила Ульященко.

 

docs.mail.ru

docsв.mail.ru

Некогда одна из популярных в городе газета «Новости Краматорска», вернее её печатная версия, уже более года не издается, но у нее остался сайт hi.dn.ua. Кстати - один из самых популярных в городе Краматорске. 

Скриншот 12-02-2017 232156

Издание "Новости Краматорска" было зарегистрировано в 2005 году ( хотя издавалось, как "Новости" с 2003 года), его основателем указывается предприниматель (в настоящий момент госслужащий)  Александр Толстогузов. Он же – и ЧП «Салари» Любови Толстогузовой – являются основателями газеты объявлений «Привет», которая издаётся с 1997 года.

 

nk31.07

Бесплатная газета «Наш Краматорск», которая указывает, что имеет внушительный для нашего города тираж в 50 тысяч экземпляров, была основана одноименной общественной организацией в феврале 2016 года.

Основателей общественной организации «Наш Краматорск» много. Создана она была по инициатевие народного депутата Максима Ефимова. Среди сооснователей организации: генеральный директор ЭМСС Виталий Гниздицкий, бывший руководитель городского Управления образования Евгения Сидорова, адвокат Сергей Борозенцев, директор завода «Донмет» Владимир Сергиенко, коммерческий директор ювелирного дома SA&GA Светлана Чепелева, гендиректор ООО «Забота» Александр Большаков, директор ООО «Колхозный рынок» Леонид Нескородь, а также Ольга Ворощук, Артем Литвинов, два Александра Шевченко, Николай Разживин, Валерий Цикалюк, Владимир Шеховцов и Юрий Бондарь.

Газета «Вестник НКМЗ» была основана в 1998 году трудовым коллективом АОЗТ «НКМЗ». Она тоже раздается бесплатно и имеет большой тираж в 40 тысяч экземпляров. Кому сейчас принадлежит завод, вы можете почитать по ссылке “Кому принадлежат заводы Краматорска”.

6264

Сайт города Краматорск 6264.com.ua работает на условиях франшизы компании CitySites,которая насчитывает уже более 70 городских сайтов в более чем 100 городов в Украине, России, Беларуси и Казахстане.

Совладельцем сети CitySites является житель Мариуполя Федор Жуков, исполнительным директором – уроженец Харькова, живущий в Киеве, Евгений Явтушенко. Главный офис компании находится в Мариуполе.

Руководителем сайта Краматорска 6264.com.uaеще в сентябре 2016 года была Виктория Павлюк, 28-летняя уроженка Донецка. Тогда в эфире радио «Голос Столицы» она рассказывала о приезде в Краматорск глав МИД Германии и Франции.  В издании нам рассказали, что Виктория пошла на повышениев Киев, а сейчас сайтом 6264.com.uaруководит Алла Адаменко.

og

Онлайн-издание «ОбщеЖитие» начало свою работу в 2008 году. По словам главного редактора этого издания Виталия Выголова, сайт зарегистрирован на него лично. Он же самостоятельно определяет и редакционную политику сайта.

Стоит отметить, что в 2008 году также выходила газета «ОбщеЖитие», но через некоторое время прекратила издаваться. В Государственном реестре СМИ говорится, что газету основало ООО «Трибуна».

У «Трибуны», в свою очередь, было несколько основателей. Это Виталий Выголов, бывший журналист этого издания Алина Фадеева, бизнесмен Сергей Гордиенко, директор завода «Донмет» Владимир Сергиенко, бизнесмен и блогер Антон Дворжак, генеральный директор «Тяжпромкомплекта» и владелец гостиницы «Краматорск» Валерий Карпенко, юрист и журналист Елена Згурская.

Также основателями ООО «Трибуна» указываются фирма юридических услуг «Патронат» и краматорское городское общественное объединение «Вітчизна». В свою очередьмоснователем «Патроната» являются адвокат, и на то время глава краматорской организации ВО «Батьківщина» Сергей Борозенцев и СергейШевцов.

Организация «Вітчизна» была зарегистрирована в Киеве. Ее основателями указываются Валерий Карпенко, Светлана Рудь и Игорь Коршев.

Ну и напоследок – KramatorskPost. Домен издания зарегистрирован на физическое лицо Андрея Евченко. Он же является шеф-редактором сайта. Редакционную политику издания полностью определяют редакторы и коллектив сайта.

 

Источник: KramatorskPost

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Сергей Ткаченко 13.02.2017, 17:45
Ни одной газеты не покупаю, как и большинство жителей. Раньше в подземном переходе по средам очередя за прессой, сейчас нет.
Все новости узнаю тут, на сайте.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті