рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 37%
Вітер: В-8 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Арестованы основатели оффшоров "Панамагейта"

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Регистраторов скандальных офшоров задержали по обвинению в коррупции.

Основателей Mossack Fonseca Рамона Фонсеку и Юргена Моссака задержали правоохранители Панамы.Об этом сообщает агентство EFE. В офисе компании прошли обыски.

Как отмечает агентство, задержание Моссака и Фонсеки последовало спустя несколько часов, после того как панамские власти обвинили их в причастности к делу о коррупционных махинациях в бразильской государственной нефтяной компании Petrobras.

Расследование этого дела началось в 2014 году. Следствие считает, что топ-менеджеры нефтяной компании, которую с 2003 по 2010 год возглавляла бывший президент Бразилии Дилма Руссефф, заключали с подрядчиками контракты, чьи суммы были намеренно завышены. Они также подкупали политиков. Дело Petrobras в итоге привело к импичменту Дилмы Руссефф.

Компания Mossack Fonseca стала широко известна в апреле 2016 года, после того как Международная организация журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовала расследование об офшорах крупных бизнесменов и нескольких высокопоставленных политиков. Оно было основано на документах Mossack Fonseca, полученных в результате утечки. В опубликованном архиве в том числе обнаружились данные о зарубежных офшорах Порошенко. В расследовании также утверждалось, что "люди из близкого окружения" президента России Владимира Путина перевели через офшоры не менее $2 млрд.

Скандал с офшорами, в частности, привел к отставке премьер-министра Исландии Сигмундура Гуннлейгссона и министра индустрии, промышленности и туризма Испании Хосе Мануэль Сория. Основатели компании охарактеризовали утечку как "ограниченный взлом".

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Сергей Ткаченко 11.02.2017, 21:00
Всё, Петя плакали твои денежки. Дотрампался!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті