Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
помірний дощ

17°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 52%
Вітер: ППЗ-6 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 14°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Максим Ефимов: Парламент может решить критическую ситуацию городов на линии соприкосновения

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

 

 

 

Верховная Рада Украины работает над решением критической ситуации городов, находящихся на линии соприкосновения, сообщает сайт Блока Петра Порошенко "Солидарность".

«Есть законопроект № 0940, который включает, помимо прочего, блок правок по вопросу, прописанному в законопроекте № 5649, который несколько недель назад был внесен в повестку дня. Но мы его решим путем внесения изменений в законопроект № 0940, за который мы будем голосовать во втором чтении, путем внесения правок.

В прошлом году была допущена ошибка Минфином и нами, депутатами, из-за чего в налоговом кодексе (бывший закон № 1797) были приняты изменения, на основании которых города и районы на линии соприкосновения — Марьинка, Торецк, Авдеевка и еще 17 населенных пунктов — должны вернуть уплаченные налоги на землю и на недвижимое имущество за три года проведения АТО.

Автоматически это поставило города и районы в ситуацию, в которой они не только могут платить по существующим обязательствам, но и содержать социальную сферу.

Если говорить о цифрах, то, например,   бюджет Торецка составляет 90 млн. грн., из которых почти 70 млн. грн. нужно вернуть уплаченных налогов на землю и на недвижимость за предыдущие годы.

Мы эти правки внесли, уточнили, и я думаю, что все проблемы этих городов, а также вопросы с предприятиями, находящимися в зоне НКТ, они будут этим законопроектом отрегулированы.

Что имеется в виду по предприятиям в зоне НКТ? Сегодня есть предприятия, которые находятся на неподконтрольной Украине территории, но при этом перерегистрировались на украинской территории, платят налоги на украинской территории: платили налог на землю и до сих пор платят налог на землю, налог на недвижимость, налог на доходы физических лиц — все эти предприятия находятся в очень сложных условиях.

Этим законом мы даем им небольшой бонус — мы освобождаем их от уплаты налога на землю и от уплаты налога на недвижимость.

Мы говорим: да, вы работаете, люди, которые на этих территориях работают, они не становятся террористами, они получают зарплату в украинской гривне на счета в украинских банках а, соответственно, бюджеты получают налог на доходы с физлиц.

Это является очень надежной поддержкой государством своих же жителей государства Украина, находящихся на той территории», — сказал народный депутат Украины Максим Ефимов.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 Иван Иванов 08.02.2017, 01:36
щедро - Этим законом мы даем им небольшой бонус — мы освобождаем их от уплаты налога на землю и от уплаты налога на недвижимость. - значит и нас освободите от этих же налогов и коммунальных платежей как и в лугандоне,у нас тоже есть знаете ли проблемы, чем мы хуже?вы нас считаете людьми второго сорта?где социальное равенство? :umnik:

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті