Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
рвані хмари

8°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 67%
Вітер: ППВ-1 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

В Краматорске мандатами ООН и ОБСЕ покрывают мошенничество.

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 
 
В начале конфликта на Востоке у меня случилась неприятная история - я сдала в аренду на несколько дней свою квартиру в Донецке трем людям из Дании, которые приехали в Донецк в составе миссии ОБСЕ. И была искренне убеждена, что эти люди разделяют принципы собственной компании, поэтому нет причин сомневаться в их порядочности.
Но не тут-то было - эти «порядочные» разнесли квартиру полностью, не отдали деньги за проживание, еще и ключи не вернули. Я была, мягко говоря в шоке, но это быстро прошло, так как дальнейшие события в регионе развивались слишком нереалистично.
Но недавно я наткнулась на похожую историю - снова человек, используя мандат международной миссии, занимается бытовым мошенничеством. Но на этот раз все выглядит гораздо серьезнее и осложняется тем, что девушка, которая стала главной героиней нашей печальной истории, испортила не только собственную репутацию, но и репутацию целой категории других людей - переселенцев из Донецка.
Светлана Орлова живет в Краматорске и является переселенкой из Донецка, работает в составе краматорского отделения миссии ООН. И в Краматорске она арендовала  квартиру. Сначала никаких проблем не было, но потом началось не что иное, как спланированное мошенничество, на которое работодатели Светланы (Краматорский и Киевский офисы миссии ООН) никак не реагируют. И их даже не смущает то, что девушка ведет себя таким образом именно из-за уверенности в собственной безнаказанности, которую придает ей удостоверение сотрудника миссии ООН.
Хозяйка квартиры, в которой жила Светлана Орлова рассказывает эту историю со слезами на глазах - ей обидно и за испорченное жилье, и за то, что такие люди, как Орлова, формируют негативную репутацию переселенцев, и за то, что фактически оказалась незащищенной в сложных обстоятельствах , потому что те, кто мог-бы поспособствовать в решении  ​​ситуации, говорят, что это хозяйственные  сложности.
А Ирина, владелица квартиры, месяц пытается самостоятельно решить этот вопрос.
Сначала Орлова просто задерживала арендную плату за квартиру, потом оказалось, что есть долги за коммунальные платежи. А потом началось самое ужасное - арендатор фактически выманила все ключи от квартиры, которые были у доверенных лиц и у самой владелицы, мотивируя тем, что свои потеряла, наврала соседям, что ключей у неё  нет и самовольно срезала  фиксаторы на петлях  входной двери, тем самым сделав квартиру лакомым куском для воров или желая установить собственную дверь, лишив хозяйку не только ключей, но и квартиры. 
Когда же Ирина с помощью полиции смогла найти Светлану и попасть в собственную же квартиру, оказалось, что не только петли на дверях срезаны, в самой квартире беспорядок, не хватает предметов и вещей по описи, и деньги Светлана даже не планирует отдавать. А еще позже выяснилось, что непорядочная квартирантка  вынесла из квартиры дорогую посуду и предметы быта. И просто исчезла со связи.
Юрист Ирины в комментарии рассказывает, что такая история уже не первая - у него сейчас есть несколько дел с такими же сюжетами: люди заселяются в арендуемое жилье, несколько месяцев ведут себя порядочно, а потом не оплачивают долги, наносят ущерб имуществу в квартире и остаются безнаказанными, так как непросто судиться с теми, у кого Донецкая прописка.
Получается, что человек, который просто хотел помочь тому, кто оказался в сложных жизненных обстоятельствах, осталась один на один со своими проблемами.
Владелица квартиры, которую арендовала Орлова Светлана, в течение месяца пыталась разрешить ситуацию без лишней огласки: пыталась найти понимание с самой Светланой, входя в ее положение как переселенца, частно общалась с Викторией Андриевской и Юлией Самусь, которые являются представителями миссии ООН по связям с общественностью, писала официальные  письма координатору ООН Нилу Уокеру, обращалась к краматорской полиции, и все это не принесло никакого результата. Все отвечают, что это внутренние проблемы и к ним это не имеет никакого отношения, хотя сама Светлана Орлова считает иначе и нагло использует свое рабочее удостоверение для прикрытия собственных неблаговидных действий.

Меня лично, как журналиста, который посвятил два года построению взаимопонимания между переселенцами и принимающей общиной, эта история очень возмутила. И дело даже не в самом намерении мошенничества, причинении ущерба, а в том, что из-за таких Орловых порядочные люди с Донецкой и Луганской пропиской три года не могут восстановить свою репутацию и банально снять жилье.

                                                                                                                                                  Журналист В. Миронова 

 

От редакции :

Для жителей Украины стало небезопасным сдавать жильё жителям Донецка, которые проживают на территории Украины, об этом свидетельствуют новости на официальном сайте Краматорской и Славянской полиции. По их данным СБУ раскрыла мошенническую схему  ДНРовцев, которые переоформили через Краматорск мошенническим путём недвижимость на 8 млн грн. 

 

Краматорчане и жители Украины, не теряйте бдительность, как показывает опыт, удостоверение работника ООН или ОБСЕ не является показателем порядочности и прозрачности как самого сотрудника, так и организации в целом. 

 

 

 Источник

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Иван Иванов 06.02.2017, 16:59
а как вы хотели,дорожка тернистая за длинным северным рублем [:-}

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті