рвані хмари

21°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 32%
Вітер: В-7 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Новая центральная площадь Краматорска: скамейки-платформы, сухие фонтаны и террасы-пандусы

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

В Краматорске презентуют проект реконструкции центральной площади

6 февраля в исполкоме горсовета (каб. 215) состоится презентация концепции реконструкции площади Мира и прилегающих пространств, разработанной творческим коллективом агентства Arof (г.Харьков) (http://www.krm.gov.ua/news/view/18562). – сообщает “Восточный проект”

Свое видение преобразований предложит городу народный депутат Украины Максим Ефимов. По его инициативе к разработке концепции реконструкции центральной площади города был привлечен украино-итальянский тандем архитекторов — Майя Поливанова и Николай Фурлано. Цель — показать краматорчанам возможные идеи и привлечь к их обсуждению жителей города.

«К вопросу последовательной реализации Стратегии развития Краматорска. Никогда не понимал работы "для галочки". Поэтому не перестаю настаивать на фундаментальности всех происходящих в Краматорске инфраструктурных преобразований. Делать нужно на десятилетия: эстетично, с перспективой, основательно. Главное - преобразования должны быть по душе жителям города. В ноябре общественности был презентован проект дальнейшей реконструкции Сада Бернацкого. Тогда я предложил свои идеи развития старейшего краматорского парка. На этот раз я хочу предложить на суд общественности свое видение реконструкции центральной площади Мира. Основная идея - общий архитектурный ансамбль, состоящий из собственно площади Мира, Сквера профсоюзов и пр. Мира. Думаю, будет логично и красиво, если за основу будет взят комплексный подход и все эти три составляющие будут работать как единое, гармонично сочетающееся пространство. Цель проекта, создание которого я профинансировал, — оставить все лучшее и избавиться от устаревшего. Слоган проекта: "Площадь Мира — современная арена событий города".

Архитекторы обещают, что после реконструкции площадь будет вмещать 15-20 тысяч человек, станет комфортной и удобной для людей.

Работа над проектом продолжалась несколько месяцев. Авторы проекта - знакомый уже краматорчанам украино-итальянский тандем архитекторов, который работал над предложением по развитию Сада Бернацкого. Проект будет презентован завтра, 6 февраля, в исполкоме, комн. 215. Буду рад активному обсуждению. Жду комментариев с мнениями под этим постом», — написал на своей страничке в Фейсбуке народный депутат Украины Максим Ефимов.

Как рассказали «Восточному проекту» разработчики проекта, был сделан полный анализ городской структуры улиц, транспортных магистралей центральной площади и др. Архитекторы сделали вывод, что центр города спроектирован правильно, в четкой классической симметрии. Геометирическая система жилых кварталов с проходящими между ними улицами плавно переходит в открытую часть с акцентом на Дворце культуры. Кстати, такой же классический симметричный подход использован даже в Вашингтоне, при строительстве его центральной части. Хотя, по мнению архитекторов, скорее всего советские мастера его позаимствовали, а не наоборот.

Цель проекта — оставить все лучшее и избавиться от устаревшего. Так, например, устарело функциональное зонирование и его надо сделать современным, соответствующим новым требованиям использования общественных пространств.

Кроме этого, важным является и то, что, по мнению архитекторов нельзя рассматривать площадь отдельно от Сквера Профсоюзов и проспекта Мира. Должен быть комплексный подход при проектировании и реконструкции. Все эти три составляющие должны работать как единое гармонично сочетающееся пространство.

Одно из важных преобразований это использование пустующих сейчас уголков площади. Тех, которые простаивают из-за внедрения транспортных маршрутов, которые проходят через площадь. Также минусом является неухоженный сквер. Фонтаны с чашами уже давно устарели, в наших погодных условиях их можно использовать только 4-5 месяцев в году. Поэтому предлагается их убрать, расширить пешеходную территорию и сделать новый красивый сухой фонтан, который вечером будет подсвечиваться геометрическими фигурами.

На центральной площади все старые деревья, красивые большие ели останутся. А новые предлагается высадить в «чаши» и разместить по периметру площади. Это уменьшит шум от транспорта. За фонтаном перед ДК на местности существует перепад рельефа, поэтому предлагается сделать террасы-пандусы, по которым можно ходить и даже сидеть на мероприятиях.  Учтены пандусы для маломобильной категории населения — везде предлагается маломобильная архитектура.

На проспекте Мира планируется расширить пешеходную зону, убрать старые газоны, высадить новые деревья и оставить старые в хорошем состоянии. Сделать место для установки скульптур, выставок, украсить широкую красивую аллею флагштоками с флагами города и страны, новыми фонарями и стационарными скульптурами. Также предлагается убрать старые деревья, но те, которые в хорошем состоянии, оставить.  По обеим сторонам установить лавочки. Сделать проспект местом, где люди смогут гулять и культурно отдыхать.

В сквере Профсоюзов предлагается уменьшить количество вытоптанных газонов, увеличив пространство — сделать больше пешеходных зон, вымощенных гранитом. Планируется сделать сухой фонтан. Оставить детскую площадку, сделав ее еще лучше. Также разместить там большой экран-трансформер для просмотра футбольных матчей, трансляции мероприятий с площади, проведения кинонедель и др. В сквере предлагается разместить красивое большое кафе, в котором люди смогут попить кофе, скушать пирожное и просто культурно перекусить. Также в сквере разместятся общественные туалеты.

Интересной находкой авторов проекта реконструкции должны стать платформы-скамейки, на которых можно не только сидеть, но и лежать. Еще одним плюсом проекта являются велосипедные дорожки и парковки для велосипедов.

 

По прогнозам архитекторов, после реконструкции площадь должна вмещать 15-20 тысяч человек, стать комфортной и удобной для людей. И главное, чтобы все три важных составляющих центрального городского пространства (площадь Мира, проспект Мира и сквер Профсоюзов) работали как единое целое.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті