TOП народна новина

Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

13°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 43%
Вітер: ЗПЗ-2 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 11°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

"Предраковое состояние" или циничный развод?!

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Продолжение рубрики "Не позволяйте себя дурачить!"

 

Мы все привыкли к обману со стороны недобросовестных продавцов в магазинах или на рынках, карманникам, аферистам МММ и интернет-мошенничеству. Однако, не ожидая подвоха со стороны тех, кому привыкли доверять свою жизнь и здоровье, внимаем каждому слову и послушно выполняем рекомендации наших лечащих врачей. Сложно поверить, но деятельность некоторых из них, по сути, не слишком отличается от услуг псевдо-шаманов, убеждающих людей в наличии у них серьезных проблем, а, следовательно, и в необходимости срочного проведения исцеляющих обрядов и/или приобретении дорогостоящих "амулетов", якобы являющихся панацеей от всех бед.

Сразу предупреждаю, что целью этой статьи не является призыв отказываться от помощи врачей и медикамедозного лечения, а также не осуждается работа мед-работников в целом. Просто, как и в любой другой области предоставления услуг, в медицинской сфере также встречаются мошенники, умело наживающиеся на чужих несчастьях.

За последний год диагноз "предраковое состояние" услышали в свой адрес четверо моих знакомых, в числе которых жители не только Краматорска. Кроме того, одна подруга готовилась к операции по удалению кисты, которой как выяснилось вовсе никогда и не было, и самый грустный и необратимый случай - это курс облучений против такого же несуществующего рака (!!!), который имел очень неутешительные последствия для одного молодого человека. И это только известные мне случаи из не далекого прошлого. Я умалчиваю уже о фиктивных операциях, позволяющих хладнокровно выполнять "план" и выманивать документально не обоснованную плату за свои услуги. Ни для кого не секрет, что заработная плата медицинских работников зачастую оставляет желать лучшего, но ведь это не дает никакого права спекулировать на человеческом здоровье! Я могу долго причитать, насколько это цинично и аморально, однако факт в том, что проблему эту сложно решить в реальных условиях, да и, даже если все-таки получится доказать случай мошенничества, здоровья уже никто не вернет. Поэтому настоятельно рекомендую, в случае постановки лечащим врачом серьезного диагноза, не поленитесь обратиться еще как минимум к одному компетентному медицинскому работнику. Во многих случаях это оправдывает материальные и временные затраты, учитывая риск неоправданности рекомендованных процедур и лекарств, которые могут спровоцировать уже более реальные заболевания.

Распространенная схема осуществления выкачки денег у пациентов:

1. Психологическая атака. На данном этапе врач ставит задачу напугать пациента, используя тонкий психологический расчет: рассказы об ужасной болезни и необратимых последствиях, к которым приведет отсутствие рекомендуемых операций и медицинских процедур. В целях давления на пациента используются такие страшные для многих термины вроде "смерть", "выжить", "ампутация", «жизнь дороже» и т.д. Отмечу, что добросовестные врачи вряд ли станут запугивать и подвергать стрессу пациентов перед важной операцией или курсом лечения, а напротив: постараются деликатно смягчить неприятную новость и лечебный план ее решения.

 

2.Далее в интересах мошенников предложить дорогостоящие услуги: томография, УЗИ и т.д. не в любом удобном для Вас, а в совершенно конкретном заведении либо в исполнении этого же врача. Давно известной схемы продажи лекарств, за которые работникам поликлиник "причитается", разбирать не буду - здесь итак все понятно.

3. Как правило, если первые этапы произвели должный эффект, то медработник постарается увеличить продолжительность курса лечения, обеспечив себя постоянным доходом (положить в больницу, придумать целый персональный комплекс мероприятий по оздоровлению и т.д.) 

Разумеется, это достаточно обобщенный алгоритм для вычисления мошенников в белых халатах. Надеюсь, что эта схема сформирует возникновение дополнительной порции бдительности, ведь, как известно, «предупрежден – значит вооружен!».

Еще раз хотелось бы сделать ударение на том, что немало, в том числе и среди моих знакомых, врачей по призванию, которые вынуждены работать на полторы ставки, дабы обеспечивать свою семью необходимыми средствами. Хочется быть бесконечно благодарным таким специалистам за их преданность своей работе! Для других же - позор и горячая линия МОЗ: 0-800-801-333. Мы сами позволяем себя обманывать - теряя бдительность или же по незнанию, но проблема тем временем приобретает внушительные масштабы и очень неутешительные последствия. 

 


Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 Sergey B 29.01.2017, 18:07
Статья хорошая. 5+ ! А главное - РЕАЛЬНАЯ. Всем советую думать головой и трижды просчитать разные ситуации, прежде чем принимать какие-либо решения относительно болезней, здоровья и медицинских услуг...
0 Егор Трифонов 29.01.2017, 20:39
Ага, это бы - и в уши министру. Ато профессионализм Прёт. А рыба и голова ну вы знаете.
-2 жив Азиров 31.01.2017, 01:07
Ну зачем вы наговариваете? не знаю ни одного врача в Краматорске кто бы тупо качал деньги с больного, все работают согласно клятве Гиппократа. Онкологии особый привет!Вот где люди и правда люди)))

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті