Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
рвані хмари

8°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 67%
Вітер: ППВ-1 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Краматорск будет иметь свой госпитальный округ

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

 

Медреформа: 200 грн в год на пациента и госпитальные округа

Сегодня на базе АКМЦ провели пресс-конференцию для СМИ директор департамента охраны здоровья ДОнОГа Юрий Узун и начальник отдела охраны здоровья Краматорска Валерия Мельник. Она была посвящена медреформе и ее внедрению на местах.

По словам Юрия Узуна много медучреждений и все учреждения третьего уровня остались на временно оккупированных территориях, но это не значит, что качество услуг населению ухудшилось. Хотя повлияло негативно. Но первичное звено работает, как и работало. В 2015 году в области открыто 5 амбулаторий, в 2016 году — 4 амбулатории, в 2017 году — 2 амбулатории и 2 ФАПа, в том числе и амбулатория в Краматорске.

IMG 0834555555

Контракты с пациентом

Реформа охраны здоровья, о которой уже не раз писал «Восточный проект», постепенно внедряется. На первом ее этапе, стартовавшем в 2012 году, были созданы центры первичной медико-санитарной помощи. В Краматорске их два: ЦПМСП №1 и №2. В 2017 году пройдет реформа именно первичного звена, т. е. гражданам будет предоставлено право заключать договора (контркты) с врачами, которые будут их обслуживать. Если в определенный период, отведенный для этого, договор заключен не будет, люди будут лечиться за свой счет. Но, по мнению Юрия Узуна, пациенты, скорее всего, будут заключать контракт или договор с медучреждением, как с юрлицом, но пока документов официальных по этому поводу нет. Они должны быть опубликованы на сайте Минздрава в феврале.

МОЗом выдвигается такая стратегия, что экстренная помощь и помощь на первичном уровне будет бесплатной. На обслуживание одного пациента государство выделяет 211 грн. в год, а один врач сможет обслуживать по предварительным данным не более 2 тыс. пациентов. Но официально пока верхняя межа не установлена. В Целом медреформа рассчитана на 2017-2020 годы. На сегодня в Донецкой области работает 33 ЦПМСП, более 250 амбулаторий и почти 360 ФАПов. Более 100 амбулаторий еще надо открыть.

Госпитальные округа

На втором этапе реформы должны заработать госпитальные округа, ориентировочно с 2018 года. Госпитальный округ – это экстерриториальная единица, которая не привязана к административному делению области, а привязана только к обслуживанию громады в своем округе. Каждый округ должен быть автономным и каждый человек, в пределах округа, должен получить необходимые медуслуги по максимуму.

В Донецкой области они уже сформированы. Законом обозначено, что дорога в пределах округа к медучреждению не должен превышать 60 минут, и количество граждан, проживающих в пределах округа, должно быть 120 тысяч населения – больница первого уровня, 200-250 тысяч населения – больница второго уровня. В Донецкой области облздрав предлагает такие госпитальные округа: Мариупольский, Волновахский, Покровский, Краматорсктй, Славянский и Бахмутский.

Как они будут работать? Главное – не будет оплаты за койко-место. Медучреждение будет финансироваться не по количеству койко-мест, а по количеству медуслуг, которые они предоставят. Главный врач сам сможет определять, какое количество персонала ему надо, какой квалификации и т.д. Будет избран наблюдательный совет округа, будут выбраны префекты округа, и медсубвенция будет поступать не в города, а в госпитальные округа.

По мнению Юрия Узуна, выживут и будут иметь хорошее финансирование те больницы, которые продумают перспективу своего развития, введут дополнительные услуги и будут наиболее полезны пациентам. Кроме того, принято решение, что в пределах одного госпитального округа может размещаться не одна больница, а несколько. Сейчас ведутся расчеты стоимости медуслуг и ведется другая подготовительная работа по внедрению медреформы.

Что касается госпитальных округов, то предложения по ним от Донецкой области за подписью губернатора отправлены в Министерство здравоохранения Украины. Но принять решение по законодательной базе должен Кабинет Министров.

 

Источник: Восточный проект

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті