Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
легкий дощ

20°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 51%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
22°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Хмарно
13°C ... 24°C

Реформирование медицины Донецкой области и Краматорске начнется в 2017 году

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Грядущая реформа коснется медицинских учреждений первого уровня, которые находятся в шаговой доступности от места жительства

К медицинским учреждениям первого уровня относятся городские и сельские поликлиники, амбулатории, районные стационары, фельдшерско-акушерские пункты.

В 2016 год открыто 4 амбулатории, 1 из них – в Краматорске. Для городов области необходимо открыть еще более 100 амбулаторий.

Суть медицинской реформы в том, что каждый пациент будет заключать договор со своим семейным врачом. В договоре будет прописано, что должен предоставить врач, что должен получить пациент. Пока еще таких документов нет.

Если семейный врач выпишет направление на более глубокое обследование или анализы, то пациент сам выберет, где ему это сделать. Результаты будут переданы семейному врачу.

Терапевты пройдут переквалификацию в семейных врачей. Предполагается, что количество пациентов каждого врача не должно будет превышать 2 тыс. человек.

Любой гражданин Украины, который не живет по месту регистрации, сможет написать заявление главному врачу того учреждения, в котором он захочет лечиться.

Что касается комплектации медицинских учреждений, то 70% врачей близки к пенсионному возрасту. Переучивать их бессмысленно. Но в Краматорске ситуация постепенно меняется благодаря Медицинскому университету, который теперь находится здесь. В местных медицинский учреждениях на сегодня работает 90 интернов, из них 36 – интерны семейной медицины. В 2017 году учреждения первого уровня должны получить 68 интернов.

Существует идея создания госпитальных округов. Обязательное условие – выезд в любое учреждение из любой точки округа не должен превышать 60 минут. Поэтому в планах создать 6 округов: Мариупольский, Волновахский, Покровский, Краматорский, Славянский, Бахмутский.

Идея в том, что в пределах своего округа люди должны получить максимально возможные виды лечения. Но больниц второго уровня (для острых и тяжелых заболеваний) в области нет.

Финансирование округи будут получать напрямую, а не через города. Далее средства будут распределяться между учреждениями. «Думаю, когда эта система начнет функционировать, больницы внутри округов перескандалят уже в первом квартале. Каждый будет тянуть средства на себя», − высказал свое мнение директор департамента охраны здоровья ДонОГА Юрий Узун.

Система госпитальных округов должна заработать в 2018 году. Но законодательной базы для неё пока еще нет.

Источник: Kramatorsk Post

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті