хмарно

19°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 34%
Вітер: В-7 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Проблемные вопросы назначения субсидий в Краматорске

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Субсидия назначается в течение 10 дней, после получения УТиСЗН всех необходимых документов

В Краматорске субсидию получают более 50 тысяч семей. Для многих людей — это единственный шанс не стать должниками по коммунальным платежам и производить оплату вовремя. Управление труда и соцзащиты Краматорска постоянно проводит разъяснительную работу с населением, но вопросов по назначению субсидии меньше не становится. Люди обращаются и в приемную народного депутата Максима Ефимова, и в редакцию газеты «Восточный проект».

На самые часто задаваемые вопросы мы попросили ответить заместителя начальника УТиСЗН Татьяну Игнатенко.

— В какой срок назначается субсидия?

— Если рассматривать Порядок, то субсидия назначается на протяжении 10 дней после получения УТиСЗН последнего документа из тех, которые необходимы для ее назначения. Получив заявление, управление делает запросы, собирает нужные сведения. Вот, например, мы делаем запросы о стоимости услуг по каждой организации. Возьмем тепло, у нас в городе три теплоснабжающих организации. Была бы одна, мы бы отправляли один запрос на одного человека, а так мы делаем три запроса на каждого заявителя.

Мы боремся и с ТЭЦ, и с КМРТС, некоторые дела у нас «зависли» с августа. Бывает, например, что изменилось количество членов семьи. Они должны нам сделать новую справку, с другим количеством членов семьи. А они штампуют, по-старому и все.

Или возьмем пенсию. Если человек получает пенсию по возрасту, мы можем ее посмотреть сами. Мы обмениваемся базами, и она должна автоматически подтягиваться. Но если мы ее увидеть в базе не можем, начинаем звонить в Пенсионный фонд, выяснять. Или узнаем, что человек получает пенсию, например, в Полтаве или Киеве, начинаем звонить туда и делать туда запросы. Запрос делается в трех экземплярах: один остается в деле, а два в письменном виде с печатями уходят в тот район, где находится пенсионер.

Но что такое почта? Пока дошло, пока ответили…

Также у нас нет базы Центра занятости, туда делаются запросы, также запросы делаем по стипендиям.

— Было проще, когда люди сами предоставляли справки?

— В какой-то мере да. Но если по налоговой все правильно, то нет вообще никаких проблем. А вот изменения самого программного комплекса оставляют желать лучшего. Бывают такие дела, по которым мы делаем запросы по 5-8 раз. Из-за этого получаются и просрочки по назначениям субсидии.

— За какой период берутся доходы, необходимые для назначения субсидии?

— Если заявление подается в первом квартале текущего года, то за предыдущие три квартала прошлого года, т. е. 9 месяцев предыдущего года. А если потом уже с 1 апреля и до конца года, то однозначно берутся доходы за предыдущий календарный год.

— Если это субсидия на уголь?

— Если это субсидия на уголь, на твердое топливо в негазифицированных домах, то тогда доходы берутся за календарный год однозначно. Люди получают субсидию на уголь в средствах, которые перечисляются на счета, как пенсия или пособие. И человек покупает себе уголь и расплачивается наличными.

— Субсидия рассчитывается исходя из количества людей, зарегистрированных в жилом помещении. Если количество фактически проживающих лиц меньше, чем количество зарегистрированных, то назначается по количеству фактически проживающих зарегистрированных лиц?

— Да, это делается по решению комиссии. Если фактически проживает меньше людей, чем зарегистрировано, то человек должен предоставить документ, подтверждающий отсутствие.

— Какими документами подтверждается факт не проживания зарегистрированных лиц? Какие органы выдают такие документы?

— Это могут быть справки с места учебы, и с места жительства поселковых советов, и справки с места работы — хоть что-то, что покажет, что человек там не живет.

Допускается рассмотрение акта о непроживании, составленное по месту жительства. Но здесь возникает проблема, в Порядке написано, что мы не берем тех в состав семьи, кто проживает на другой территориально-административной одинице, в другом городе. Либо в командировке длительное время, или на длительном лечении, тога мы можем исключать их на основании актов или справок.

Но если человек проживает в этом же городе, то, естественно он пользуется услугами коммунальных организаций. И для того, чтобы исключить его в одном месте, мы должны видеть, что он оплачивает коммунальные услуги в другом месте, платит за себя. Люди не хотят зачастую этого понимать.

— В случае наличия предоплаты за коммунальную услугу имеется необходимость производить обязательный платеж по этой же услуге?

— Я могу сказать одно, мы знаем из опыта, что если человек до получения субсидии оплачивал все начислення по стоимости услуг по теплоснабжению, то, получив уведомление о субсидии, он может соизмерить, что он лично переплатил. Но если он оплачивал платежи за услугу нерегулярно, то лучше выполнять обязательный платеж.

В конце отопительного периода все организации, в том числе и горгаз, производят перерасчет. И там, где теплосчетчики, это делает организация, они возвращают государству неиспользованную субсидию. Там, где централизованное отопление без счетчиков, делаем мы по коэффициентам. Поэтому лучше, где речь идет о централизованном отоплении, обязательный платеж оплачивать, чтобы потом после перерасчета не стать должником. А там, где свет, вода, газ для плиты по счетчику, там человек может воспользоваться в период действия субсидии излишками субсидии и платить, как советуют эти организации, ежемесячно хоть гривну, чтобы платежи проходили.

— Порядок расчета и возврата в бюджет суммы неиспользованной субсидии на возмещение расходов на услуги по теплоснабжению (Постановление КМУ № 534 от 23.08.2016 г.), предусматривает возможность теплоснабжающей организации начислять долг абоненту?

— В личные дела по субсидиям эти цифры никак не попадают. Этот расчет по Постановлению №534 делает сама организация. И нам они только дают общую сумму. Например, говорят, что вернули 2 миллиона. А кому, что и как они делали, мы этого не знаем.

— Если человек продал жилье и за эти средства купил другое. Может он расчитывать на субсидию?

— Этот вопрос решается на городской комиссии. Нужно прийти в УТиСЗН, написать заявление, где все четко разъяснить. А решение будет принимать комиссия.

— Если человек получил денежную премию, которая не имеет отношения к зарплате, ее надо указывать?

— Указывать нужно все виды доходов, а мы уже, согласно законодательству, будем решать — брать его в доход или нет.

— При назначении субсидии берется «чистая» зарплата? То есть то, что человек получает, как говорится, на руки?

— Нет, берется заработная плата без учета налога с физическиз лиц. Все остальное остается.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті