Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

26°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 37%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Хмарно
22°C ... 26°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Переселенка выиграла суд у Славянского УСЗН

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Сейчас в управлении соцзщиты Славянска - море народа. Людей, которые потеряли в очереди надежду, все чаще посещают мысли о возвращении домой, под обстрелы. Но одна переселенека показала другой пример. Она выиграла суд у управления соцзащиты. Не хочет показывать лицо и называть настоящее имя.
Два года назад снаряды упали рядом с родным домом. Тогда женщина, назовем ее Светлана, уехала в Славянск. В этом городе был небольшой домик. Всего 10 квадратных метров.
Как все, Светлана выстояла несколько очередей и получила статус переселенца. Получала пособие. А потом Управление соцзащиты подало на Светлану иск в суд.
Управление соцзащиты просило суд взыскать с переселенки более 9 тысяч гривен выплаченного пособия и судебный сбор. Процесс длилися несколько месяцев.
"Выиграв суд, Светлана пошла в соцзащиту и получила талончик на прием, чтоб написать заявление и вновь получать деньги. А вот то пособие, которое не платили около года, ей никто возвращать не собирается.
Но Светлана показывает заявление на выплату пособия. На нем даже штампик есть. Теперь женщина через суд будет добиваться выплаты долга.
Сейчас в суде рассматривают 17 исков к переселенцам, которые якобы подали в управление соцзащиты неправдивую информацию. А что переселенцы? В Славянске они объединились в общественную организацию для защиты своих прав и свобод. И теперь по примеру выигранного дела сами готовы идти за правдой в суд.
И юристы советуют переселенцам не отчаиваться и добиваться своей правоты по закону.

Источник: novosti.dn.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті