Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

16°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 39%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Хмарно
11°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Автоперевозчики Краматорска обеспокоены планируемой стоимостью проезда в муниципальных автобусах

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Решение Краматорского городского совета о постепенной замене трамваев муниципальными автобусами настороженно воспринято владельцами частных автотранспортных предприятий, осуществляющих перевозки по городским маршрутам. Особенно их беспокоит, что стоимость проезда в муниципальных автобусах будет 2 грн, в то время как у них – в два раза выше.

18 января в Краматорске на заседании исполкома было принято решение «О подготовке КП «Краматорское трамвайно-троллейбусное управление» к открытию автобусных маршрутов общего пользования», - сообщает АКМЦ. - Для этого коммунальную собственность были закуплены новые автобусы «Богдан» и «Исудзу», которые будут курсировать по трамвайным маршрутам – сначала вместе с трамваями, а впоследствии полностью заменят убыточный вид электротранспорта.

Своим решением исполком временно утвердил тариф для этих автобусов в таком же размере, как и в электротранспорте – 2 грн за поездку, все льготные категории пассажиров будут ездить бесплатно. «Это решение позволяет в тестовом режиме выпустить на линию автобусы еще до проведения конкурса на пассажироперевозки, который должен пройти летом 2017 года», – отметил заместитель директора КП «Трамвайно-троллейбусное управление» Андрей Бороха.

В ходе обсуждения вопроса свои замечания высказал депутат Краматорского горсовета Андрей Бессонный, который ранее возглавлял автотранспортное предприятие «АТП-11410». «По этим маршрутам уже ездят автобусы АТП по 4 грн. Как человек, который разбирается в этом вопросе, я сразу скажу, что большинство пассажиров в муниципальных автобусах будут ездить бесплатно как льготники, поэтому вы будете работать себе в убыток. То есть из бюджета придется компенсировать разницу между тарифом и себестоимостью, это надо учитывать при принятии решения. Наверное, проезд в автобусах по 2 грн – это здорово для людей, но это убыточно для предприятия. Утвержденный тариф для автотранспортных предприятий – 4 грн – не покрывает себестоимости проезда одного пассажира», – сказал депутат.

Члены исполкома выслушали замечания, и с репликами «мы для людей делаем лучше», приняли решение. Точную схему маршрутов и график движения сейчас разрабатывают и представят в феврале.

По словам Андрея Борохи, в тестовом режиме коммунальные автобусы будут курсировать по тому же графику, что и трамваи. Только маршрут следования будет увеличен.

Предполагается, что на двух маршрутах в тестовом режиме будут работать 6 – 7 автобусов. Также прорабатывается вопрос электронного проездного билета для муниципального транспорта.

Источник: ОбщеЖитие

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+4 Маркшейдер Геодезист 20.01.2017, 10:35
А как же "обычные режимы" по 2 грн и "двойка" по 2,5? Тоже убыточные? У "сиротки" Рогоза и Дубовогй недовольны, что у них отберут последний кусочек хлеба-пустят на Ясногорку и Беленькую автобусы по 2 грн и протянут троллейбус на Лазурный... А слабо заплатить налоги с того плана, что с водителей каждый день собирают? 900 - 1500 грн/день с каждой маршрутки взависимости от маршрута и дня недели
+6 Станислав Аникийчук 20.01.2017, 10:41
Утвержденный тариф для автотранспортных предприятий – 4 грн – не покрывает себестоимости проезда одного пассажира», – сказал депутат.
Давайте уважаемый депутат я поставлю туда свою газель в работу и не буду жаловатся,что у меня не покрывает себестоимости.Не надо считать и приводить в примеры самые вялые маршруты!Туда не поставить свою машину на маршрут,очень многго палок в колеса вставят!Сильно у нас бедные депутаты,да в прочем как и во всей стране,на хлебушек им не хватает.
+4 Ele na 20.01.2017, 11:09
"исполком временно утвердил тариф для этих автобусов в таком же размере, как и в электротранспорте – 2 грн за поездку" - жаль, что это временное, однозначно будет изменено после окончания конкурса.
А Бессонный сразу запаниковал, что его маршрутки меньше план привозить будут.
+1 Сеня, я жду тебя за столик 20.01.2017, 13:06
Шо, сцуки, завизжали? Увидели, что кормушка мелеет? Давно это АТП отстранить надо. У Рогозы маршрутки по 2,5 в центре города ездят ему хватает, плюс 2-ка мотается и поздно вечером на Лазурный, а это атп диктует гражданам пассажирам своё видиние жизни в Краматорске: кто не уехал в Старый до 20-00, пешком или на такси! И они сами не хотели развиваться для того чтобы Краматорчан возить. Им и Дружковку доверять нельзя, только сёла, потому что не имеют достаточно просторных ГОРОДСКИХ автобусов! Пазик - это тоже мелкое по сравнению с современными Мазами, Манами, Икарусами! А Панков молодец, возобновит коммунальное АТП, закупит больших автобусов и получат они лучшие маршруты.
+1 Людмила Андреевна 20.01.2017, 14:02
Ну раз не покрывает себестоимость, что-ж, ув.Безсонный, закройте тогда свое убыточное предприятие, :boss:
0 maksim zvorygin 26.01.2017, 13:59
Я слышал у города есть лишние ,свободные деньги-спасибо децентрализации..Ест ь возможность доплачивать всем льготникам по 50 гр в мес и пусть хотят катаются в старый город где булка на 10 коп дешевле,хотят дома сидят...право выбора..
В транспорте порядок и коррупционных схем меньше..
Кроме того считаю что проезд детей 8-18 лет (пока не зарабатывают ).может быть льготным 50% -1 гр в троллейбусе или пусть исполком им покупает проездные.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті