TOП народна новина

Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Регуляторная политика Краматорского горсовета

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 
Регуляторная политика – что это такое и с чем его едят. «Ноги растут» от Закона Украины «Про засади державної регуляторної політики у сфері господарської діяльності»
 
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1160-15/print1475944355719669
 
Смысл Закона в том, что органы власти не просто пишут нормативные акты, но и отслеживают влияние своих писулек на хозяйственную жизнь и в случае чего регулируют в другую сторону. Ну и громодянам в законе формально насыпано: имеют право брать участие и т.д. и т.п.
 
Хороший закон? Это как посмотреть. Если рассматривать закон, сам по себе, как документ, то конечно хороший – много букв и все расставлены грамотно. Давайте посмотрим, что дал этот закон Краматорску? Уж об этом то мы можем судить вполне компетентно. В настоящий момент у нас действуют 19 регуляторных актов горсовета (http://krm.gov.ua/article/view/116) и 2 исполкома (http://krm.gov.ua/article/view/117).
 
Возьмём для примера близкую большинству краматорчан регуляторку о тарифах на пассажирские перевозки (http://krm.gov.ua/UserFiles/dl/resh_ispolkom/resh_isp_15.07.2015_417.pdf) принятую 15.07.15. По ней проведено так называемое базовое исследование 28.03.16 (http://krm.gov.ua/UserFiles/isp_baz_15.07.15_417.pdf).
 
Цели этой регуляторки записаны такие:
- удовлетворение потребности населения в транспортных услугах
- доступность тр.услуг для всех категорий населения
- недопущения необоснованного повышения, стабильность, прозрачность и прогнозируемость тарифов
- обеспечение безубыточности хоздеятельности перевозчиков
 
И вот проводится базовое исследование. А теперь внимание! Одним глазом смотрим в цели, а другим читаем используемые статистические показатели:
- количество перевозчиков
- количество перевезённых пассажиров
- обновление парка автобусов.
 
Ну что тут сказать? Вы знаете, при общении с нашими чиновниками, чтении таких вот документов меня всегда вспоминается юмореска Райкина про колёса и насосы (https://www.youtube.com/watch?v=ei_dztACr14), включение дурака у наших чиновников даже не в крови, оно в генах, это уже их второе я. Поэтому пойдём дальше.
 
Согласно Закону повторное исследование по регуляторке делается через год после введения её в действие. На дворе уже январь 2017 и исследование уже полгода как должно быть произведено, может оно и есть, но на сайте не опубликовано.
 
Вот это и есть, дорогие товарищи, регуляторная политика нашего горсовета в действии. Всем спасибо за внимание.
 


Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Николай Злобарь 20.01.2017, 08:04
У автора статьи постоянно прослеживается одна и та же тенденция: вякнуть что-то умное и сразу в сторону. А где в таком случае анализ почему так происходит с исконно русским вопросом: что делать и кто виноват?
0 Егор Шестопал 20.01.2017, 12:23
Это удивительно! Человек находится в общественном совете, который призван осуществлять связь краматорчан с властью, этот совет даже не выполняет пункты положения о нём, и этот человек требует анализ!!! Потрясающее отмораживание!

Хотите всё на блюдечке с голубой каёмочкой? Это не ко мне.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті