чисте небо

7°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 71%
Вітер: ППВ-2 м/c
Суббота
Ясно
9°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

В Краматорске подумывают создать еще одно коммунальное предприятие

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Чиновники Краматорска рассматривают вопрос создания КП «Друг», которое будет заниматься проблемой бродячих животных. - сообщает "Восточный проект"

Городские власти видят три варианта подхода к проблеме бродячих животных – один из них создание коммунального предприятия, на которое необходимо будет выделить около 3 млн. грн. Кроме того, рассматривается вариант работы в городе мобильных групп волонтерских организаций и создание специализированного сектора при одном из существующих коммунальных предприятий города. В частности, предлагается на базе КАТП.

- Таким образом, можно существенно сократить расходы, - отметил заместитель городского головы Сергей Боевский. – Кроме того, есть предварительная договоренность с отделом полиции – они могут предоставить часть питомника, чтобы была возможность передержки животных.

В ходе обсуждения вопроса руководитель Фонда защиты животных "Друг" Наталья Титомир отметила, что варианты мобильных групп и создание специализированного сектора не походят.

- В таком случае городу не будет оказываться какая-либо помощь от международных и волонтерских организаций, - отметила Титомир. – Более того, спустя год проработки вопроса с городской властью так и не была принята программа, которая определит дальнейшие шаги в этом направлении.

По итогам рассмотрения вопроса чиновники взяли таймаут. Мол, вопрос пока остается сырым и его необходимо проработать. Впрочем, соответствующую программу пообещали вынести уже на февральскую сессию.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+2 Юлія Кияницька 18.01.2017, 15:40
Могу подсказать простое решение, как в течении 5-7 лет полностью решить проблему с бродячими животными. Берете студентов ветеринарных колледжей и каждый год устраиваете практику: кастрация/стерилизац ия бродячих собак и котов. И реальный опыт для будущих спецов, и польза городу (и самим животным в том числе). От власти требуется только ловить достаточное количество зверья и обеспечить базовым набором инструментов и медикаментов.
0 Михаил М 18.01.2017, 18:50
"Наталья Титомир отметила, что варианты мобильных групп и создание специализированного сектора не походят.
- В таком случае городу не будет оказываться какая-либо помощь от международных и волонтерских организаций."

То есть главное не решение проблемы бродячих животных, главное - получение помощи! Самое печальное, что ТАК везде и всюду...
+1 Sergey B 18.01.2017, 20:37
Михаил, так Наталья может за счет этого живет... НЕ отнимайте кусок хлеба...)))
Пы.сы. Достаточно взглянуть на тачку,на которой разъезжает по городу Наталья...
+1 Лидия Петрова 18.01.2017, 20:53
А как можно ухаживать за животными, лечить, кормить без финансовой помощи?
+1 maksim zvorygin 19.01.2017, 09:03
за 10 тыс в день можно ещё и сотню бомжей прокормить ,на них меньше выделяют..
+1 Виолетта Вильямс 19.01.2017, 10:51
У меня тоже к Фонду претензии. Мы еще год назад обговаривали с Викторией (одна из волонтеров фонда) о стерилизации собаки. Собирали деньги, перечисляли на карту, но к сожалению собака уже третий раз беременна. Эта идея по поводу КП очень хорошая и во многих развитых странах она существует. Необходимо просто выделить место, построить комплекс с загородками и зданием с операционными. Далее возникает только вопрос отлова и питания. Можно приобрести какой либо автомобиль и отлавливать животных. По питанию и содержанию у нас есть не безразличные люди, которые будут перечислять деньги в эту организацию. А еще можно договориться с руководством кафе-ресторанов, что бы они списанные продукты отдавали животным. Это будет реальная помощь на ровном месте.Животных необходимо убирать с улиц. Они с голодухи становятся агрессивными, могут нападать и кусаться (в новостях не давно говорили, как стая собак отгрызла женщине голову), еще разносят заразу и инфекции. А в первую очередь кто к животным бегут - наши дети, а потом болеют не понятно чем....
0 hohol 19.01.2017, 11:55
За 3000000 животным можно жить в гостинице и питаться в ресторане. Опять деньги "эффективно" потратят, а толку никакого.
-2 Виолетта Вильямс 19.01.2017, 18:41
Ну я не думаю, что 3 млн. - это много. Во первых - его необходимо построить (или сделать ремонт), во вторых - купить оборудование и мебель, в третьих - необходимо работникам платить зарплату (а она у нас как известно выросла) и кормить животных. С нынешними ценами - это вполне реальная сумма

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті