Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
рвані хмари

13°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПВ-3 м/c
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 11°C
Среда
Хмарно
8°C ... 20°C
Четвер
Дощ
18°C ... 28°C

Максим Ефимов: Сегодня населенные пункты на линии столкновения остались без средств для существования

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

«Сегодня зарегистрировал два законопроекта №5648 и №5649, которые должны решить проблему десятков городов, поселков и сел на линии столкновения, оказавшихся сегодня в крайне сложной финансовой ситуации.  Их бюджеты, в значительной степени, формируются за счет налоговых поступлений от аренды земли, объектов государственной и коммунальной собственности.

Но, согласно недавним изменениям в Налоговый кодекс, субъекты хозяйствования, которые ведут деятельность на этих территориях, не должны платить налоги в местные бюджеты в период с 14 апреля 2014 до 31 декабря года, в котором будет завершено проведение АТО. Кроме того, установлено, что начисленные и уплаченные за период с 14 апреля 2014 суммы налоговых платежей считаются излишне уплаченными и подлежат возврату», — написал первый заместитель председателя комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства, народный депутат от фракции Партии "Блок Петра Порошенко" Максим Ефимов на своей Facebook странице..

По его словам, как следствие, все эти населенные пункты, которые подконтрольны Украине и находятся на линии столкновения, не только остаются абсолютно без средств для существования, но и, в добавок, получают огромные долги.

«То есть и больницы, и школы, и детсады, и вся бюджетная сфера целиком остаются без обеспечения.  Проработав данный вопрос с Донецкой обладминистрацией, чтобы защитить украинцев, живущих на линии столкновения, я зарегистрировал эти инициативы. Ими убираются ненужные нормы в налоговом кодексе, что даст возможность создать условия для сбалансирования местных бюджетов населенных пунктов, обеспечит содержание бюджетной сферы, а также предоставит гарантированные Конституцией Украины социальные услуги населению этих территорий», — подчеркнул Максим Ефимов.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті