Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

В кафе Краматорска теперь говорят только на украинском

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Обслуживание посетителей в кафе и ресторанах Краматорска (Донецкая обл.) отныне будет производиться только на государственном языке. Согласно соответствующему письму Государственной службы по защите прав потребителей, общаться с клиентами в сфере общепита на украинском языке теперь будут по всей стране. Однако в документе уточняется: если посетитель желает разговаривать на другом языке, который принят региональным, то официанты должны перейти на этот язык.

Работники кафе Краматорска не видят проблемы в нововведении. Наоборот, расценивают это как это возможность для самосовершенствования. «Это еще один шаг, чтобы себя реализовать, чтобы усовершенствоваться еще, хотя бы в языке. Пусть в родном языке, но можно идти дальше в его совершенствовании. И это относится не только к украинскому: и английский, да хоть китайский. Саморазвитие всегда очень хорошо», – говорит бар-менеджер Виктория Бершацкая.

Руководители общепитов насильственной украинизации в новых правилах не видят. В Украине вполне логично говорить на государственном языке, тем более, что русский не запрещают. «Я считаю что это, не насильственная украинизация. Мы живем в Украине, мы должны знать родной язык. И это должно идти от сердца, от души. Поэтому мы, например, никого специально не уговариваем, не заставляем учить украинский язык. Мы сами разговариваем по-украински, и люди начинают разговаривать на украинском языке, говорить какие-то фразы. В основном всегда так происходит», – считает управляющая кафе Людмила Сахно.

Спокойно отнеслись к нововведениям и рядовые жители Краматорска. Массовый переход на украинский язык горожане восприняли с пониманием, несмотря на то, что сами разговаривают по-русски. «Мы живем в Украине и должны общаться на украинском языке. Какая разница, на каком языке говорить – на русском или на украинском. Мы знаем и тот, и другой. Гораздо более важный вопрос – чтобы пенсию увеличили», – высказывают жители свое мнение.

Общаться исключительно на украинском в Донецкой области обязали также чиновников и госслужащих. Теперь учителя даже на переменах должны использовать только государственный язык.

«Чиновникам надо говорить по-украински, они же – представители страны. Я в школе работаю, нас даже на переменах обязали говорить на украинском языке. Мы это требование выполняем», – рассказала местная учительница.

При этом руководство подчеркивает: права русскоговорящих жителей региона никто не ущемляет. На улице, дома и с друзьями можно общаться на любом языке.

«Мы не ущемляем никаких прав и свобод граждан и действуем согласно Конституции. Мы не собираемся обращаться к рядовым гражданам, они имеют право общаться на том языке, на каком им удобно. Это касается госслужащих, это их обязанность – владеть государственным языком», – пояснил руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Источник: Донецкие Новости

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+5 Викулька Викулька 17.01.2017, 10:44
Очередной бред от наших чиновников, такое ощущение что в городе проблем больше нет как обслуживание на каком языке в кафешках. А чего тогда пояснения и практически все комментарии и выступления Жебривского на русском языке???
+6 Ватная палочка 17.01.2017, 13:34
Алло, это СБУ?
- Да. Что вы хотели?
- Мой сосед говорит по-русски!
- А вы почему говорите по-русски?
- А вы почему спрашиваете по-русски?(Неловкое молчание)
- Слава Украине?
- Героям Слава!
+1 Егор Трифонов 17.01.2017, 14:10
ахахахахха +1
-3 Сеня, я жду тебя за столик 17.01.2017, 13:56
что за бред? принц стальной не буду говорить на укр. или по азаровски, например: мои друзи пыдорылы мэни обицянки, шо крыза минет попизже!
+1 Настасья Филипповна 17.01.2017, 14:37
Бредовая статья. Статус русского языка как регионального никто не отменял, поэтому обязать в кафе обслуживать на мове никто не имеет права, это нарушает Конституцию и права нацменьшинств( которых здесь большинство!). Теперь специально буду требовать в ресторане, чтобы меня обслуживали исключительно на русском, и меню должно быть на 2-х языках, а иначе потеряют русскоязычных клиентов( а их большинство).
+5 Баба Люба 17.01.2017, 15:58
Боже! Какая бредятина! Я думала что переименование улиц будет последним маразмом..., аль нет. То ли еще будет!
0 Зинаида Фридман 17.01.2017, 18:07
А не насильственная ли украинизация в отношении обслуживающего персонала, которые также проживают в данном регионе и также относятся к категории русскоговорящих *меньшинств*? Автор статьи просто пытался кому-то угодить
+1 Юлія Кияницька 18.01.2017, 13:53
Это слишком. Я ещё понимаю, когда человек, который сам разговаривает на украинском, просит, чтоб к нему обращались тоже на украинском - это, кстати, один из главных принципов качественного обслуживания клиентов. Но если клиенту удобно говорить на русском (а таких большинство), то и обслуживать их надо на русском. Всё очень просто и не надо ничего усложнять.
0 Виолетта Вильямс 19.01.2017, 08:21
Я не думаю, что кто-то учитывал наши интересы. "Согласно соответствующему письму Государственной службы по защите прав потребителей". Я так понимаю
эту службу с Киева "нагнули" и она давай всех обязывать выполнять свои распоряжения. Ну это чушь. Нас просто душат этим языком. Я знаю украинский, я могу на нем свободно разговаривать, я его любила когда-то, но сейчас возникает только отвращение. Это идет "насилие" над русскоязычным населением.
-1 Настасья Филипповна 19.01.2017, 10:50
Все идет по Прибалтийскому сценарию: скоро всех нас, русских, признают негражданами и запретят участвовать в выборах...Если ничего не изменится в ближайшее время, придется уезжать. Почему я в своей стране, где я работаю, плачу налоги и зарплату сотрудникам, должна прятаться по углам, чтобы поговорить на родном языке????

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті