TOП народна новина

Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 42%
Вітер: ППЗ-6 м/c
Четвер
Хмарно
23°C ... 24°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Как запугивают "Обязательным платежом" краматорских пенсионеров

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Хотелось бы обсудить понятие обязательного платежа по субсидии. При образовании в квитанции по оплате комунальных услуг так называемых "минусов", то есть переплаты у пользующихся субсидией граждан, возникает естесственный вопрос: "Необходимо ли платить обязательный платеж за услуги в случае переплаты по субсидии?". В целях разъяснения этого вопроса моя знакомая - пенсионер, обратилась к сотрудникам теплосети. На вопрос: "Можно ли не платить за соответствующую услугу обязательный платеж при образовании переплаты?" Она получила следующий ответ: "Обязательный платеж следует оплачивать в любом случае, иначе в конце сезона будет производится пересчет и, несмотря на переплату, начисляться соответствующий долг." После такого строгого ответа пенсионерка в страхе оплачивает каждый месяц обязательный платеж, несмотря на огромную переплату. Кроме того все ее подруги и знакомые поступают также. Насколько это соответствует требованиям субсидии давайте разбираться...
Для разрешения этого вопроса использую интервью начальника управления соцзащиты Натальи Токман. Она поясняет:" Если на счету у абонента образовалась переплата по субсидии вследствие экономного потребления услуг, то сумма субсидии засчитывается, как оплата услуг на следующие расчётные месяцы (в том числе, как оплата обязательного платежа). +
Поэтому, если Вы не использовали всю месячную субсидию и имеете на счету сумму переплаты, которой достаточно для оплаты услуги следующего месяца, то Вы, естественно, имеете право не оплачивать свой обязательный платёж."
То есть при оформлении субсидии государство начинает оплачивать соответствующую решению по субсидии сумму вместо плательщика. И образовавшиеся минуса свидетельствуют о том, что государство заплатило за большую величину услуг, чем использовал плательщик.

"Сумма субсидии, которую органы социальной защиты перечисли на лицевой счет получателя субсидии в коммунальной организации, но которая не была использована получателем субсидии вследствие экономного потребления услуги, зачисляется коммунальным предприятием как оплата услуг, в том числе и обязательного платежа, на следующие расчетные периоды", как поясняется в статье "Привета", изучить подробности которой можно по ссылке https://hi.dn.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=68795&Itemid=147 . То есть указанная сумма уже уплачена комунальным службам, так почему же комунальные работники принуждают платить деньги, которые им уже выплачены за вас?!! Думаю, ответ очевиден! Поэтому считаю своим долгом предупредить доверчивых плательщиков о намеренном заблуждении, благодаря которому легко выманиваются деньги пенсионеров, предположительно и других краматорских плательщиков...


Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-2 Сергей Ткаченко 17.01.2017, 17:50
Ну шо я можу сказать на чистой украинськой мови - Твари, это чисто по русски - наполовину по русски.
-2 akulanet akulanet 17.01.2017, 19:00
Говорят - говорят. Объясняют - объясняют, а воз и ныне там. Если сами не можете понять Правила начисления субсидий и переплат, зачем и без того обозленный народ еще больше заводите??? Внимательно и вдумчиво прочтите правила начисления субсидий и правила перерасчета!!! Если нет централизованного отопления - это ваша заслуга? Вы экономите? Или просто где то авария? Так за аварию вам еще и доплатить?? КОШМАР!!!!!!! Менталитет что ли у нас такой?(((
0 Павел Зайцев 18.01.2017, 15:09
Не вводите людей в заблуждение. Излишне начисленная субсидия за отопление, газ и электричество однозначно забирается в бюджет. Платить нужно обязательный платеж. Т.е. работники теплосети разъяснили "более популярно", нежели начальник управления соцзащиты Наталья Токман

см. Постанову КМУ №534 от 23 августа 2016 года
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/534-2016-%D0%BF
+2 Svetlana Sokolova 19.01.2017, 00:30
Обращаясь к жителям города посредством данной статьи основной моей целью было обратить внимание людей на проблему, чтобы не допускать дорогостоящих ошибок. Основывалась я на определенном количестве информационных статей и интервью компетентных органов.
Павел, приведенная Вами статья является, на мой взгляд, алгоритмом расчета для коммунальных служб, а в частности теплосети, в конце отопительного сезона, даже немного позже (1 мая), когда уже все платежи за эту услугу за прошедший сезон сделаны и приняты во внимание (в том числе и переплата). При ежемесячном расчете для плательщиков более актуальной является абзац № 3 п.15 Постановления КМУ № 848 с изменениями №242, 475, 570, 747, 841 от 2015 г .: «Граждане обязаны ежемесячно платить обязательную долю расходов на оплату услуг. В случае если стоимость фактического использования услуг меньше, чем обязательная доля расходов на оплату этой услуги, граждане платят ее фактическую стоимость.

Сумма субсидии, которая переведена на счета исполнителей (производителей) ЖКХ для оплаты их стоимости в размере социальных нормативов и которая не использована домохозяйством в результате экономии потребления услуг, засчитывается, как оплата услуг в томе числе обязательной части платежа домохозяйства на следующие счету периоды ».

akulanet akulanet (простите - не знаю Вашего имени), Вы правы - народ обозленный, но лишь потому, что на нем привыкли наживаться, используя как раз подобные методы запугивания. Я считаю очевидным, что расходы за аварию, так же как за одноразовые пакетики в супермаркете (простите за такой не совсем относящийся к делу пример) уже учтены в стоимости услуги. Мне ничего доплачивать не нужно, но и своего я отбирать не позволю. А по поводу менталитета, то на мой взгляд, у нас с ним как раз все в порядке, пока в подобных рубриках (и не только) люди стараются помогать друг другу. Но как говориться, не стоит предлагать помощь тому, кто в ней не нуждается...
Я, как и многие здесь, не люблю быть обманутой, поэтому считаю это не вопросом мнений, а потребностью докопаться до истины. Поэтому для выяснения данного вопроса рекомендую обратиться в СОБЕС, что и сама непременно сделаю в ближайшее время, после чего отчитаюсь о результатах здесь же - в комментариях к данной статье.
+1 Екатерина Гардаш 19.01.2017, 09:43
Cпасибо, что подняли даную тему! Я являюсь жительницей Кременчуга, но мои свекр со свекровью- краматорские пенсионеры и когда они мне сообщили об обязательном платеже, который послушно выплачивают ежемесячно, то я была в недоумении. Ведь в нашем городе проплата коммунальных услуг идет через банк, а не по квитанциям и мы платим ровно ту сумму,которую накрутили за месяц, если вышло сэкономить, то это только +нам. Сумму проплаты нам озвучивают в кассе банка уже с учетом субсидии и никогда эта сумма не включала в себя обязательный платеж. Чтобы не ввести в заблуждение свекров, я предварительно проконсультировалась в местном ЖЭКе, где мне подтвердили, что платить нужно по факту используемых услуг. Так что, уважаемые краматорчане, не позволяйте себя дурачить! Это же Ваши деньги!
+1 Svetlana Sokolova 19.01.2017, 19:19
Уважаемые читатели рубрики "Народная новость", хотелось бы поставить финальную точку в обсуждаемом вопросе. Для этого любой желающий может прослушать звонок на горячую линию поддержки по вопросам субсидирования в Украине: http://www.zamzar.com/getFiles.php?uid=80f0d98195d54a2ad4472e91527d22-5e69642cc7f4baa&targetID=pmVo4ovEoklaTBSA9AkKlg_I_I . (Вырезать ничего не стала - все, как есть) или на YouTube: https://youtu.be/FK813fLCDkk .
В дополнение хочется отметить, что сейчас непростые времена, и принцип "доверяй, но проверяй" является как никогда актуальным. Присоединюсь к рекомендациям Екатерины :Не позволяйте себя дурачить! Благодарю за внимание и надеюсь, что кому-то из читателей эта информация стала полезной. Всего доброго)

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті