Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Краматорск присоединился к Харькову и Львову в одновременном исполнении колядки

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

14 января, в день празднования Старого Нового года Краматорск присоединился к национальной акции одновременного исполнения колядки «Нова радість стала», которую проводил фестиваль «Вертеп-фест 2017».

В Краматорске, как и в Харькове и Львове, акция состоялась в 12:00, колядку перед зданием железнодорожного вокзала исполняли 200 студентов Украинской Академии Лидерства — участники «Вертеп-феста».

В Харькове колядку пели на ступенях ХНАТОБ им. Н.В. Лысенко, во Львове её исполнили на главной городской ёлке на проспекте Свободы участники Международного рождественского фестиваля.

После исполнения колядки студенты выступили для детей переселенцев в краматорской Центральной городской публичной библиотеке.

«Мы рады подарить настоящий украинский дух зимних праздников и Рождества со всеми его традициями и обычаями, — поздравил краматорчан Роман Тычкивский, руководитель Украинской Академии лидерства. — Ведь все мы — украинцы — должны помнить и беречь свое прошлое, потому что без прошлого нет будущего».

kol3

Автор идеи «Вертеп-феста» в Харькове отец Михаил Ливицкий предложил для совместного выполнения «Нова радість стала» потому, что , по его словам, она является самой известной из колядок: «Ее знают и подпевают люди, которые даже не являются христианами. Она лучше всего передает дух праздника Рождества Христова и является общей для всей Украины». Организаторы фестиваля планируют, что эта акция станет новой ежегодной национальной традицией.

«Вертеп-фест 2017» — масштабная двухдневная праздничная феерия колядок, щедривок, маланок и рождественских вертеп-спектаклей, которая проводилась в Харькове 13 и 14 января в рамках проекта «Перлини Слобожанщини». На фестивале выступают 50 коллективов на 30 площадках, участники «Вертеп-феста» приехали из всех регионов страны, включая Крым. 

Источник: ОбщеЖитие

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Сеня, я жду тебя за столик 16.01.2017, 16:34
Вообщето колядки на Рождество, на Старый Новый год - щедруют и посевают!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті