Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
рвані хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 73%
Вітер: ВПВ-3 м/c
Среда
Хмарно
9°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
17°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
19°C ... 24°C

В Краматорске открылся беби-бокс для "нежелательных" детей

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В предновогодние дни, в здании Краматорского Детского территориального медицинского объединения (ДТМО) начало свою работу не совсем обычное подразделение - так называемый "беби-бокс".

Любителей детского спорта придется разочаровать: речь идет о куда более прозаичной вещи. Бе́би-бокс - это помещение, где любая мать может оставить новорожденного ребенка, который является для нее нежелательным. Причем никаких юридических последствий для нее это не несет.

Вполне естественно, что подобное обращение с собственным ребенком может шокировать подавляющее большиство граждан, благополучно исполняющих родительские обязанности. И многие даже расценят это как дикость, а факт появления беби-бокса - как потакание безответственным родителям. Однако специалисты утверждают, что это - жизненно важная необходимость.

- Беби-боксы работают даже во многих благополучных странах Европы, где активно проводятся образовательные программы по вопросам предотвращения нежелательной беременности, - говорит главврач ДТМО Виктор Мишин. - И  тем не менее, случаев, когда молодая девушка рождает незапланированного ребенка, и не знает, как ей дальше жить и что делать с новорожденным,  в Европе предостаточно. Хорошо, когда такая мать обращается за услугами в беби-бокс, это дает ребенку шанс на дальнейшее выживание. Хуже, когда дело заканчивается криминалом...

О подобных криминальных случаях более чем хорошо известно и в нашем регионе, в Краматорске и сейчас активно обсуждается случай обнаружения мертвого новорожденного младенца в мусорном баке. До военных действий, единственный беби-бокс в Донецкой области работал в Макеевке, по словам Виктора Машина, ему известно, как минимум, о двух спасенных при помощи этой услуги детях. И вот теперь беби-бокс появился в Краматорске.

Принцип действия отделения следующий: с тыльной стороны здания детской больницы (бывш. ул. Вознесенского, теперь - Героев Украины) расположено окно с соответствующей информацией. 

baby 016

baby 018

Мать кладет младенца в окошко, которое закрывается и блокируется через 30 секунд после того, как ребенок оказался внутри помещения.

baby 013

Тут же поступает сигнальный звонок дежурному врачу, и ребенок попадает в руки медиков.

baby 015

Процедура абсолютно анонимна. Мать, передавшая ребенка в беби-бокс, не несет никакой юридической ответственности за свои действия. Нужно отметить, что в течение дальнейших 2 месяцев передумавшая мать может обратиться по вопросу возвращения ребенка, для чего предусмотрены соответствующие биологические экспертизы.

Беби-бокс еще зовут "Окном жизни". Повторюсь - пойти на его открытие в Краматорске решили не от хорошей жизни. Но если благодаря новшеству будет спасена хотя бы одна детская жизнь - беби-бокс появился в городе не напрасно.

Источник: ОбщеЖитие

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+2 Анна 5 12.01.2017, 21:36
Да конечно так лучше,чем детки по помойкам!!!!
+3 Лера Местная 13.01.2017, 08:10
Дай Бог, чтобы "нежелательных" детей вовсе не было!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті