Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

13°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 43%
Вітер: ЗПЗ-2 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 11°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

В Краматорске построят новое радиологическое отделение для лечения онкобольных

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

«Мы предполагаем, что до конца года новый корпус отделения радиологии мы построим», сказал «Восточному проекту» главный врач КЛПУ «Городской онкологический диспансер города Краматорска», областной онколог, Заслуженный врач Украины Александр Птица.

— Лечение онкологических больных держится на трех китах: хирургия, лучевая терапия и химиотерапия. Что касается хирургии, то она есть на 50 коек, там же на 30 коек онко геникологическое отделение — в них оперируют больных. После этого практически все больные проходят лучевую терапию. И также лучевая терапия, в зависимости от локализации опухоли и ее структуры во многих случаях проводится и перед операцией.

IMG 0326999989

Есть дистанционная гамма-терапия, а есть внутриполостная лучевая терапия, когда используются радиоактивные иглы, которые вводятся внутрь опухоли. У нас используется дистанционная гамма-терапия. Аппаратов для гамма-терапии у нас целых 5. А вот нормального помещения нет. Есть только то, которое построено в 60-е годы прошлого столетия еще по-советски. С туалетом в конце коридора, без душевых, без тех же умывальников в палатах. Да и сами палаты такие, что даже лишнюю тумбочку не поставишь. Кроме того, здание не имеет фундамента. А лечение требует довольно длительного пребывания в стационаре пациентов.

В последнее время здание вообще начало рушиться. В нем такие щели, что в них проходит рука. Его пытались стянуть, подремонтировать, но бесполезно. У нас есть документация, которая подтверждает, что здание не подлежит восстановлению. Поэтому принято было решение о строительстве нового радиологического корпуса для онкологических больных на 55 мест. Проектно-сметная документация готова.

Это будет трехэтажное здание. На первом этаже будет оборудование и кабинеты, а на втором и третьем этажах разместятся пациенты. В новом здании будет установлен Магнитно-резонансный томограф, который сейчас в городе есть только в частной структуре. Его стоимость — 28 млн. грн.

Если раньше онкологические отделения были у нас, в Мариуполе, Горловке, Енакиево и два в Донецке, то теперь остались только в Краматорске и Мариуполе. А в Луганской области вообще теперь нет онкодиспансера. Все больные едут или к нам, или в Харьковскую область, или в Днепропетровскую. В краматорском онкодиспансере лечится 30% местных больных. Нагрузка на наш диспансер возросла в разы.

Но надо отметить, что нас хорошо поддерживают, спасибо руководству области и облздрава, предприятиям. Только за прошлый год за счет средств облбюджета мы получили более чем на 10 миллионов 690 тысяч гривен оборудования: эндоскопискую аппаратуру, дыхательную и др. Кроме того, спонсоры помогли с кроватями, постельным бельем.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті