TOП народна новина

Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 38%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Краматорский исполком успешно имитирует сотрудничество с общественностью

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Краматорский исполком полностью проигнорировал замечания и предложения, вынесенные на общественные слушания по вопросу «Уровень  доступа граждан к лекарствам и изделиям медицинского назначения во время лечения в лечебно-профилактических заведениях г. Краматорска. С мая 2016г. по инициативе трёх общественных организаций, в течении трёх месяцев, заседала рабочая группа из числа общественников и руководителей медицинских учреждений города, которая была создана по распоряжению городского головы № 62 http://www.krm.gov.ua/UserFiles/dl/gol/rasp_gol_10.05.16_62p.pdf  Для подготовки и проведения общественных слушаний на тему: :  «Организация медико-санитарной помощи населению и обеспечения соблюдения законодательства в сфере охраны здоровя в г. Краматорске». Для обсуждения были определены три проблемы: доступ граждан к бюджетным лекарствам и медицинским средствам,  доступ к бесплатным диагностикам и процедурам в городских медицинских учреждениях, а также оказание ними «административных» услуг  (справки, медосмотры и прочее). По настойчивому требованию горздравотдела общественные слушания были назначены на 5 августа 2016г. для начала по первой проблеме – доступ к бюджетным медсредствам и лекарствам. Общественники не рекомендовали в отпускной период назначать слушания, ссылаясь на необходимость обеспечения максимального доступа наибольшего количества горожан к обсуждаемой проблеме. Однако исполкомовцы гарантировали провести масштабную информационную компанию во всех городских СМИ. (тут видео: встреча с мэром  https://www.youtube.com/watch?v=DAdEOI2jDdY  . В результате на один представитель исполкома не явился на  слушания  в качестве заинтересованного лица по вопросу доступа граждан к бюджетным лекарствам, которых город закупает для своих медучреждений более чем на 20 млн. грн. в год. Вместо них  сессионный зал заполнили в воём большинстве сотрудники медучреждений, которым руководство настойчиво рекомендовало посетить мероприятие для  участия в голосовании по сигналу их руководителей. На слушаниях 5 августа 2016р. представителем рабочей группы Светланой Рудь, были оглашены 9 рекомендаций (видео с 4 мин. https://www.youtube.com/watch?v=hoYdPONlSeA&t=4s  ):

  1. Налагодження оперативного обліку  залишків ліків у мед закладах;
  2. Оперативне оприлюднення залишків ліків та мед. засобів у комунальних мед закладах (стенди) та офіційному сайті Краматорської міськради та/чи сайтах комунальних медичних закладів. Доповнити Положення про відділ охорони здоров’я та Статути комунальних мед. закладів обов’язками щодо обов’язкового оприлюднення інформації;
  3. Забезпечити бюджетне фінансування витрат на розробку та підтримку діяльності офіційних сайтів усіх комунальних мед закладів.
  4. Упорядкування ефективної процедури організації закупівлі ліків та мед засобів міським відділом охорони здоров’я у відповідності з Положенням про відділ.
  5. Утворення наглядових рад при комунальних мед закладах з повноваженнями контролю використання бюджетних ресурсів, згідно ст. 24 ЗУ «Основи законодавства України про охорону здоров’я».
  6. Забезпечити повне покриття  витрат (мед. засобів, лікарських сполук ) за рахунок бюджету на виконання усіх діагностичних, лабораторних досліджень та маніпуляційних процедур у що надаються за призначенням лікаря. Припинити практику нав’язування придбання пацієнтами розхідних матеріалів.
  7. Запровадити відпуск/списання  бюджетних ліків та мед. засобів пацієнтам  на підставі видаткових накладних.
  8. Організувати відпуск усіх бюджетних ліків пацієнтам рецептурно-виробничими відділами, що знаходяться у штаті комунальних мед. закладів.
  9. Забезпечити лікарів бланками рецептів єдиного зразка.

Заместитель председателя Общественного совета г. Краматорска Сергей Поляков дополнил этот список ещё одной рекомендацией о дополнительном финансировании закупок медикаментов для военнослужащих и перемещённых лиц. Вместо этого в отчёте о результатах публичного общественного обсуждения  от 23.08.2016г. http://www.krm.gov.ua/article/view/516#met181  были опубликованы 8 рекомендаций и некоторые в измененном виде. Кроме того в отчёте ни одна рекомендация не была рассмотрена исполнительными органами и ни одно решение по ним не было принято.  Что свидетельствует о бездеятельности исполнительных органов местного самоуправления г. Краматорска,  формальном отношении к потребностям сограждан и имитации сотрудничества с общественностью.

 

 

Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті