Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

17°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 37%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 16°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Изменения в законодательстве повлекли массовое сворачивание бизнеса в Краматорске

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Изменения в законодательстве заставляют массово закрываться физических лиц-предпринимателей. Связано это с тем, что с 1 января 2017 года все предприниматели, работающие как на общей системе налогообложения, так и на едином налоге, платят Единый социальный взнос в размере 704 грн. в месяц, независимо от того, получали ли они доход за отчетный период.

Как сообщает АКМЦс 6 декабря 2016 года, с момента вступления в силу закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» количество краматорских предпринимателей, решивших прекратить свою деятельность, увеличилось втрое. Об этом АКМЦ сообщила начальник управления регистрационных полномочий и ведения реестра территориальной громады Краматорского горсовета Екатерина Куцен (на фото внизу).

«С декабря прошлого года наблюдается явная тенденция к закрытию предпринимательской деятельности физическими лицами, - констатирует Екатерина Куцен. - Если в октябре 2016 года заявления на закрытие подал 41 предприниматель, а в ноябре – 55, то уже в декабре эта цифра выросла до 131. Всего в течение месяца, после вступления в силу закона, то есть с 6 декабря по сегодняшний день, предпринимательскую деятельность прекратили 200 физических лиц».

По словам Екатерины Куцен, предприниматели опасаются, что не смогут уплачивать повышенный налог, поэтому закрываются. «Отдельные категории физлиц-предпринимателей, в частности второй и третьей групп, будут вынуждены платить единый социальный взнос в размере 704 гривен в месяц, даже если временно не имеют никакой прибыли, - объяснила она. – Те, у кого были доходы, уплачивают еще 5 процентов. Общая сумма выходит довольно значительная».

Всего в Краматорске в 2016 году было зарегистрировано 894 новых физлиц-предпринимателей, прекратили деятельность 562 предпринимателя. Как отмечалось выше, только в декабре закрылся 131 ФЛП.

На сегодняшний день ажиотажа у краматорских регистраторов не наблюдается, так как процедура закрытия бизнеса проходит быстро. Однако можно ожидать наплыва после новогодних праздников и к тому моменту, когда предпринимателям придется платить налоги.

buzines2

Процедура прекращения предпринимательской деятельности довольно проста. Достаточно лично обратиться к госрегистратору с паспортом и заполнить бланк заявления. В этот же день можно подать сведения о прекращении деятельности в налоговую инспекцию и управление Пенсионного фонда. Однако следует учесть, что до момента официального закрытия бизнеса предприниматель обязан уплатить ЕСВ.

 

Источник: ОбщеЖитие

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Sergey B 06.01.2017, 20:34
Написано "призрачно" (можно понять,что пока ГНИ Вас не проверит - Вы платите налоги... НО ЭТО НЕ ТАК!). Как только ФОП подал форму госрегистратору о закрытии предпринимательства, в течение 24 часов ФОП ЗАКРЫВАЕТСЯ! А данные передаются в налоговую и ПФ АВТОМАТИЧЕСКИ! Но лучше поступить так - подать еще заявление об отмене единого налога и сдать вместе с этим заявлением свидетельство плательщика ед.налога в ГНИ. Далее - закрыть счета на ФОП в банке, прекратить договора аренды торгового места или торговой площади (если такие имеются). Естественно, еще сдать отчет по ЕСВ и декларацию о доходах не забудьте. А потом уже предстоит проверка деятельности.
0 Сергей Ткаченко 07.01.2017, 16:37
А что стране будет КЫРДЫК, еще в 2013 говорили. Не так-ли?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті