Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

14°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 46%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Едешь в Россию? Прочитай и не говори, что не знал.

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Ниже приведу, фактически, памятку для выезжающих на территорию сопредельного и агрессивного государства, населяемого исключительно братским народом.
Уж сколько сказано и написано о том, как при пересечении границы с Россией российские спецслужбисты ведут себя по отношению к гражданам Украины, но невзирая на многократные предупреждения (попросту игнорируя, считая, что может пронесет, или надеясь на русскость фамилии – русские своих не обидят и не бросят) некоторые наши сограждане упорно продолжают полагаться на волю случая и русский авось. От того и продолжаются задержания на территории РФ «украинских террористов» и попросту уголовных «преступников» с последующими попытками втянуть в деятельность во-вред Украине и на благо оккупантов.
Итак, помощник председателя Госпогранслужбы Олег Слободян на своей странице Facebook предостерегает украинцев от поездок в Россию и заявляет, что РФ давит на граждан Украины, а некоторых склоняют к сотрудничеству.
"Госпогранслужба Украины в очередной раз рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в РФ без лишней необходимости", - отметил он.
"Известно, что спецслужбы РФ ведут учет граждан Украины, которые постоянно ездят в РФ с помощью пограничной базы "Каскад-Поток". В зоне риска: лица, которые постоянно пересекают Украинско-российскую границу по частным делам, - имеют родственников в приграничных районах РФ, - владеют автомобилем российской регистрации ", - сообщил он.
Слободян рассказал, что при срабатывании базы "Каскад-Поток", российские пограничники изымают у гражданина Украины паспорт и докладывают старшему смены или инициатору постановки на контроль. Личность и транспортное средство выводят из общего потока для ожидания прибытия инициатора.
"В ходе опроса спецслужбы запугивают украинских граждан и угрожают запретить въезд на территорию РФ. Иногда встречаются случаи вымогательства денежных средств. В основном задаются вопросы о личном участии в АТО или участии близких родственников, общественно-политической обстановке в Украине и сотрудничестве со структурами Службы безопасности Украины", - рассказал он.
"Также представители российских спецслужб отбирают и проверяют содержание и контакты мобильного телефона", - добавил он.
"В ходе бесед с гражданами Украины, которые задерживались на территории РФ, стало известно о неоднократных попытках сотрудников ФСБ РФ склонить их к конфиденциальному сотрудничеству или заставить признаться в разведывательной деятельности в пользу Украины. Многие из них рассказывали о применении против них физической силы, в том числе для того, чтобы последние признались в преступлениях, которых они не совершали (например, кража)", - добавил Слободян.
Трудно что-то добавить к исчерпывающей информации от ДПС Украины. Хочется надеяться, что эта памятка будет воспринята украинцами (в первую очередь теми, кто считает себя русскими) всерьёз и хотя бы одним задержанным ФСБ «террористом» будет меньше.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-1 Александр Игнатов 28.12.2016, 22:22
Бред.Я, мои знакомые, ездим часто в Россию, никаких действий против нас не применяли. Вербовать не пытались ни разу :lol: . И ни от кого не слышал о таких попытках. А вот у нас на блокпосту телефон проверяли, это да. Но вроде это были не представители российских спецслужб :lol: . Интересно, комментарий напечатают?
0 Иван Иванов 29.12.2016, 21:59
а то вы расскажите че с вами там в кабинках фсбэшгики делают - вы все врете :lol: :lol: :D
0 Александр Игнатов 03.01.2017, 16:15
Ну да, да, точно, это наша с ними маленькая тайна :lol: Я даже не буду рассказывать об украинских вояках на постах - не поверят и не напечатают. Тоже тайна :lol: .

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті