Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

О проблемах в вопросе субсидий

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Для многих краматорчан, которые получают субсидию, процесс её оформления не всегда проходит гладко

Управления труда и социальной защиты так же испытывает трудности, мешающие рассмотреть все заявления вовремя.

О специфике работы отдела субсидий и актуальных его проблемах рассказала Татьяна Игнатенко, начальник Отдела социальных пособий и компенсаций, заместитель начальника Управления труда и социальной защиты населения в Краматорске.

Нововведения Кабмина приживаются медленно и с трудом

Самое сложное – успеть своевременно откорректировать работу после новых постановлений Кабмина. С мая 2015 года, когда вступил с силу новый упрощенный порядок оформления субсидий, уже 9 раз внесены изменения. Почему-то все самые глобальные перемены всегда приходятся на октябрь и май, начало и конец отопительного сезона. Пока отработаются текущие изменения, появляются следующие.

Оформление субсидий затягивается из-за большого количества заявлений

С мая 2016 года на текущий отопительный период подлежали перерасчету почти 24 тыс. дел. До конца ноября в неделю было 500-600 заявлений. Те, кто оформил субсидию в прошлый сезон − 20% из общего числа. От них никакое участие не требуется. Остальные – первичные обращения и переоформления. Теперь, когда основная часть субсидий оформлена, рассматриваться будут заявления тех, кто сменил регистрацию, фамилию, место работы, ушел на пенсию и так далее. На 30 апреля следующего года будет около 56 тыс. человек, которым потребуется продлить субсидию на следующий отопительный сезон.

Новый порядок позволяет оформлять субсидию на все свои жилые помещения

Если у человека больше одной квартиры, то на каждую он может получить субсидию. Семья заново регистрируется в другом жилом помещении. Тогда размер субсидии определяется из количества зарегистрированных там жильцов. Или жилье можно сдать в аренду, никого заново не регистрируя. Договор аренды оформляется обычно не нотариально. Владелец жилья указывает: «Я, ФИО, сдаю в аренду семье в количестве человек на определенный срок за оплату коммунальных услуг по лицевым счетам». Такой договор принимается любой организацией. Комиссия проверят, проживает ли кто-то в помещении, которое сдается в аренду. Тогда субсидия оформляется и на второе жилье.

Получение информации из других городов затягивается на срок от нескольких недель до нескольких месяцев

Некоторые перевели свои пенсии в другие области из-за военных действий. Местный пенсионный фонд имеет доступ к общей базе, но не имеет права брать оттуда информацию по другим городам самостоятельно. Поэтому Краматорское управление труда и социальной защиты отсылает запрос в другой город. Сократить время ожидания или изменить процедуру получения иногородних данных пока не возможно.

Нехватка кадров для оформления субсидий в срок

Все заявления должны обрабатываться в течение 10 дней. Для работы с субсидиями нужны  люди, которые, прежде всего, знают законодательство. Центр занятости дает новых сотрудников, которые могут сортировать  документы и папки, распечатывать бланки и уведомления. Чтоб пополнить штат, нужно увеличить число рабочих мест.

Краматорчанам следует внимательно указывать информацию о себе

Для субсидии нужно написать заявление по образцу и подать по месту жительства. Заявление можно отправить в электронном виде на портал Министерства социальной политики. Оттуда они передаются Краматорскому управлению социальной защиты. Но мало кто из населения имеет цифровую подпись, поэтому электронные заявления приходят безымянными. Бумажные варианты принимаются в 1, 4, 5 и 6 территориальных комитетах. Людям нужно внимательно указать лицевые счета, источники доходов, паспортные данные или свидетельство о рождении, идентификационный номер, дату рождения каждого члена семьи.

Население не декларирует все свои доходы

Часто сообщают только зарплату или пенсию, а потом выясняются ежемесячные выплаты от заводов, подработки, компенсации или пособия. Если выясняется, что при оформлении субсидии указаны не все источники доходов, субсидия снимается или пересчитывается заново.

Когда субсидия уже назначена, от размера коммунальной услуги отнимается размер субсидии

В квитанции стоит сумма к оплате и размер субсидии. Начисленная плата за услугу сравнивается с размером обязательного платежа. Если начисленная сумма больше, оплачивается обязательный платеж.  Остальная часть суммы – субсидия. Например, норматив по газу составляет 400 кубов, а человек отапливал квартиру и расходовал 600 кубов. Соответственно, он платит за норматив и превышение нормы. Если субсидия оформлена, но не начислена, то пока оплачивается обычная сумма. Потом определяется размер переплаты, и она отнимается от назначенной суммы в те месяцы, когда субсидия уже присутствует.

Не решается проблема переселенцев, которые имеют собственность в Краматорске

Они не могут или не хотят регистрироваться тут, чтоб не терять регистрацию в городе, из которого прибыли. Имея собственность без договора аренды или регистрации, получить субсидию не возможно. Переселенцы имеют право получить только пособие на проживание.

О грядущих изменениях пока не известно

Еженедельно изменения публикуются на сайте исполкома, объявляются по радио на центральном рынке по ул. Парковой.

Источник: Kramatorsk Post

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті