Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 50%
Вітер: ПВ-9 м/c
Среда
Хмарно
18°C ... 19°C
Четвер
Дощ
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 24°C

Устройство твердотопливных котлов и их характеристики

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Теплогенераторы для отопления при использовании твердого топлива при всех своих ограничениях энергонезависимы. Твердотопливные котлы подразделяют на агрегаты с автоматической загрузкой топлива или вручную и отличаются принципами горения сырья в направлении сверху вниз. В зависимости от материала теплообменника, чугунного или стального, используют различные виды потребляемого топлива такие как торф, уголь, дрова, пиллеты или отходы древесины. Встречаются также универсальные конструкции, функционирующие на всех видах топлива. Агрегаты используют в бытовых целях и в производственных зданиях.

Агрегаты из стали быстрее нагреваются чугунных и лучше поддерживают температурный режим. Традиционная чугунная установка состоит из топки в несколько секций зависящих от мощности. Однотопочные котлы при переходе на другой вид топлива необходимо каждый раз перенастраивать, в то время, когда дувхтопочные, которые бывают только стальными, более эффективны и универсальны в процессе смены топлива (твердого на жидкое, или между видами одного класса) с возможностью установки ТЭНов. Одноконтурные котлы рассчитаны для пользования в отоплении помещений с небольшой площадью. Двухконтурные агрегаты способны отапливать помещение и обогревать воду накопительным, с помощью встроенного бойлера, или проточным, посредством теплообменника, способом с помощью встроенного контура. По способу передачи тепла самым востребованным агрегатом является водяной, в сравнении с паровым или воздушным. Встречаются также энергозависимые установки, в которых для притока воздуха используется нагнетающий вентилятор на управлении.

Традиционные или классические котлы по принципу сжигания достаточно просты – нагретая вода отдает тепло через радиаторы. Агрегаты длительного горения представляют собой удлиненную вертикальную камеру со встроенной емкостью для воды и вентилятором. Благодаря горению сверху вниз увеличивается время полного сгорания топлива до 7 суток, что обеспечивает стабильную высокую температуру и высокий КПД. Пиллетные конструкции состоят из котла, бункера с автоматическим контролем сгорания и подачи пиллет. Пиролизные или газогенераторные установки функционируют по принципу сжигания газа от тлеющего топлива за счет слабой подачи воздуха. В подобных котлах процесс горения разграничен на два этапа – тление топлива и горение выделенного газа. Универсальные установки способны работать на всех видах топлива: твердом, газообразном, электроэнергии. Независимо от того, какая установка будет выбрана, универсальные, котлы длительного горения или комбинированные котлы цена их может отличаться по типу сгорания топлива, КПД, конструкции, функциональности, энергозависимости, материала корпуса, частоты обслуживания и загрузки топлива, размещений камер и виду горелки.

Выбор твердотопливных котлов основан на несколько основных критериях: вид топлива, мощность котла или полезный объем камеры, площадь отапливаемого помещения, вес, экономичность, стоимость, расходы на обслуживание и удобство в эксплуатации, сроки службы и функциональность, уровень безопасности.

Источник: ibud.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті