Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-4 м/c
Четвер
Дощ
20°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Хмарно
13°C ... 24°C

В Минюсте предложили лишать прав за долги

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Законопроект находится в стадии подготовки.

В Министерстве юстиции за долги предложили изымать водительские права. Об этом заявил заместитель министра по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр, а цитируют его Вести.

 "Например, у нас предусмотрено только одно личностное ограничение по должникам - запрет на выезд за рубеж. В Израиле и Франции в случае неуплаты тех же алиментов должнику могут приостановить действие лицензии или водительских прав", - заметил Сергей Шкляр. На момент подготовки и принятия закона о частных исполнителях подобные жесткие ограничения решили не вносить, чтобы не заблокировать принятие документа в стенах ВР. 

"На эти шаги не пошли, понимая, что если сразу плотно "напаковать" закон, у него не будет шансов пройти в ВР. Он и так прошел с большим трудом", - отметил Сергей Шкляр.

Как сказал замминистра, очень интересным инструментом в работе с должниками является реестр. В него будут вноситься все должники, кроме коммунальных и государственных предприятий, органов местного самоуправления, центральных органов власти. По расчетам Минюста, это должно стимулировать максимально быстро рассчитываться, чтобы их имя вычеркнули из долгового списка.

Автоюрист Вадим Володарский считает, что забирать права за долги незаконно.

"Как можно соотнести право на вождение автомобиля и долг человека? Это вообще разные правовые отношения. И потом зачастую лишение прав не дает возможности человеку работать, а значит, и зарабатывать, чтобы те же долги отдавать", - подчеркнул он. Кроме того, с учетом стремительного повышения тарифов на коммунальные услуги в должниках может оказаться половина страны.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Сергей Ткаченко 10.12.2016, 00:36
А причем милиция верней полиция, что кони дохнут?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті