Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 42%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 15°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Украина и Польша заявили об угрозе разрушения ГТС

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Порошенко и Дуда подписали заявление в связи с решением Еврокомиссии расширить доступ Газпрома к газопроводу Opal.

Украина и Польша шокированы решением Еврокомиссии по расширению доступа российского Газпрома к газопроводу Opal. Об этом идет речь в совместном заявлении президентов Петра Порошенко и Анджея Дуды, принятом по результатам переговоров 2 декабря в Варшаве.

"Украина и Польша были шокированы решением Еврокомиссии от 28 октября 2016 года, которое открывает возможности для Газпрома увеличить объемы поставок газа в Европу в обход Украины", – говорится в заявлении, опубликованном на сайте президента Украины.

Главы государств подчеркнули, что "решение ЕК по газопроводу OPAL подрывает стратегию энергетической безопасности ЕС, создает угрозу для энергетической безопасности стран Центральной и Восточной Европы", также это решение "подрывает принцип, который содержится в Договоре о создании Энергетического содружества, и правила конкуренции".

"Оно (решение – ред.) создает реальные риски для беспрерывных поставок газа между Польшей и Украиной и существенного перенаправления существующих газовых потоков между другими странами", – говорится в заявлении.

Порошенко и Дуда отмечают, что это решение укрепит преимущество РФ и этим самым нарушит конкуренцию.

"Это решение также закладывает основы для строительства газопровода "Северный поток-2", результатом чего может стать разрушение ГТС Украины, дальнейшее нарушение правил конкуренции и значительное увеличение цены на газ для потребителей", – говорится в документе.

Президенты подчеркнули, что это решение также противоречит санкционной политике Евросоюза, поскольку стимулирует дополнительные денежные поступления в РФ, одновременно ограничивая прибыль Украины от транзита газа.

"Мы считаем, что это решение должно быть пересмотрено, хотя и понимаем, каким сложным и болезненным шагом это может быть", – резюмировали Порошенко и Дуда.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті