Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

13°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 59%
Вітер: ППЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

В Южной Корее впервые допросят президента

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Пак Кын Хе допросят не позднее 16 ноября.

По сообщениям корейских СМИ, прокуроры планируют допросить фактического главу Samsung Group Джея Ли и президента страны Пак Кын Хе в связи со скандалом, вызванным вмешательством близкой подруги корейского лидера в государственные дела.

Как сообщает корейское агентство Енхап, прокуроры уже направили официальный запрос главе государства и ожидают ответа. Они намерены допросить Пак Кын Хе не позднее среды.

По данным СМИ, прокуроры уже допросили глав компаний Hyundai Motor и Korean airlines.

Политический скандал в Южной Корееразразился после того, как в конце октября журналисты кабельного канала JTBC нашли в мусорном баке одного из отелей Сеула планшет, на котором обнаружилось около 200 секретных документов, датированных 2012-2014 годами. Среди них оказались и 44 черновика речей Пак Кын Хе.

Выяснилось, что речи редактировала Чхве Сун Силь, которую оппозиция называет гадалкой.

Следователи подозревают ее во вмешательстве в государственные дела и использовании своего положения для получения финансовой выгоды.

По версии следствия, она вынуждала предпринимателей жертвовать миллионы долларов подконтрольным ей фондам, помогала президенту при выборе помощников и даже выбирала одежду для Пак Кын Хе.

Источник: Русская служба Би-би-си

 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті