Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
легкий дощ

11°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 56%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

Краматорск может лишиться денег из-за неучтенных статистикой переселенцев

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Народный депутат Украины Максим Ефимов пришел сегодня в сессионный зал Краматорского горсовета, чтобы рассказать депутатскому корпусу о привлечении средств для города на уровне деятельности в Верховной Раде.

В первую очередь нардеп уделил внимание распределение медицинской субвенции. На текущий год на оккупированные территории в госбюджете была зарезервирована медицинская субвенция Половину этой неиспользованной суммы распределили на четыре области Украины, где проживает самое большое количество переселенцев. Донецкая область оплучила 237 млн. грн, Краматорск из этой суммы – 36 млн. грн, сообщает "Восточный проект".

Основная борьба шла за то, чтобы деньги раскидать не по всем областям, а лишь там, где зарегистрировано более 5% переселенцев. В целом по стране количество ВПЛ составляет в среднем 4%, в Донецкой области их 35% в отношении общего населения, отметил Максим Ефимов.

При проведении расчетов субвенций в министерстве финансов пользуются данными Госкомстата, который вообще не учитывает количество переселенцев. Этот учет ведется по линии Министерства социальной политики. И эта недоработка серьезно влияет на бюджеты городов. По Краматорску перевыплнение бюджета получилось в результате децентрализации. Городскую казну пополняют также налоги работников перемещенных предприятий и организаций. В их числе и Донецкая облгосадминистрация, которая работает в Краматорске и НДФЛ также перечисляется в бюджет города.

Но при расчете расходов все эти люди не учитываются, из-за этого коэффициент доходности Краматорска становится выше. В том случае, если коэффициент выше 1,1, то часть денег забирается в госбюджет. Для Краматорска это означает возможную потерю на будущий год 20 млн. грн. и порядка 37 млн. грн медицинской субвенции. Необходимо, чтобы Минсоцполитики и Госкомстат объединили свои данные и переселенцев начали учитывать при расчете субвенций из госбюджета.

14875907 549618605234024 1964972339 o

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті